Рецензия Agnivolok на книгу Ключ из желтого металла

В этой книге читатель с удивлением обнаружит историю, повествующую о том, как молодой человек нашел таинственную дверь в подвале своего отца Карла и отправился разыскивать ключ из желтого металла, чтобы ее открыть.

• Чудо – единственный способ выжить

Во многой мудрости, как известно, много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь. А я не хочу скорбь, верещало моё существо, не хочу, не хочу!

И действительно – ну ее, эту мудрость, вместе с сопутствующей скорбью! Надоело. Иногда кажется, что мир просто преисполнен мудрствующими и скорбящими. Причем, и те и другие не сделали его ни на йоту счастливее и человечнее. Иногда в жизни просто хочется чуда. Да, скорее всего, это просто слабость, инфантилизм и малодушные мечтания. Но ведь хочется? Хочется золотого ключика открывающего древнюю потайную дверь в старом подвале. А там, за этой дверью... Впрочем, дверь же тайная, так что, все что за ней тайна тем более. Но ведь наверняка же там что-то хорошее? Иначе какое же чудо и сказка?

Для человека, наделенного скептическим умом, существует только один способ принять чудесную природу мира в качестве новой системы координат: оказаться в ситуации, когда чудо – единственный способ выжить. Шансы и в этом случае невелики, но они все же есть

Словом, все те кто соскучились по сказке, а особенно, по сказке растворенной во вполне привычном и повседневном мире, знакомьтесь – Филипп Карлович (папа, значит, у него Карло). Он писатель (не издающий и сжигающий свои книги сразу после написания), кофеман (не любящий, но употребляющий кофе в невообразимых количествам), рантье (лишенный тяги к деньгам и вообще к чему-нибудь хоть сколько материальному). И живет он особенно не зная куда же себя такого эстетичного приткнуть, тут-то, как по волшебству, и подворачивается ситуация способная очаровать и поглотить в себя любого эстетствующего и страдающего от безделья философа.

Я всегда вру по мелочам. Просто терпеть не могу, когда суют нос в мои дела. В первую очередь потому, что у меня нет дел, заслуживающих чужого внимания. Ни единой тайны. Ни одного завалящего секрета. «Человек-загадка» - это не про меня. Я – человек-отгадка. Человек-кроссворд-с-ответами-на-последней-странице. И мне, видишь ли, неприятно, когда об этом узнают посторонние. Как после этого пыль в глаза пускать? А без пыли не комильфо

Даже "человеку-кроссворду-с-ответами-на-последней-странице" иногда очень хочется попасть в историю полную тайн и загадок. Наверное даже именно такому человеку особенно этого хочется. Потому что чего же еще ему хотеть? Карьерный рост не интересует, с деньгами проблем нет... Cемья? Ах, оставьте!... И конечно же сказочной истории нет места в слишком перенаселенной и насквозь коммерциализированной Москве. Она чувствует себя более комфортно в уютных городах старой Европы – Вильнюс, Прага, Краков... Узкие улочки, гостеприимные кафе, скрытые от глаз оголтелых туристов, необычные встречи, необычные люди. Слишком сказочно и нереально? Возможно. Но иногда так хочется! Не искать скрытых смыслов между строк и двойного дня в книжных героях. Здесь все именно такое, каким кажется. Просто читай и наслаждайся. Не обращай внимания, что сказка как всегда слишком быстро заканчивается. Вдыхай аромат кофе и почувствуй романтику забытого и навсегда утраченного.

• Лаконично, лирично и и не по-троечному позитивно. Видимо, книга приблизительно такая же. К Фрай еще планируешь возвращаться?
    • Это первая прочитанная книга Фрая и пока больше не собираюсь к его (её, их?) творчеству возвращаться. А там посмотрим ))
      В остальном, все именно так и есть. Книга просто пришлась очень ко времени. В жилу, что называется. При этом, я осознаю, что она не несет глубоких смыслов или ответов на жизненно важные вопросы, но зато просто приятно читать и путешествовать с главным героем по всей нетуристической Европе. А еще узнавать знакомые черты, но это, скорее, личное.
    • Красиво пишете)
    • Спасибо! Хотя красиво пишет Фрай, а я пока только красиво читаю )
    • Красиво читать - тоже необходимое умение)
    • Вот это и есть в хорошем смысле слова беллетристика. Очень полезная тоже вещь, кстати. :)
    • Да-да, это именно она ))
    • Звучит очень привлекательно, хотя к Фрай отношусь с подозрением. Спасибо за рецензию)
    • Я вообще к ней никак не относился и никогда не читал, но послушал мудрого совета и нисколько об этом не пожалел!
    • Ну и как теперь не захотеть внезапно оказаться в пражской кафешке вместо офиса?)
    • Это точно! Книгу категорически не рекомендуется читать в скучном офисе и крайне рекомендуется читать перед возможным отпуском )
    • Читаешь и думаешь: а почему троечка? Хорошая рецензия)
    • Это вечный вопрос к пятибалльной системе. Троечки в ней бывают очень разные. В данном случае книга прекрасно читается, но особенной смысловой нагрузки не несет. Для меня это существенный минус. Но если оценивать именно атмосферность, без оглядки на содержательность, то Фрай заслуживает высшего балла
    • Удивил, что ты можешь быть и таким. Но я рада на самом деле, что можешь )
    • Ну, да - наверное у меня не-все-ответы-на-последней-странице )
    • Уютная рецензия, как, вероятно, и книга. Спасибо.
    • Это, наверное, самое точное определение – книга очень уютная. Как раз для зимних вечеров около камина

Новая книга....

Приобретена она конечно уже примерно месяц назад. И прочитана тогда же)) А руки только дошли до...

Выжить и пережить

На грязной наре рядом близкий друг умирает, глядит невидящим взглядом. (Смерть жертву выбирает....

Сегодня, 26 августа, в истории

В этот день родились: 1875 — Джон Бьюкен (ум. 1940), английский писатель и государственный...

Актуальное

Я так смеялась))) Очень жизненно, не правда ли, коллеги? :wink: Можно было бы опубликовать это в...