Рецензия Agnivolok на книгу «Ключ из желтого металла»

В этой книге читатель с удивлением обнаружит историю, повествующую о том, как молодой человек нашел таинственную дверь в подвале своего отца Карла и отправился разыскивать ключ из желтого металла, чтобы ее открыть. Показать

«Ключ из желтого металла» Макс Фрай

Во многой мудрости, как известно, много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь. А я не хочу скорбь, верещало моё существо, не хочу, не хочу!

И действительно – ну ее, эту мудрость, вместе с сопутствующей скорбью! Надоело. Иногда кажется, что мир просто преисполнен мудрствующими и скорбящими. Причем, и те и другие не сделали его ни на йоту счастливее и человечнее. Иногда в жизни просто хочется чуда. Да, скорее всего, это просто слабость, инфантилизм и малодушные мечтания. Но ведь хочется? Хочется золотого ключика открывающего древнюю потайную дверь в старом подвале. А там, за этой дверью... Впрочем, дверь же тайная, так что, все что за ней тайна тем более. Но ведь наверняка же там что-то хорошее? Иначе какое же чудо и сказка?

Для человека, наделенного скептическим умом, существует только один способ принять чудесную природу мира в качестве новой системы координат: оказаться в ситуации, когда чудо – единственный способ выжить. Шансы и в этом случае невелики, но они все же есть

Словом, все те кто соскучились по сказке, а особенно, по сказке растворенной во вполне привычном и повседневном мире, знакомьтесь – Филипп Карлович (папа, значит, у него Карло). Он писатель (не издающий и сжигающий свои книги сразу после написания), кофеман (не любящий, но употребляющий кофе в невообразимых количествам), рантье (лишенный тяги к деньгам и вообще к чему-нибудь хоть сколько материальному). И живет он особенно не зная куда же себя такого эстетичного приткнуть, тут-то, как по волшебству, и подворачивается ситуация способная очаровать и поглотить в себя любого эстетствующего и страдающего от безделья философа.

Я всегда вру по мелочам. Просто терпеть не могу, когда суют нос в мои дела. В первую очередь потому, что у меня нет дел, заслуживающих чужого внимания. Ни единой тайны. Ни одного завалящего секрета. «Человек-загадка» - это не про меня. Я – человек-отгадка. Человек-кроссворд-с-ответами-на-последней-странице. И мне, видишь ли, неприятно, когда об этом узнают посторонние. Как после этого пыль в глаза пускать? А без пыли не комильфо

Даже "человеку-кроссворду-с-ответами-на-последней-странице" иногда очень хочется попасть в историю полную тайн и загадок. Наверное даже именно такому человеку особенно этого хочется. Потому что чего же еще ему хотеть? Карьерный рост не интересует, с деньгами проблем нет... Cемья? Ах, оставьте!... И конечно же сказочной истории нет места в слишком перенаселенной и насквозь коммерциализированной Москве. Она чувствует себя более комфортно в уютных городах старой Европы – Вильнюс, Прага, Краков... Узкие улочки, гостеприимные кафе, скрытые от глаз оголтелых туристов, необычные встречи, необычные люди. Слишком сказочно и нереально? Возможно. Но иногда так хочется! Не искать скрытых смыслов между строк и двойного дня в книжных героях. Здесь все именно такое, каким кажется. Просто читай и наслаждайся. Не обращай внимания, что сказка как всегда слишком быстро заканчивается. Вдыхай аромат кофе и почувствуй романтику забытого и навсегда утраченного.

Mikle Pro

Лаконично, лирично и и не по-троечному позитивно. Видимо, книга приблизительно такая же. К Фрай еще планируешь возвращаться?
Это первая прочитанная книга Фрая и пока больше не собираюсь к его (её, их?) творчеству возвращаться. А там посмотрим ))
В остальном, все именно так и есть. Книга просто пришлась очень ко времени. В жилу, что называется. При этом, я осознаю, что она не несет глубоких смыслов или ответов на жизненно важные вопросы, но зато просто приятно читать и путешествовать с главным героем по всей нетуристической Европе. А еще узнавать знакомые черты, но это, скорее, личное.
***************

Красиво пишете)
Спасибо! Хотя красиво пишет Фрай, а я пока только красиво читаю )
***************

Красиво читать - тоже необходимое умение)
Eruselet

Вот это и есть в хорошем смысле слова беллетристика. Очень полезная тоже вещь, кстати. :)
Да-да, это именно она ))
Polukrovka

Звучит очень привлекательно, хотя к Фрай отношусь с подозрением. Спасибо за рецензию)
Я вообще к ней никак не относился и никогда не читал, но послушал мудрого совета и нисколько об этом не пожалел!
1234567890-

Ну и как теперь не захотеть внезапно оказаться в пражской кафешке вместо офиса?)
Это точно! Книгу категорически не рекомендуется читать в скучном офисе и крайне рекомендуется читать перед возможным отпуском )

Читаешь и думаешь: а почему троечка? Хорошая рецензия)
Это вечный вопрос к пятибалльной системе. Троечки в ней бывают очень разные. В данном случае книга прекрасно читается, но особенной смысловой нагрузки не несет. Для меня это существенный минус. Но если оценивать именно атмосферность, без оглядки на содержательность, то Фрай заслуживает высшего балла
Phanta

Удивил, что ты можешь быть и таким. Но я рада на самом деле, что можешь )
Ну, да - наверное у меня не-все-ответы-на-последней-странице )
La laviniense

Уютная рецензия, как, вероятно, и книга. Спасибо.
Это, наверное, самое точное определение – книга очень уютная. Как раз для зимних вечеров около камина

Что же таят в себе древние боги?

Греческие боги. Многие знают о них еще со школьной программы. Но редко кто перечитывает мифы после... Читать далее

Тот самый случай: 10 книг, экранизации которых оказались лучше оригинала

Я люблю читать книги, как вы уже догадались :) А ещё люблю смотреть фильмы. Если книга... Читать далее

Ронин в поисках родины. Или себя

Снова Акунин оказался на высоте и выдал после серии довольно слабых финальных книг о Фандорине... Читать далее

Вихревые вихри вихрево завихрились, вихряя вывехренностью

Это все, что осталось у меня в голове после прочтения этой книги. Однажды Вихрь ворвался в этот... Читать далее

Правда о деле Гарри Квеберта

«Правда о деле Гарри Квеберта» Жоэль Диккер

Просматриваю в основном положительные рецензии на книгу и у меня вскипает. Дорогой читатель, не верь похвалам, никакие мнимые достоинства не перевешивают явных недостатков этого... Читать далее

Аппиан Аппиан6 дней 12 часов 10 минут назад