Рецензия Siena_Larsa на книгу «Темная Башня: Книга 7. Темная Башня»

Наступают последние дни странствия Роланда Дискейна и его друзей. Темная Башня все ближе... Но теперь последним из стрелков угрожает новая опасность. Дитя-демон Мордред, которому силы Тьмы предрекли жребий убийцы Роланда, вырос - и готов исполнить свою миссию. Все сущее служит Лучу? Все сущее служит Алому Королю?
Ответ на этот вопрос - в последней книге легендарного сериала "Темная Башня"! Показать

«Темная Башня: Книга 7. Темная Башня» Стивен Кинг

Помню, смотрела какое-то талант-шоу, и там один из судей, характеризуя выступление участника, сказал: легко комментировать, когда все плохо, потому что ругать всегда легче, чем хвалить. а когда всё хорошо - чего упиваться словоблудием?!
Подписываюсь.
Но, с другой стороны, я дала себе обещание писать хотя бы небольшой отзыв на КАЖДУЮ прочитанную книгу. в 2014-м я нарушила свое обещание. Этот год только начался, и я пока что держусь.
А вообще, заметила, что мои отзывы - это мое общение с самой собой, а иногда и общение с уже прочитанной книгой. когда происходит последнее, для меня это особенно ценно. Так, когда я рассказываю кому-то о той или иной прочитанной книге, или обмениваюсь впечатлениями с уже читавшими ее же, всегда открываются какие-то новые потаенные смыслы, двойные, а порой и тройные донья, герои могут раскрыться с совершенно неожиданной стороны, и тогда ты думаешь: о всемогущий космос, сколько же всего я упустила непосредственно при чтении!!!
Точно то же и во время написания отзыва, если подхожу я к этому делу ответственно и основательно, на что, не будем греха таить, у меня не всегда хватает силы воли.
Мой путь к Пути на Темную башню длился несколько лет: случайно в соцсети у одного из френдов я увидела статус: "У каждого из нас своя Темная башня". И так меня почему-то задели эти слова, что я пошла гуглить, что это за фраза и кому она принадлежит. Дальше ход развития событий особой предугадать несложно: года два я ходила вокруг да около, увидев, что цикл состоит из 7 книг не самого маленького размера. Да и сама фамилия Кинга пугала. Абсолютно все в наше время знают, что он признанный мастер хоррора, а мне малость не по вкусу этот жанр. Да и с творчеством Кинга я впервые познакомилась уже после двадцати лет, поэтому судила о нем, об этом самом творчестве, исключительно понаслышке.
В январе 2014-го я наконец-то начала свой Путь к Темной башне.
Из отзыва в отзыв я говорю о том, что для меня успех книги заключается в первую очередь в красоте ее языка и в атмосферности повествования. Для меня Роза и Башня пели свою мелодию, я слышала эту мелодию в каждом слове. Видела очертания Башни за спиной каждого из героев.
Иногда мне слышался и звон тодэшных колокольцев, иногда в небе виделась тропа Луча.
Я без сомнения могу сказать, что я была там, одной из ка-тета, была безмолвной тенью Роланда с момента, когда он явился пред нами в пустыне, и до тех пор, пока Колесо не сделало полный оборот.
Каммала-кам, говорю я вам.

Последняя книга цикла, непосредственно "Темная башня", меня ну ооочень раздражала. Я никогда не виделась с Кингом (удивительно, не правда ли?), никогда не общалась с ним непосредственно, однако, пока я читала его книги и шла вместе с его(а в последствии С НАШИМИ) героями к Темной башне, сэй Кинг успел неплохо изучить меня.
Именно с меня он писал раздражение Сюзанны по поводу того, что для Роланда нет ничего важнее его башни. Именно с меня он писал сострадание к Мордреду, которому просто не повезло уже с самого момента зачатия. Именно с меня он писал нетерпение Роланда, особенно когда снитчи Алого Короля не позволяли Роланду продолжить путь. Я буквально слышала сладостно-мучительный зов Башни, я больше Роланда хотела узнать, что же там, на самой вершине, и чем же закончится мой путь(путь Роланда).
Пожалуй, концовка получилась воистину гениальной: я ненавидела Кинга за его многобуквие, когда хотелось уже поскорее взойти на вершину Башни, но еще больше я ненавидела его за то, что вскоре наступит опустошение, когда я дойду до вожделенного конца.
Но -
Каммала-кам-кец,
Это не конец.
Это было прекрасное путешествие, и я говорю вам спасибо.

______________
Помимо прочих мотивов, книга прочитана в рамках Книжного марафона-2015 в номинации "Книга, в которой более 500 страниц".

***************

Мне понравилось) Однозначно, плюс)
????????

Ох уж эта "Темная башня", столько хорошего о ней написано, что все чаще начал задумываться, а не взяться ли самому, хоть бы и ради расширения кругозора.

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 8 "Букер"

Дорогие участницы и участники, пришло время рассказать о книгах, прочитанных в восьмом... Читать далее

Выбираем тему июня 2021 (ФТЧ)

Голосование продлится до 18 мая (12 мск)Темы/Пояснения/Ориентировочные подборки1. Тема от... Читать далее

Антиподы

Приветствую всех у себя в гостях, с удовольствием покажу вам, чем богата ))Начну с самой... Читать далее

Сегодня, 6 мая, в истории

В этот день родились: 1668 — Ален Рене Лесаж (Alain René Lesage) (ум. 1747), французский... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад