Рецензия thosik на книгу «Тяжелый песок»

Роман «Тяжелый песок» Анатолия Рыбакова – летопись жизни еврейской семьи на протяжении первых сорока лет ХХ века, это гимн любви и Книга памяти. Библейская любовь Иакова и Рахили словно повторяется спустя тысячелетия в маленьком городке на границе России, Белоруссии и Украины; жизнь идет своим чередом, рождаются дети, внуки... Война переворачивает мирное существование семьи – вся она попадает в гетто, но из этого испытания Яков и Рахиль выходят с честью. Показать

«Тяжелый песок» Анатолий Рыбаков

Сразу вспоминается «Бабий Яр» Кузнецова. Ужас, волосы дыбом, шок! Такие книги надо читать в школе, изучать и разбирать. Не надо жалеть детскую психику, она у них уже закалена телевидением и компьютерными играми.
Герои романа прописаны изумительно, каждый персонаж, каждый член этой огромной семьи, каждый друг, враг, сосед и просто эпизодический встречный. От этого книга еще тяжелее, потому что ты вживаешься в эту семью, становишься ее частью, тем больнее потом вместе с ними проходить все круги ада и умирать.
P.S. Включаю книгу в 21-й пункт "Книжного марафона-2015"

Одна из моих любимых книг, несмотря на все ужасы, что там описаны. Очень люблю героев. Спасибо)
Hi_Alisa

история повторяется. какие бы книги не читали, какие бы ужасы не описывались, люди всё равно затевают новые войны, и будут затевать в будущем
Eruselet

Войны затевают не вообще люди, а люди конкретные - сами, как правило, оружие в руки не берущие, а рассказывающие про врагов, которых надо истреблять. Хотя бы только за то, что природа их неправильно сделала. Война - это большие деньги на большой крови, в том числе и рядовых с обеих сторон.
Полностью согласна с вами....
"читаю ужастики про различных монстров, чудовищ и демонов, а на самом деле реальность намного страшнее,"
+1000000

Спасибо! Одна из любимых моих книг! Несмотря на то, что после прочтения еще несколько недель ходила "под напряжением".

Я после нее читала "Дети Арбата". И просто...возненавидела автора. Не могла ему простить, что то же человек написал обе эти книги.

Несмотря на то что вторая совсем не за СССР, а наоборот, меня просто трясло читать книгу которая ведется от первого лица Сталиным.

Небо и земля. "Тяжелый песок" - лучшее у Рыбакова из прочитанного мной.

После второй книги даже боюсь читать дальше, разочароваться.

Я рада, что кто-то еще такие книги читает.Серила, несмотря на мнение многих, с моим не совпадающее - отличный. Но книга конечно более темная и густая.

Читать всем.
Сериал тоже не смотрела - и не буду. Книги мне хватило для стресса.
А мне сериал тоже очень понравился, именно после него я и взялась за книгу
"Не надо жалеть детскую психику, она у них уже закалена телевидением и компьютерными играми."

+100! Я думаю, Вы абсолютно правы. Такие тяжелые книги дают правильное представление о войне, людях, зверствах... Телевидение и игры чаще романтизируют их.