Рецензия Стопченко на книгу «Противостояние»

Америка превратилась в ад. Из секретной лаборатории вырвался на свободу опаснейший вирус. Умерли сотни тысяч, миллионы ни в чем не повинных людей Однако и это еще не все. Вступили в игру беспощадные и могучие силы. Рвется к власти таинственный темный человек, способный подчинять себе слабые, сомневающиеся души. Кто он? Откуда явился? Что сулит человечеству его победа? Немногие люди, не утратившие еще представления о Добре и Зле, должны понять это, - ведь, не зная врага, его невозможно победить Роман "Противостояние" - одно из лучших произведений "короля ужасов" Стивена Кинга - в новом переводе и без сокращений! Показать

«Противостояние» Стивен Кинг

Книга Кинга «Противостояние» описывает разразившуюся на Земле эпидемию, приведшую к катастрофическому вымиранию людей, и последовавший за ней раскол горстки выживших на два противоборствующих лагеря. Среди них нет абсолютных злодеев или идеальных праведников, но каждый выбирает одного из лидеров, мистическим образом появившихся сначала в снах людей, а потом проявившихся и наяву. Один из этих лидеров – старая беззубая негритянка (к слову, после прочтения кинго-книг у меня стойкое впечатление, что вся Америка – это сплошная кукурузная плантация) – она олицетворяет Добро и Веру в Бога. Зло представлено Темным человеком, который уже как-то встречался в произведениях Кинга.
Центральные символы противостояния Добра и Зла непосредственно в книге представлены минимально – из почти полутора тысяч страниц им отведено всего около двух десятков. И это не случайно. Потому что в своих «ужасных» книгах Стивен Кинг последовательно доносит до читателя мысль, что Добро и Зло живут в каждом человеке, и экстремальные условия лишь выявляют эту центральную ось. Раздолбай трансформируется в хорошего парня, прожженная деваха оказывается прекрасной женой, а тихоня-ботаник злорадно ухмыляется, собирая бомбу. У каждого человека всегда есть выбор, в какую сторону пойти, какую дорогу выбрать: обратиться ли к беззубому Добру, или помочь Злу с кулаками.
И, знаете, Добро здесь действительно какое-то вялое. Тот лагерь беженцев, что образовался вокруг положительного начала, по большей части состоит из образованных гуманитариев, в то время как лагерь зла привлекает людей простых, работяг, не отягощенных воспитанием, но при этом с руками, растущими из нужного места. Технари наглядно выигрывают в организации труда и жизни, восстановив подачу электричества, формируя отряды пилотов, рабочие патрули и т.п. Гуманитарии же первоочередной задачей видят ратификацию Конституции и Билля о правах.
Развязка «Противостояния» откровенно слабая. Добрая старушка бездарно умирает, и Темный человек уже не демонически ужасен, а просто трусливо бежит, сам в шоке от того Зла, которое люди готовы принести в свой мир. Им не нужны никакие демоны, достаточно просто снять ограничения, и они переплюнут любое зло. Но даже на краю пропасти у людей остается выбор. Ведь Зло не умирает окончательно. Как и надежда.
_____________________________________________________________________________________________
В рамках "Книжного марафона", под знаком фантастики

Phanta

Хм, я видимо, читала какого-то другого Кинга, без кукурузы
а у меня уже стойкое впечатление: за пределами городов в Америке бескрайние кукурузные поля, в которых стоят жуткие чучела, которые по ночам выдергивают ноги из земли, и идут сводить с ума обывателей из маленьких городков...
tabushechka

У меня на двадцатой странице книги начала резко повышаться температура. На тридцатой странице стало невыносимо - так что с чтением пришлось заканчивать, хотя вот только появился главный злодей, и было интересно очень-очень. Но никаких экспериментов больше. ((
как раз на первых страницах описывается эпидемия - с повышением температуры, кашлем... представляю, как неуютно было читать )
Как Вы жестоки и с Кингом (Развязка «Противостояния» откровенно слабая), и с теми, кто еще не читал данное произведение, но прочтет Вашу рецензию (подробный пересказ всего романа и даже финала).
На мой взгляд, книга хороша не мистическим сюжетом, а той самой идеей - что в каждом человеке прячется Зло, и порой помыслы, завистливые или ревнивые взгляды погружают души в темноту, приближают Зло. Под чьей личиной это Зло выступает - Темный человек, Оно, Отель из "Сияния" и проч. - не столь важно в произведениях Кинга. Именно процесс раскрытия простого человека, его путь по дороге к той или иной сущности - вот что интересно. И Кинг нам это мастерски показывает, у него всегда герои - совершенно обычные люди, и именно они, динамика и трансформация их мыслей и идей важны для меня, а не исход глобальной схватки.
да всё верно, у Кинга всегда самый страшный монстр - это человек, но ведь и сюжеты у него блестящие. Возможно я не объективна, я просто верная поклонница Мастера.
.......

Если в книге вялое Добро, то каким, по-Вашему, является сильное Добро?
Хороший вопрос. Мне кажется, сила заключается в результате, и значит, для достижения результата Добро должно быть деятельным.
Применительно к ситуации, описанной в книге, когда цивилизация разрушена, и люди восстанавливают общество - может ли это общество строится исключительно на принципах Добра, без принуждения, без агрессии и подозрительности - вслед за Кингом я отвечу: "Не знаю". Такую задачу пытаются теоретически решить авторы, начиная с Т.Мора с его "Утопией", и практически - политики-революционеры, но пока еще рано говорить о готовом решении.
.......

Спорный критерий. К устраивающему результату можно прийти не самыми праведными путями. В теории сила добра - в его последовательности, в том, что осознанная ценность идеи, принципа важнее личной выгоды, удобства. Принцип важнее личности. На практике выходит иначе часто.
Agnivolok

Есть очень атмосферная серия комиксов от студии Marvel по мотивам этого произведения Кинга
Есть и фильм (мини-сериал) 1994 года, но по отзывам - очень примитивный
Agnivolok

А вот комиксы как раз совсем не примитивные. Я скептически отношусь к этому жанру, но в данном случае все действительно здорово прорисовано
А я всё ещё в процессе чтения этой книги - и в Марафон её запихаю под пункт "более 500 страниц". Не создавалось впечатление, что можно было бы и покороче?
В аннотации написано "впервые без сокращений" - так что раньше "Противостояние" как раз и было покороче. Оно было написано еще в 1978 году (по мотивам рассказа "Ночной прибой"), а в 1990 Кинг его доработал и дополнил.
Нет, это-то мне известно. Просто с годами у нас с маэстро осложнились отношения. И..в общем, скорости не хватает)
нельзя покороче) в версии с сокращениями не было, например, малыша, которого встречает мусорщик на пути в вегас, а малыш - это что-то с чем-то, практически квинтэссенция иррационального зла, безумия, комплексов. да и вообще, сам кинг о разнице между изданием с сокращениями и полным изданием сказал, кажется, все в предисловии к этому изданию (по поводу других изданий судить не могу) http://fantlab.ru/edition30468
Предисловие - да, пришлось читать. Но легче от этого не стало...
КартОграф

елки палки ,в конце адский спойлер (
Я уже говорила о том, что здесь, на мой взгляд, важнее не финал, а сам процесс
Согласна со многими замечаниями в отношении "слабых сторон" книги, но тем не менее "Противостояние" навсегда и прочно засело в "любимых". Обожаю Кинга за эту книгу.
А мне больше по душе его книги без мистики - "Зеленая миля", "Долорес Клейборн", "Мизери". Не нужно никаких потусторонних сущностей, чтобы показать ужасы, которые порой таятся в человеческой душе
Эти книги я тоже очень люблю. Но "Проивостояние" ставлю в один ряд с ними, и еще "Игра Джеральда".
Очень точное название для рецензии на эту книгу! Спасибо, с удовольствием почитала)

Мифы и соблазны

Книга собрана из материалов «Лектория «Прямая речь».«Прямая речь» – независимая культурная площадка... Читать далее

Белгородцы не признали Гоголя

В Белгороде на доме № 15 по улице Гоголя нанесли мурал с изображением писателя. На... Читать далее

В Швеции раскрыли подробности присуждения Нобелевской премии Солженицыну

Шведская академия рассекретила архивы, посвящённые присуждению в 1970 году Нобелевской... Читать далее

Рязань - это вам не Флоренция!

И у меня в библиотеке нашлись антиподы: Рязань и Флоренция.Надеюсь, тут можно ещё разглядеть на... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад