Рецензия Маша Полушина на книгу «Скотный двор»

Сатирическая сказка-притча британского писателя Джорджа Оруэлла «Скотный Двор» – невероятная история, смешная и одновременно страшная, в свое время имевшая оглушительный успех и наделавшая много шума. Взбунтовавшиеся животные прогнали хозяев и завладели фермой. Изначально все они свято верят в идею равенства, но постепенно из общей массы выделяется привилегированный класс, и занимает место изгнанных с фермы людей. Автор мастерски прослеживает постепенный переход от идеи всеобщего равенства к диктатуре и тоталитарному режиму. Написанная более 70 лет назад оруэлловская притча не потеряла своей актуальности и сегодня.Книга публикуется в новом переводе. Показать

«Скотный двор» Джордж Оруэлл

Замечательная, на мой взгляд, повесть-аллегория на революцию 1917 года и последующие после нее события. Хорошим языком толково изложена мысль автора, показывая его отношение к советскому строю и сталинскому тоталитарному режиму.
Свиньи, пришедшие к власти и наобещавшие "золотые горы", свободу, равенство и братство. Трудяга-конь Боец, работавший не покладая рук в надежде, что в будущем будет лучше, что на заслуженной пенсии он будет вознагражден полноценным отдыхом за свои труды. Глупые овцы, готовые верить всему, что им говорят умные свиньи.
Итог, естественно, предсказуем, но суть и смысл повести как раз не в неожиданном финале, а в желании автора показать весь кошмар и бесчестность, бессовестность такого режима. Революция, совершенная стадом, которому навешали на уши, что так будет лучше. Но лучше не стало, потому что власть есть власть. И она всегда будет, никакого социального равенства не будет никогда. Разрушить, все переломать и уничтожить легко, а дальше-то что? В обещаниях о прекрасном светлом и свободном будущем есть и своя актуальность в нынешнее время. И свиньи, составив семь святых заповедей, сами же и нарушили каждую из них. А бездумное стадо внимало их пояснениям, не понимая, что ничего после революции не изменилось и не изменится никогда.
Не знаю, хотел ли автор что-то высмеять этой книгой, но думаю что смысл - это показать как раз то, что не надо совершать бездумных поступков, идти на поводу у кого-то, иными словами быть именно стадом. Нужно всегда думать своей головой, иметь свое мнение, анализировать возможные последствия своих поступков и честно трудиться, принося пользу обществу.

Эта книга не только о тоталитарном режиме, и уж точно не только о советском. Финал же актуален для любой системы власти, без исключений.
Я согласна, конечно для любой. Просто когда читала об Оруэлле и его творчестве, везде упоминалось, что он имел в виду Советский Союз, из-за этого я упомянула его.
Флинт

Как же так? Ведь "нужно всегда думать своей головой, иметь свое мнение".
Вы меня сейчас пытаетесь подловить на том, что я не отвечаю за свои слова? Что "как же так"? Запрещено интересоваться творчеством писателя? Я никому ничего не указываю, а лишь высказываю свое мнение, и Вы по одному предложению или даже одной рецензии не можете судить думаю я своей головой или нет
Enyusha

"Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь." Главное, не забывать, что ты человек!!!
А где же там аллегория на революцию 1917 года? Текстом можете показать?
Я выразила свое мнение и то, что я увидела и узнала в этом произведении и об этом произведении, и никому ничего не обязана доказывать.
Тогда хоть скажите, на чём это мнение основано, что именно навело на мысль о революции в России 1917 года?
Дело в том, что только в 17-ом году в России произошло целых три революции: две - Февральская и Октябрьская - произошли друг за другом, но была ещё и третья, которую называют аграрной революцией. Суть последней состояла в том, что крестьяне перешли к активному самочинному захвату помещичьих земель. Они считали, что вся земля божья и принадлежать должна тем, кто на ней работает. Этот переход помещичьих земель в собственность крестьян был мало связан с революционными процессами в городах, то есть с Февральской и Октябрьской революциями. "Последующие события" - как отмечено в рецензии - принесли ещё один революционный переворот, то есть коренную смену власти и изменение отношений собственности - сталинскую революцию, которая началась в конце 20-х с приходом Сталина к власти и длилась почти десятилетие, завершившись полным уничтожением государства диктатуры пролетариата и установлением деспотического режима и нового социально-экономического строя - т.н. политаризма - во главе со Сталиным в роли деспота-политарха, провозгласившего в 1936 году о построении в СССР социалистического строя, воплощавшего собой все идеи социальной справедливости, уничтожившего в СССР все формы эксплуатации человека человеком. Таким образом, факты говорят о том, что сталинский "скотный двор" возник не вследствие, а вопреки революционным процессам 1917 года. "После того, значит вследствие того" - типичная логическая ошибка и типичное ошибочное мнение о связи "скотного", то есть сталинского "двора" с революциями 1917 года, которые были объективным историческим процессом, великим народным движением, вырвавшим страну из цепей экономической зависимости и поставившим её на новый причём заметно более высокий уровень культурного (поголовная грамотность) и социального развития.
Поэтому моё мнение, что никакой связи 1917 года с текстом Оруэлла нет и быть не может, а первая строчка рецензии - свидетельство идеологического влияния сталинизма - того самого скотного двора - на умы - конкретно, на Ваше мнение.
Я связала их, как я уже говорила выше, потому что читала о творчестве автора, и в нескольких источниках упоминалось именно то, что он имел в виду эту революцию. На той же Википедии можно об этом прочесть. Я сначала прочитала о нем, потом прочитала произведение, потом, основываясь на этом, написала эту рецензию. Извините за мой скудный ум, я не настолько сильна в истории и не умею так красиво умничать, и лишь высказалась так как поняла произведение.
Википедия довольно часто превращается в идеологическую помойку - как в данном случае - выдаёт усреднённое "стадное мнение", которому не стоит так слепо следовать . Что же касается Оруэлла, то он-то как раз считал, что советский-сталинский строй только дискредитирует идеи социализма. Иначе говоря, умница Оруэлл проводил различие между декларациями сталинской и западной пропаганды по поводу социализма в СССР и реальным положением дел:
«Ничто так не способствовало искажению исходных социалистических идей, как вера, будто нынешняя Россия есть образец социализма…я убежден, что необходимо развеять миф о Советском Союзе, коль скоро мы стремимся возродить социалистическое движение».
Иначе говоря, по Оруэллу социализм и описанный им "скотный двор" разделяет пропасть. Тогда как с точки зрения западной пропаганды ситуация по поводу "скотного двора" переворачивается и упрощается до предела: "вот вам ваш "скотный" социализм!"
Я поняла, что вы имеете в виду, и поняла свою ошибку. Буду впредь глубже относиться к изучаемому материалу, вы правы. Иначе получается абсурд: заявлять про скотный ум и не углубляться в данную тему. Спасибо.

Город, которого нет

Где-то на российском бескрайнем севере, в тайге, куда добраться можно только вертолетом, есть... Читать далее

Каким книгам россияне отдали предпочтение этой осенью

Эта осень оказалась богата на книжные новинки. И впервые лидерство захватили аудионовинки... Читать далее

ТОПот меня или нет?)

Долго думала и гадала, какой написать ТОП любимых писателей. И поняла, что именно с ТОПом не... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2021)

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад