Рецензия Polukrovka на книгу «Щегол»

О книге
Новая книга известнейшей американской писательницы.
Донна Тартт вошла в список журнала Time "100 самых влиятельных людей года" 2014.
Права на экранизацию "Щегла" были приобретены кинокомпанией Warner Brothers.

Премии
Пулитцеровская премия 2014г.
Медаль Эндрю Карнеги за мастерство в литературе, книга года по версии Amazon, The New York Times Book Review, USA Today, The Washington Post, Vogue, The Economist, Slate, The Huffington Post, NPR.

Аннотация
Очнувшись после взрыва в музее, Тео Декер получает от умирающего старика кольцо и редкую картину с наказом вынести их из музея. Тео будет швырять по разным домам и семьям - от нью-йоркских меценатов до старика-краснодеревщика, от дома в Лас-Вегасе до гостиничного номера в Амстердаме, а украденная картина станет и тем проклятьем, что утянет его на самое дно, и той соломинкой, которая поможет его выбраться к свету.

Мнения
"Таких книг, как ЩЕГОЛ, за десять лет появляется штук пять, не больше. Она написана и с умом, и с душой. Донна Тартт представила публике блистательный роман".

Стивен Кинг
"В этой книге столько красоты и тайны, столько пронзительного и смешного, парадоксального и первооткрывательского, но при этом уютно-классического, что у меня перехватило дух и до сих пор не отпускает".

Антон Долин
"Освободите на полке с книгами о любимых картинах место для шедевра Донны Тартт о крохотном шедевре Карела Фабрициуса".

The Washington Post

Особенности художественного оформления
Обложка - использован фрагмент картины XVII века художника Карела Фабрициуса, в романе Донны Тартт речь идет именно об этой картине. Показать

«Щегол» Донна Тартт

Вот и определился лауреат премии «Первое книжное разочарование года». Солидное, даже увесистое, я бы сказала, разочарование – 800 с лишним страниц. Увы, десять лет работы автора над этим романом отразились главным образом лишь на объеме. А я угробила на него кучу свободного времени, поэтому раздражена и не склонна к сочувствию и пониманию.
Начну с главной претензии - персонажей. С ними в книге просто беда. Из примерно двадцати более-менее значимых героев только один у меня вызвал симпатию (да и вообще хоть какие-то чувства, кроме равнодушия или раздражения) - Хоби. Молчаливый и проницательный реставратор мебели, который влюблен в свою работу, который мысленно живет в тех веках, когда те стулья и комоды, что он чинит, еще сверкали свежей лакировкой. Это единственный душевный герой, полностью остающийся в нужном образе с начала и до конца книги. Про главного героя даже говорить не хочется, но упомянуть нужно. Это аморфный и не обладающий никакими индивидуальными особенностями тип преступного склада ума, всю жизнь страдающий от несчастной любви, балующийся алкоголем и наркотиками (наркотиков, кстати, в книге безумное количество, прямо пособие какое-то), и винящий во всем ужасную случайность, во время которой погибла его мать (это не спойлер, а начало книги). Попытка автора немного очеловечить его, привив комплекс вины за эту случайность, не удалась, и главный герой все произведение и ведет себя, и ощущается, как полный говнюк нехороший человек. Лучшего друга главного героя, который вроде украинец по происхождению (разумеется, по имени Борис), без нервного тика вспоминать не могу. Отец у него – что-то вроде главного инженера, ездит на инспекцию шахт по всему миру – ходит весь в золоте, дорогущих часах, но в грязной, потрепанной одежде, пьет по-черному (разумеется, водку) и бьет сына; а сын в детстве постоянно голодал, несколько месяцев бомжевал (как же по-другому), и чуть ли не на каждом вокзале его хотели похитить растлители малолетних для подпольных борделей (разумеется, это же Украина). Вряд ли кого-то удивит, что он тоже пьет по-черному в свои тринадцать лет, виртуозно матерится (русского мата в книге полно, причем написан он латиницей, сразу Берджесс вспоминается), умело стреляет, а как вырос – подался в мафию. Для умного молодого писателя наличие таких пошлых клише в двадцать первом веке не просто удивительно, это откровенно дурной вкус.
К достоинствам произведения могу отнести уютные описания процесса реставрации мебели (которых гораздо меньше, чем хотелось бы) и картину «Щегол» Фабрициуса, вокруг которой крутится основная нить повествования. Сама картина производит на меня гнетущее впечатление, пусть и не могу не отметить мастерства художника. Я не вижу ничего позитивного и воодушевляющего в изображении несчастной птички, прикованной к своей жердочке. Мне кажется, даже заключение в клетке выглядело бы более оптимистичным, чем эта едва заметная, тоненькая, но такая крепкая цепочка. Иллюзия свободы, но свободы нет. Параллелей с человеческой жизнью можно провести сколько угодно. Я также не понимаю умиления главного героя от того, что щегол на картине спокойно сидит, смирившись с заточением. Этому радоваться нужно, что ли? Давайте тогда дружно поаплодируем смирению перед судьбой, тоске в глазах и бессмысленному существованию.
Эта книга - не пустышка, нет. Это добротный, тяжеловесный роман со всплывающими иногда умными, а иногда даже и интересными мыслями. Описания хороши, вставки из истории искусства – тоже. Но по сравнению с загадочной, изысканной и элитарной «Тайной историей», «Щегол» кажется прямолинейным, затянутым и скучным жизнеописанием бесхарактерного неудачника. К языку повествованию претензий нет, Тартт пишет хорошо. Но этого слишком мало для хорошей книги. Этот роман посредственен, абсолютно и бесповоротно. И мне даже обидно, что такая выразительная картина, как «Щегол», теперь будет ассоциироваться с настолько эмоционально бесцветным произведением.
Книга прочитана в рамках Книжного марафона 2015, п. 1 «Книга, в которой более 500 страниц».

????????

Буквально на днях обратил внимание на эту книгу, наткнувшись где-то на восторженные отзывы Стивена Кинга. Но краткие поиски по теме в интернете, вкупе с вашей рецензией, убедили меня, что все же прикасаться я к ней не буду. Хотя кто знает )))
Да-да, меня реклама от Кинга тоже привлекла.
Зарекаться не стоит, но лучше все же не читать)
TataSokol

У каждой книги свой читатель. У Кинга тоже
Упс...Как грустно... Пока ещё ничего у автора не читала, но после восторгов от "Тайной истории" у многих здесь, на БМ, собралась уж было всё почитать, в том числе и этот роман.
Вот "Тайную историю" почитай обязательно, очень хорошая книга.
Морковка:)

Вот боюсь я этого разочарования и не прикасаюсь к ней пока, очень противоречивые чувства у меня сложились, исходя из рецензий и комментариев. А вот "Тайная история" отличная книга, мне очень понравилась.
Что ж, будем ожидать новых, более удачных книг от Донны Тартт)
Agnivolok

800 страниц разочарования - это очень жестко! ))) Я с такими книгами предпочитаю прощаться после первых 100-200 страниц. Жалко времени, которое можно потратить на что-то более достойное
Я все надеялась на какой-то волшебный сюрприз, ведь предыдущая книга этого автора мне понравилась. Но чуда не произошло)
Phanta

Эмм, а разве в произведении обязательно хоть кто-то из героев должен вызывать симпатию?
Там дальше, в скобках, разъяснение. Не обязательно симпатию, но хоть какие-то чувства герои вызывать обязаны)
Phanta

Так раздражение - тоже чувство вообще-то. И иногда в том и задумка, что герои должны раздражать.
Это не тот случай, на мой взгляд...
Я тоже на распутье, уже даже заказала эту книгу, исходя из-за шумихи вокруг нее, а теперь и не знаю читать или нет. Я тоже хотела прочитать ее в рамках книжного марафона, как книгу, получившую престижную премию. А с моими принципами дочитывать книги до конца это просто аукт. Спасибо за предупреждение.
Если заказали, то читать, наверное, придется) Ну, или передарите кому-нибудь)
Да, грустно. А я что о "Тайной истории", что о "Щегле" только положительные отзывы слышала.
Когда я начинала читать, тоже были только положительные отзывы. А сейчас мнения разделились...
Aнжелика

Я смотрела фотографии этой Донны Тартт. Такая милая дама..! И почему её герои постоянно что-то употребляют..?))
В тихом омуте, как говорится...:)
***************

Несмотря на негативные отзывы, "Щегол" набирает популярность на проекте. Спасибо за рецензию, предостерегли от чтения)
Я оценила "Щегла" повыше, но тоже испытала разочарование. Ожидала чего-то большего... И тоже прочитала книгу в рамках флешмоба
Я вижу, многие выбрали ее на этот пункт марафона)
Простодушно-глупая рецензия о великолепной книге, которая если о чём-то и говорит, то только о том, что автор не дорос до литературы такого уровня.
Даже не знаю, как благодарить за диагноз)
Только что дочитала " Щегла" , буквально час назад. И мое мнение о книге практически идентично заявленному в этой рецензии. Может быть, попробую написать свою, но сначала немного отдохну:-)
Поддалась моде и прочитала. Тартт такая Тартт. Я из тех кому не понравились обе книги, но "Тайная история" не понравилась еще больше. Там больше мерзости. А так - она в своем репертуаре. Все ждала гениальной концовки, но нет. Надо сказать, больше что герои книги у меня вызвали немного сочувствия в сравнении с отморозками ТИ. Но тут по сути тоже дно...Как они с Борисом дожили до двадцати с чем-то лет на фоне ежедневной наркоты и возлияний так и остаоось загадкой.

Умеет человек писать, словом владеет. Но все не о том. Печально.

Декорации, задние планы и второстепенные персонажи у нее выигрывают и переливаются как бриллианты на солнце на фоне основных главных героев. Парадокс.
Осталось*)))

Запятая после больше. Блин.

Спасибо за рецензию. С первой половиной во многом согласна.