Рецензия на книгу «Рассказы и воспоминания охотника о разных охотах»

В книгу входят рассказы и воспоминания охотника о разных охотах и статьи об охоте. Показать

«Рассказы и воспоминания охотника о разных охотах» Сергей Аксаков

[Спойлеры - много] Охота, охотник!.. Что такое слышно в звуках этих слов? Что таится обаятельного в их смысле, принятом, уважаемом в целом народе, в целом мире, даже не охотниками?.. Ничего положительного сказать невозможно.
Вот и я так думаю. Чтение оглавления этой книги – уже минус один к карме. «Выниманье лисят», «Ловля мелких зверьков», «Капканный промысел»… Кунг-фу панда и енот Ракета злобно щетинят брови и требуют: «А подать сюда этого… Сергея Тимофеевича Аксакова!»
Не подадим. Не отдадим хотя бы из патриотических соображений. И из стилистических. И из логических. Потому что во первых же строках своего творения великий русский писатель объясняет членораздельно: убиваю зверей, потому что никуда не деться от своего естества, моченьки нет воздержаться. Так и пишет: «…Расположение к охоте некоторых людей, часто подавляемое обстоятельствами, есть не что иное, как врожденная наклонность, бессознательное увлечение». В общем-то геи ничего нового не придумали, у них та же легенда. Тут же приводятся и доказательства – наблюдения над деревенскими мальчиками (готовый шаблон для манифеста ЛГБТ-сообщества). «…Многие из них не пройдут мимо кошки или собаки, не толкнув ее ногой, не стукнув в нее камнем или палкой, тогда как другие, напротив, защищают бедное животное от обид товарищей, чувствуют безотчетную радость, лаская его, разделяя с ним скудный обед или ужин; из этих мальчиков непременно выйдут охотники до какой-нибудь охоты. Один, заслышав охотничий рог или лай гончих, вздрагивает, изменяется в лице, весь превращается в слух, тогда как другие остаются равнодушны, - это будущий псовый охотник. Один, услыхав близкий ружейный выстрел, бросается на него, как горячая легавая собака, оставляя и бабки, и свайку, и своих товарищей, - это будущий стрелок. Один кладет приваду из мякины, ставит волосяные силья или настораживает корыто и караулит воробьев, лежа где-нибудь за углом, босой, в одной рубашонке, дрожа от дождя и холода, - это будущий птицелов и зверолов. Других мальчиков не заставишь и за пряники это делать. Чем объяснить такие противоположные явления, как не врожденным влечением к охоте?»
В самом деле чем?
Дальше идет еще две страницы отмазок и восхваления охотничьего сословия, после которых начинается самое главное – сплошная матчасть, терпкая, как лангедокские вина. Городскому населению нашей страны, не очень уверенному в том, в каком направлении движется лед по реке во время ледохода, и искренне недоумевающему, почему не во всех рыбах есть икра, следует ознакомиться с ней очень внимательно. Природа, как говорится в саморекламе одного телеканала, не делает селфи. Понять, как все в ней устроено и работает, на своем опыте нам не дано, так почитаем же, несостоявшиеся охотники и даже антиохотники. Хотя слабонервных и трепетных существ женского пола я бы все-таки отправил в другую рецензию. У них же пылкое воображение, они же когда прочитают: Во многих губерниях наших существовало обыкновение, и теперь существует, вынимать, или доставать, из нор лисят, выкармливать их и, когда они вырастут и выкунеют, что бывает не ранее половины декабря, воспользоваться их шкурками, - на месте глагола «воспользоваться» такое начинают себе представлять… Такоооое! Ну, да, собственно, так и есть. Идите в другую рецензию. К котятам.
Пусть останутся те, кто, как и я, любят потреблять бесполезную информацию. Например, об отличиях соколиной охоты от ястребиной (сокол падает на добычу, ястреб – гонит). Или кто сильнее: ястреб или сова. Или о том, как этого самого ястреба из родного гнезда во младенчестве стырить прежде, чем им на всех подряд охотиться. А потом вместе с ним не спать и не жрать, пока он не научится у тебя на руке сидеть (называется – выноска ястреба, и мозг выносит капитально).
И хочется иногда, вылезая из внедорожника и отрываясь от ай-пэда, брутальности. Такой помещичьей, как у Онегина: Я пробовал воспитывать и вынашивать перепелятников-чегликов: они в выноске гораздо понятнее и повадливее самок. Я травил ими воробьев и всяких мелких птичек, даже перепелок… И ему (как и десяткам поколений наших предков) их не жалко. Он этот… как его… царь природы… Князь Федор, мой племянник.
Размеренность жития предков внушаеть. Из года в год Сергей Тимофеич нам записывал, когда какая птица прилетает в Оренбургскую губернию и когда улетает (если случайно доживет до этого светлого часа). Вот, например, 1818 г., апреля второго дня – бекасы, третьего - кулички-травники, четвертого – гуси (одного убил), черные кулички и зуйки… Можно, конечно, встать на позицию гуся: он искренне махал крыльями откуда-то из Африки на родину, прилетел четвертого апреля и получил пулю в сердце. Трагедия. Экзистенциальный шок. А можно и не вставать на его позицию… Гуси, они ж тоже не дураки. К 1820 году они сообразили, что торопиться не надо – по губернии шастает писатель Аксаков с ружжом. И решили подзадержаться, авось, писателю надоесть шастать, ноги промочит или уедет там в Петербург налоги платить. И вот вам результат – двенадцать… лебедят. 1820 г., апреля второго дни - журавли и лебеди (одного убил). Не устаю я следить за этими перипетиями любовной драмы человека и природы. Чтобы успокоить нервных дам, если они еще с нами, сообщу, что в 1822 году в апреле писатель никого не убил (праздник-то какой! Именины сердца). Питался домашними животными. Но компенсировал себе все в 1823: первого же апреля – убил черного дрозда, какого никогда не видали в Белебеевском уезде. Без комментариев.
В целом, несмотря на претензии Белоснежки, Радагаста Карего и Фонда охраны дикой природы, книга рекомендуется в преддверии всемирного кризиса. Настоящий мужик должен хотя бы в теории научиться ловить шатром тетеревов и перепелок и быть в курсе, что найдя нору с лисятами, один должен остаться для караула, а другой воротиться домой за лопатами, заступами, мешком или кошелем, за хлебом для собственной пищи и за каким-нибудь платьем потеплее для ночного времени и на случай дождя, ибо для поимки лисят надобно оставаться в поле иногда несколько дней. И не забудьте ни в коем случае (сразу в ай-пэд запишите), что «удостоверясь …, что лисята точно находятся в норе, охотники с того начинают, что, оставя один главный выход, все другие норы и поднорки забивают землей и заколачивают деревом наглухо».
И да, я говорил про стиль. Великолепен. Самый вкусный кусочек я оставил вам на закуску (на случай если какая-нибудь еще пребывающая с нами благородная барышня забыла поставить эту книгу в хотелки):
Будучи в ребячестве безотчетно страстным охотником до всякой ловли, я считал, бывало, большим праздником, когда отпускали меня на лисьи норы; я много раз ночевывал там и часто не спал до восхода солнца, заменяя караульщика. Тут я наслушался, какими разными голосами, похожими на сиплый лай и завыванье собак, манит лиса своих лисят и как они, в ответ ей, так же скучат и слегка взлаивают. Лиса беспрестанно бегает кругом норы и пробует манить детей то громко, то тихо. Как скоро взойдет солнце, она удаляется. Должно признаться, что ни малейшее чувство жалости не входило мне тогда ни в сердце, ни в голову. Впрочем, это всегда так бывает: мальчик-охотник -- существо самое безжалостное в отношении к зверям и птицам. Оставя в стороне охоту, уже непонятную в зрелом возрасте, я не могу, однако, вспоминать без живого удовольствия, как хороши были эти ночевки в поле, после жаркого дня, в прохладном ночном воздухе, напоенном ароматами горных, степных трав при звучном бое перепелов, криках коростелей и посвистываньях тушканчиков и сурков. Как сладко дремалось перед солнечным восходом и потом как крепко спалось под кожаном, или ергаком, короткий мех которого серебрился утренней росою!..
Приятного аппетита. Любите ли вы лисьи шубы так, как любили их наши предки?

Стопченко

Прекрасно! )))
Только вопрос: что означает "выкунеют" по отношению к лисятам?
Я сам в толковый словарь лазил и обалдел, найдя там это слово:
выкунеть - приобрести ость (о пушном звере) (в речи охотников) - словарь Ефремовой.
Eruselet

Вообще-то мальчики, пинающие кошек и собак, ставят целью причинение боли, а охотники - настоящие - мгновенно прекращают жизнь животного так, чтобы никакой боли и муки. И берут они от природы не больше, чем им действительно необходимо, без излишков. Так же, кстати, поступают с сами животные-хищники. Да, есть генетическая привычка к охоте - с неё начиналось пропитание рода человеческого, выращивать и пестовать всякие полезные растения научились много позже (хотя растения тоже живые, но человек не видит движения этой жизни и не так переживают по поводу уничтожения её). Потом у "элитарных" особей охотное дело вылилось в забаву, спорт, соревнование. Дамочек оно тоже стороной не обошло, хотя, разумеется, их в этом спортивном клубе куда меньше - не из-за субтильности и гуманности, а из-за большей, неужели у кавалеров, занятости потомством (что тоже отложилось в генетике). Короче, тема долгая и противоречивая. А рецензия занятная. :)