Рецензия на книгу «Киновек русского текста. Парадокс литературной кинематографичности»

Книга посвящена литературной кинематографичности как одной из доминант идиостилевого развития XX века. Лингвистический ракурс анализа позволяет выявить ее признаки в произведениях классиков и современников. Дается определение литературной кинематографичности, исследуется ее сценарная составляющая, переосмысление кинометафоры жизни в современном русском тексте.

Предназначена филологам, в том числе студентам и аспирантам, интересующимся взаимодействием искусств, влиянием кинематографа на организацию русского текста. Показать

«Киновек русского текста. Парадокс литературной кинематографичности» И. А. Мартьянова

Кинематография - особый вид искусства, создавший (по меткому замечанию философа В. Руднева) образ двадцатого века. Кино с каждым годом всё больше влияет на разные виды искусства, и литература не является исключением. Причём сначала процесс был обратным (литературное произведение было основой кинофильма)

О том, каковы механизмы влияния кинематографа на литературное произведение рассказывает в своей монографии профессор И. Мартьянова. Автор вводит новый термин "кинематографичность", даёт его определение, показывает, какие составляющие этого явления используются в современной русской литературе.
Работа проделана колоссальная, каждое теоретическое положение подтверждено примерами из произведений.

Очень интересно, что это исследование нельзя назвать собственно лингвистическим или литературоведческим: с одной стороны, Мартьянову прежде всего интересует синтаксис современной литературы, который, испытав на себе влияние сценарности, сильно изменился в сторону упрощения предложений. использования неполных предложений, приближающих текст к устной речи, диалогового построения текста, монтажности построения. Однако, с другой стороны, автор монографии большое внимание уделяет аллюзиям и реминисценциям (киноцитатам) и кинометафоре, как "модели жизни", которой многие стремятся заместить жизнь реальную (каждый ловил себя на мысли: как в кино; так бывает только в кино...) Но, как утверждал в одном из своих исследований Ю.Лотман, "в модели жить нельзя, нельзя жить в кинофильме".

Надо сказать, что книга читается с нитересом, и разобраться в ней способен даже школьник (Мне её, кстати. подкинула ученица, которой очень хотелось исследовать творчество В. Залотухи, а мне это казалось неинтересным, поскольку я видела в нём не писателя, а сценариста. Ошибалась!). Прочитав это исследование, можно по-новому взглянуть на литературу, да и пополнить свой список современных любимых писателей.

Мария GINnoImoto

Ничего так у вас ученики! :)))
Она в этом году поступила на филфак МГУ.
Мария GINnoImoto

из нее вырастет хороший филолог!