Рецензия Lena_Ka на книгу «Наташа Кампуш. 3096 дней»

Громкая история Наташи Кампуш, описанная в этой книге, всколыхнула всю Европу. В самом центре континента, в маленькой и чинной Австрии маньяк похитил 10-летнюю девочку и 8 лет держал ее в заточении. Вся австрийская полиция была поставлена на ноги. Девочку искали даже в соседних странах, но безрезультатно. Никто и предположить не мог, что все эти годы она провела в подвальной каморке два на три метра и высотой 160 сантиметров. История закончилась чудом - пленница сумела бежать, а похититель, поняв, что вот-вот за ним придут полицейские, покончил жизнь самоубийством, бросившись под поезд.
Девушка решилась открыть всю правду о своей жизни в заточении, рассказать о пережитых детских страхах, слезах и отчаянии, а также о неоднозначных отношениях с похитителем Вольфгангом Приклопилом. Показать

«Наташа Кампуш. 3096 дней» Н. Кампуш, Х. Гронемайер, К. Мильборн

"Мир, в который я вернулась, больше не тот мир, который я покинула. И я тоже больше не та, что раньше. Уже никогда не будет так, как было — никогда".

Сразу оговорюсь: если бы не книжный марафон, не стала бы читать эту книгу, ибо была уверена, что это не художественное произведение большой силы и эмоционального напряжения и не талантливая проза нон-фикшн, как, например, у Рубена Гальего. Просто на любопытстве к чужой трагедии делаются деньги. Язык скучный, простые предложения, образы журнальные и не слишком интересные.

Читать книгу было неприятно. Но ведь и не должно было: уж слишком отвратительная история произошла с девочкой, которая всю пору взросления провела в заточении, считая синяки и ссадины, занимаясь тяжелым трудом и терпя постоянные унижения и издевательства. Восемь лет находиться во власти человека, которого боишься, не знать, ждут ли тебя дома, любят ли, пытаться понять, что чувствует маньяк, для которого ты всего лишь кукла - это очень тяжелое испытание. Такого не пожелаешь никому.

Книга написана, я так поняла, вовсе не Наташей Кампуш, а профессиональными журналистами, поэтому удивительно, что художественной составляющей в ней ноль целых ноль десятых, в лучшем случае публицистика, попытка рассказать, что происходит с ребенком, ставшим жертвой похищения: как похититель добивается повиновения, как возникает или не возникает стокгольмский синдром, как не сломаться под натиском психологического и физического давления. Не рассказывается лишь о том, как жить жертве после освобождения, хотя в последней главе есть некоторые горькие строки о том, как отнеслась к Наташе публика, следившая за её поисками и поначалу даже сочувствующая:

"Особенно мне не могли простить, что я отказалась осудить Похитителя, как того от меня ожидала общественность. От меня не хотели слышать, что нет абсолютного зла и существует не только белое и черное. (...) Как только я начинала рисовать более неоднозначный портрет Похитителя, люди закатывали глаза и опускали взгляд. Их всегда неприятно задевает, если их категории добра и зла подвергаются сомнению, вступая в конфронтацию с аргументом, что персонифицированное зло тоже может иметь человеческое лицо".

Как можно осуждать человека, для которого похититель стал единственным человеком, с которым можно было общаться? Как можно осуждать девочку, которая вместо того, чтобы болтать с подружками, влюбляться, ходить в кино, целыми днями мыла, чистила, убирала, занималась ремонтом и мечтала о лишнем куске хлеба? Как можно осуждать того, кто подвергался ежедневным избиениям и не сломался, не хочет залечь на дно, а хочет радоваться жизни? Вот уж в пору вспомнить пушкинское высказывание: "У нас любить умеют только мёртвых". А живых тут же готовы подозревать в чем угодно и обвинять тоже.

Если честно, то единственное, что понравилось - это размышления о книгах, которые помогали Наташе выжить и не сойти с ума. Особенно впечатлил пассаж об "Алисе в стране чудес", которую вообще, по-моему, ребенку, особенно впечатлительному, давать не стоит, ибо история абсурдная и страшноватая:

"Все окружающее сошло с ума, вышло из-под контроля. Вся книга — сплошной пронзительный кошмар, в котором законы природы потеряли силу. Нет никого и ничего нормального. Девочка одна в непонятном ей мире, где не с кем перемолвиться словом. Она должна быть мужественной, запрещать себе слезы и принимать чужие правила игры. Ей приходится посещать бесконечные чайные церемонии шляпника, на которых веселятся всевозможные сумасшедшие гости, принимать участие в жестокой игре в крокет со злой Королевой Червей, в конце которой все остальные игроки приговариваются к смерти. «Голову долой!» — кричит королева и издает безумный смешок.
Алисе удается вырваться из подземного мира, потому что она просыпается от этого сна. Когда же я после нескольких часов сна открывала глаза, кошмар никуда не пропадал. Он был моей реальностью".

Всё, что произошло с героиней, конечно, ужасно и не должно повториться!

ЗЫ: Мучит только вопрос, который прозвучал из уст серийного убийцы в одном неплохом корейском сериале: "чудовищами рождаются или становятся"? Как распознать в симпатичном, застенчивом молодом человеке опасного психопата? Как сделать так, чтобы дети жили в безопасном мире? Нет ответа на эти вопросы.

Eruselet

Я эту книгу не читала, но почему-то мне тоже кажется, что это всего лишь спекуляция на чужом несчастье.
Меня вот тоже что-то напрягало.
Стопченко

В историях похищенных детей меня всегда ужасает, то, что они "не знают, ждут ли тебя дома, любят ли"... Когда у них в голове рождаются мысли о том, что они сами виноваты, они, наверное, настолько плохие, что заслужили такую жизнь, а маньяк - в принципе, не такой уж плохой.... Вот это и есть самое страшное....
Да, это просто ужас какой-то!
У меня после этой книги остались ощущения, близкие к вашим. А к последнему абзацу +1000000!!!!!
Спасибо) Над последним абзацем долго сама размышляла.
Isa'ak

Давно хотел прочитать. Скажу так: мне понятны Ваши эмоции. Книга писалась не ради художественной составляющей, и даже не ради того, чтобы пролить свет на данное происшествие. Исключительно в коммерческих целях. Наверное, это осознание и удерживало меня от того, чтобы сесть и открыть наконец книгу. Теперь же, не думаю, что вообще когда-нибудь на это решусь, Вы меня окончательно убедили. Спасибо за рецензию!