Рецензия на книгу «Shadows (Lux)»

The last thing Dawson Black expected was Bethany Williams. As a Luxen, an alien life form on Earth, human girls are…well, fun. But since the Luxen have to keep their true identities a secret, falling for one would be insane.

Dangerous. Tempting. Undeniable.

Bethany can’t deny the immediate connection between her and Dawson. And even though boys aren’t a complication she wants, she can’t stay away from him. Still, whenever they lock eyes, she’s drawn in.

Captivated. Lured. Loved.

Dawson is keeping a secret that will change her existence...and put her life in jeopardy. But even he can’t stop risking everything for one human girl. Or from a fate that is as unavoidable as love itself. Показать

«Shadows (Lux)» Jennifer L. Armentrout

Это было хреново, забавно и странно.

Хреново знать, что главные герои так и так в финале помрут. Привел в стиле "Ромео и Джульетты": любить им друг друга нельзя, а они всю книжку любят и потом трагически гибнут. Занавес.

Забавно
проводить параллели между историей Доусон+Бетани и Деймон+Кэти. Мне даже кажется, будь у Блэков тройня сугубо мужская, еще через год приехала бы третья новенькая и всё, здравствуйте те же грабли. А еще шуток-муток прилично, вроде этих:

Okay. You have the reflexes of a cat on steroids.

And he was fast—like Olympic gold medalist fast. And quiet, too. Quiet as a ghost on a weight loss program.

Странно, что Доусон и Деймон абсолютно идентичны, но если с представлением второго воображение не парилось, то первого наперекор всему рисовало русоволосым и сероглазым. Когда книга четким английским языком талдычит «green eyes, unbelievable green eyes», фантазия не спорит, достает маркер соответствующего цвета и быстро корректирует косяк, но страница переворачивается и глаза сереют.

Удивила Ди (поползновений в сторону дружбы с людишками не заметила), удивил Эндрю (в книге номер раз он не был таким засранцем), удивил Адам (это яблоко свалилось далеко от яблони). А вот Эш осталась собой. Равно как и Деймон. Он вообще мне нравится больше, потому что я неадекватная и терпеть не могу чрезмерные сюсюканья. В Доусоне тоже есть своя прелесть, не спорю. Но есть и своя тупость, из-за которой Бет умирала дважды.

Из полезных приквельных сведений могу выделить инфу о прошлом лаксенов. Сразу скажу, что в правительстве (в частности в МО) парни трудятся (ну может и девчонки) нелогичные, лаксены не отстают. Вторые, по их словам, прилетали на землю до хрена раз еще тогда, когда с их собственной планетой все было путем. Вероятно, их видели и раньше. Вероятно, даже правительство. Они хоть раз пытались вытурить землян с исторической родины? Нет. Так с какого перепуга их вдруг решили поместить в бункер и маленько поизучать? Любопытство проснулось? Страшно стало? Но ведь о сверхспособностях МОшники так и не узнали. Значит, дело в самом факте существования и возможном раскрытии своей инопланетной сути? Окей, принимается, но какого черта вы их колониями целыми селите? Колониями, состоящими из горстки взрослых и сплошных тройняшек!? Это вообще не подозрительно ни разу. А если вы все-таки радеете за их интеграцию в общество и позволяете жить самостоятельно, то к чему все эти не сближайтесь с людьми, в универ пойдете виртуально, бу-бу-бу!? Плюс на дом могут нагрянуть два Малдера, один из которых типичная Скалли, а каждый месяц надобно пилить отмечаться в МО, прям как ребяткам на УДО. И вот он главный фейл! Правительство не отличает лаксенов от аэрумов. Бугагашечка. Аэрумы в своих кожаных штанишках представляются мне группой Aerosmith, Леонтьевым и Александром Ивановым. Они кажутся патлатыми молодящимися старперами и в натюреле выглядят тенью, а не сиянием. МО, вы глазенки-то раскройте!

Ладно мы недоразвитые, но лаксены, алё, вы же гребаный гениальный свет, не могли притвориться звездопадом, затаиться где-нибудь в горах, а потом тихонько интегрироваться в общество? Ах да, хотелось права и документы, ведь без них никуда не улетишь, на машине не умчишь, хотя постойте-ка, раньше вы могли передвигать на своем световом болиде, а теперь торчите на одном месте под колпаком нелогичных американцев. Здорово. Вы друг друга стоите. Летели бы в Россию. У нас тут дефицит чудес: ни вампиров, ни НЛО, ни вас, светящихся.

Вот так. Еще хочу отметить, что серийные бонусы, как правило, малыши-коротыши, но «Shadows» немногим не добрал до 200 страниц, еще не книга, но уже внушительно, гуд!

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в... Читать далее

Вы не любите богов? Да вы просто не умеете их готовить!

Отважно признаюсь, что у меня с Торнтоном Уайлдером не сложилось с первой прочитанной книги... Читать далее

Сегодня, 22 сентября, в истории

В этот день родились: 1694 — Филип Дормер Стенхоп Честерфилд (ум. 1773), английский... Читать далее

Высок ли порог к героическому?

— О ты, что желаешь переступить этот порог, — знаешь ли ты, что тебя ожидает? ... Читать далее

«Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов» Юрген Вольф

Вот без шуток: автор – молодец!Книга - история о том, как написать своё уникальное произведение и при этом не потратить лишние буквы.Вы спросите, о чём это я? Поясняю.Учиться у Толстого... Читать далее

ALi ALi5 дней 6 часов 34 минуты назад