Рецензия PerAlek на книгу «Мертвые души»

«...Говоря о „Мертвых душах“, можно вдоволь наговориться о России» — это суждение поэта и критика П. А. Вяземского объясняет особое место поэмы Гоголя в истории русской литературы: и огромный успех у чита телей, и необычай ную остроту полемики вокруг главной гоголевской книги, и многообразие высказанных мнений, каждое из ко торых так или иначе вовлекает в размышления о природе национального характера и культурного сознания, о настоящем и будущем России. Показать

«Мертвые души» Николай Гоголь

Эта книга является образцом мировой литературы. Не побоюсь этого слова Н.В. Гоголь находясь в опале при живом Русском императоре все таки смог обличить реалии гос. управления Российской Империи. Все ее подковерные чиновничьи интриги. И самое интересное то, что на сегодняшний день это все остается актуальным. Не знаю что, может быть дество проведенное на территории современнной Украины, может быть знакомство с Пушникым, но Н.В. Гоголь является тем редким автором, который тонко и с юмором обличает все "изнанки" современной действиельности. В узком понимании этого слова извечная русская проблема махрового чиновничьего произвола, которое едино переплетает все произведения Н.В. Гоголя.

Заголовки закончились, время, чтобы перечитать и подправить опечатки, не говоря уже о вопиющих грамматический ошибках, - тоже. "Не знаю что, может быть дество проведенное на территории современнной Украины, может быть знакомство с Пушникым, но Н.В. Гоголь является тем редким автором, который тонко и с юмором обличает все "изнанки" современной действиельности" - вас в этом предложении ничто не смущает, PerAlek?
А "изнанки" современной действиельности" и "проблема махрового чиновничьего произвола" касается таких произведений, как "Тарас Бульба" "Вий", "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем"?
Эль

это не рецензия, это просто чудо какое-то!
Давно я так не ржал.
Кажется, Набоков называл подобные опусы "критикой-буфф". Тут что ни предложение - просто какая-то цирковая реприза. "Знакомство с Пушникым", "едино переплетает" и т. д. - кажется, что все это нарочно.
Короче, я влюблен в PerAlek. Пошел искть еще его перлы. Чисто за то, что насмешил (а) - балл.
Эль

НЕТ. я все же никак не могу прийти в себя... "и уже не приду". Последнее предложение... на него можно медитировать.
"В узком понимании (!) этого слова извечная русская проблема махрового чиновничьего произвола, которое (?) едино (!!) переплетает (!!!) все произведения Н.В. Гоголя".
Блеск.
Кто и что переплетает? куда? а в широком понимании этого слова?
Темна вода в облацех...
platinum_aqua

Алексей, твое веселье заразительно :)))
"живом Русском императоре". Это как? Правильнее Российском...и наверное император России.. и как это живом?
Разве можно быть в опале при мертвом?
Если сделать даже вообразить, что грамматические ошибки сделаны специально, то сам стиль сказания...Это незаурядный талант нужен быть, чтобы так написать.
странные придирки....
??????? Что странного в этих придирках?
"Странные, если не сказать больше, а эта фраза: собака - друг человека и я не удивлюсь, если...", а вот эта безутешная фраза: "которое едино переплетает"... да ещё "в узком понимании этого слова", которое - чтоб ему - не воробей! Ни-ичего странного - кило бескорыстной радости!
каждый по своему воспринимает и анализирует книги, у PerAlek своеобразный взгляд.
Перечитайте еще раз, это не своеобразие. Это проблемы с грамотностью.
может быть, но ВЫСМЕИВАТЬ не стоит!!!!!! Будьте тактичны!
Т.к. была свидетелем, могу объяснить. Эта была не первая рецензия PerAlekа, и народ уже просто не мог себя сдерживать. Обилие такого творчества заставило забыть такт.
И правда! у PerAlek'a куча рецензий! И все с таким вот шикарным взглядом...
даже интересно стало....почитаю....
Есть у него и одна нормальная рецензия к произведению "Машина времени"=)))). Будем снисходительны к его мировоззрению=)