Рецензия на книгу 62. Модель для сборки

62. МОДЕЛЬ ДЛЯ СБОРКИ - одно из самых необычных произведений Кортасара, истоки которого, по его собственному признанию, следует искать в 62-й главе "Игры в классики". В предисловии к роману автор предлагает читателю самостоятельно сконструировать книгу из произвольно выбранных деталей повествования. Ведь все они - города, люди, чувства - лишь элементы конструктора, из которого можно создать все что угодно. Все, на что у читателя хватит сил, возможностей и фантазии.

• 62. Модель для сборки

Рассказывать о «Модели для сборки» Кортасара сложно. Вся книга — поток сознания героев. Поток этот живой, насыщенный, бурный, в него можно нырнуть с головой, можно даже захлебнуться книгой и утонуть, но лучше получать удовольствие — неторопливо плыть, перебираясь от одного берега к другому, от героя к герою, от Парижа, к Лондону или Городу.

«Модель для сборки» - игра слов и аллюзий. Начало строится на всего одной лишь цепочке ассоциаций, в тексте фиксируются неуловимые движения мысли, работа разума, образы, возникающие в сознании Хуана. Через одного героя мы постепенно узнаем других, видим их с разных сторон и изнутри.

Лондон. Николь сидит одна в отеле и рисует иллюстрации для энциклопедии, она думает о Хуане, возвращается Марраст и слово передается ему, теперь мы смотрим на Николь со стороны, Марраст страдает из-за ее равнодушия, но сил уйти не хватает. Тут же перемещаемся в Вену, Телль скучает в номере, а Элен в это время поднимается на лифте где-то в Городе. Персонажи Кортасара умные, образованные, культурные, творческие и безумно одинокие. Компания героев иногда собирается в вместе, образуя «зону», там они болтают, обсуждают, рассказывают. Им снятся общие сны и они могут бродить по Городу. Книга начинается, когда они разделены кто-то застрял в Лондоне, кто-то в Вене, кто-то остался в Париже. Один безнадежно влюблен, другой пытается сохранить угасающие чувства, третья холодна ко всему. В конце они вновь собираются вместе, чтобы расстаться уже навсегда.

Полное погружение в сознание героев создает особое пространство, ощущение, понимание. Такая литературная форма дает какое-то совершенно особенное восприятие текста. Сюжет развивается медленно, переходит из реального в воображаемый город, и ты, затаив дыхание, идешь вместе с героями, чувствуя свою сопричастность. Как чудесно здесь переплетена фантазия и реальность, игра ассоциаций Хуана находит воплощение в старом венском отеле, сев в трамвай можно уехать в другой Город, в куклах мсье Окса всегда что-то спрятано. Среди героев мелькает мой сосед, сначала это что-то вроде переходящего звания, но совсем скоро он обретает полную индивидуальность и самостоятельность. Иногда мой сосед достает из кармана улитку Освальда, который живет в маленькой клеточке, обидно, что его не очень любят окружающие. Вся книга состоит из таких вот волшебных или обыденных эпизодов, связанных движениями чувств героев. Чтение получается подобным головоломке, у себя в голове читатель собирает модель книги, распутывает историю и выстраивает сюжетные линии.

Это прозрачный печальный мир влечет меня. Я заворожена игрой, закончив, хочется начать заново, как и «Игру в классики». Если решитесь, удачного вам плавания! И как сказала бы Сухой Листик : «Бисбис!»

• Я из тех кто захлебнулся Маша, до сих пор вспоминаю с легким отвращением :)))
    • Да, Катя, я отлично понимаю, что такие книги могут вызывать диаметрально противоположные впечатления. Но я в восторге, Кортасар меня покорил.
    • Отличная рецензия. Модель для сборки это лучшее произведение магического реализма!!! Меня больше всего впечатлила идея которая появилась еще в 62 главе Модели для сборки, о произведение где отсутствуют причинно-следственные связи между мыслями и действиями героев, при этом оставляя их психически нормальными. До Модели для сборки я думал что это невозможно.
      Сцену в кафе (в начале романа) перечитываю стабильно раз в пол года=)
    • Сергей, спасибо. Меня эта часть с ужином в ресторане "Полидор", графиней, василиском и замком с кровью просто поразила.
    • рассказыать про "Модель для сборки" может быть, и не нужно вовсе, но у Вас получилось передать Ваше собственное, не противоречащее чужому впечатление от этой, безусловно, замечательной вещи. Спасибо, что напомнили. Перечитывать не буду - благодарно улыбаясь.
    • Мне до сих пор стыдно, что спасовала перед этой книгой... Не смотря на то, что "Игра в классики" мне прнравилась.... Спасибо, Маша!
    • Я не могу отделаться от ощущения чуждости их культуры.
      Маркеса читаю с удовольствием, Борхеса смотря что, но тоже с интересом, а вот Кортасара, Касареса и был еще кто-то с легким раздражением.
    • Касареса не читала, а Кортасар... Тут какая чуждость...? У него Парижа больше, чем Аргентины!
    • Lika, Хулия останется Хулией и в Париже :)))
    • Но собственно сейчас не претендую на какое-то точно сформированное мнение, так как читала их всех лет так 8 назад, интересно будет перечитать и сравнить ощущения. Помню отчетливо, что читала с раздражением.
    • ))) Насмешила! Нет! в Париже любая Хулия становится не просто Хулией, а более сложным существом... Одна культура наслаивается на другую, и начинаются мутации!
    • Lika, мутация, это когда Хулия родит в Париже. А сущность даже Париж не преобразит.
      Как не зови бомжа клошаром - суть не меняется :)))
    • ))) Мне лень спорить..
    • Да я не спорю, так иронизирую :))
    • Замечательная рецензия, беру на заметку.
    • Лиилия, спасибо за внимание.
      Катя, Лика, не спорьте, на вкус и цвет. Хотя не могу не заметить, что меня наоборот всегда привлекает необычность (не в плане какой-то фриковости, а именно другой менталитет, сознание, тип мышления) автора и героев.
    • Рецензия прекрасная! Посоветуйте, пожалуйста, в каком порядке лучше читать "Игра в классики"," Модель для сборки" и "Книга Мануэля" :))))
    • Думаю с Игры лучше начать:)

Мини-квесты

Представляем вашему вниманию мини-квесты. Одновременно вы можете проходить один обычный квест и...

«Ужасная медицина»: загадочное и мрачное прошлое хирургии викторианской эпохи

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство «Эксмо»и портал BookMix.ru разыгрывают книгу...

Делать можно все. Во Славу Божию!

Давно собиралась ее прочесть. Давно читаю про нее отзывы. Давно боялась за нее взяться. Но...

МХТ соберёт средства на восстановление мемориальной доски Солженицыну

Народный артист России Евгений Миронов сообщил, что совместно с МХТ имени Чехова принято решение...