Рецензия ВераП на книгу «Пароход в Аргентину»

?Изысканная проза Алексея Макушинского ставит его в один ряд с такими мастерами, как Марсель Пруст и Владимир Набоков. "Пароход в Аргентину" — знаковое для автора произведение, заслужившее широкое признание у читателей и критики. Как и в предыдущем романе — "Город в долине", — Макушинский рассуждает о выборе художником своего пути и ответственности за Историю. Показать

«Пароход в Аргентину» Алексей Макушинский

Как участник Книжного марафона 2015 я должна была прочитать одну книгу, вышедшую в 2010-х годах. Так как я совсем не слежу за книжными новинками, для меня этот пункт вызвал наибольшее затруднение. И тут совершенно случайно мне попался восторженный отзыв на книгу «Пароход в Аргентину». Ну, думаю, надо читать, наверняка что-то очень захватывающее, если повезет, то и романтичное. Через 50 страниц я поняла, что кто-то свыше решил меня испытать очередной раз, проверить, действительно ли я продолжаю соблюдать одно из главных своих правил во время чтения книг: всегда дочитывать книгу до конца, какой бы неинтересной она мне ни показалась. А ведь я действительно всегда дочитываю книгу, видимо, в надежде, что вот-вот начнется интересное, или боюсь что-то упустить. К сожалению и эта книга не стала исключением.
Молодой писатель оказался первым из счастливчиков, кому удалось вырваться за железный занавес, когда его только-только приоткрыли. И он с восторженным чувством посещает далекие и запретные нам страны - Францию и Германию. В свой первый приезд во Францию он знакомится со всемирно известным архитектором Александром Николаевичем Воскобойниковым (вот до этого момента было интересно). Далее, укоряя себя, что будучи молодым, не посвятил все свое время в Париже более близкому знакомству с этим человеком, он начинает по крупицам собирать жизнь этого гениального человека. А крупицы эти – дружба с его дочерью, встреча с его сыном, кропотливые поиски какой-либо информации в библиотеках и архивах, поиск книг в книжных магазинах, что-то сам додумывает.
Сначала я грешным делом подумала, что Воскобойников – это реальный человек. Ну, думаю, ладно, буду досконально знать биографию известной личности. Авось где-нибудь блесну знаниями. И тут же полезла в гугл. Ошибочка вышла – нет такого супер-пупер известного архитектора. Получается, что я читаю дотошно написанную биографию вымышленного человека. У меня тут же возник следующий вопрос: раз уж я удовольствия от чтения книги не получаю, и никаких внутренних переживаний внутри меня не происходит, я должна получить хотя бы какие-то знания.
Прежде всего можно получить архитектурные знания, основы архитектуры точно можно постичь. Но это только для тех, кто ее увлекается. Я лично нет. Во-вторых, книгой можно пользоваться как путеводителем по Мюнхену и частично по Парижу. Вооружившись ею, можно пройти по всем улицами и улочкам, переходя мосты и мосточки, заходя в парки и садики. До того досконально описываются все прогулки писателя, что я опять же ради интереса полезла в гуглмэп. Ну чтобы хоть как-то разнообразить чтение. В-третьих, можно получить информацию об эмиграции и эмигрантов в России. Для меня именно эта информация была новой и интересной, видимо, в основном потому, что ранее я не читала книг и публикаций на эту тему. В-четвертых, затрагивается тема гражданской войны. Но опять же не в самой России, а где-то на границе с Прибалтикой. Если честно, даже не поняла, где точно, а в гугл надоело лазить. Бесконечное перечисление имен (князь Ливен, Юденич, Бермондт-Авалов) совсем отбили интерес вникать в эту тему. Кому эти имена знакомы, возможно, получат много интересной информации.
Вообщем домучила я этот роман. Жаль только, что про Аргентину я так ничего и не узнала.