Рецензия istorik на книгу «Сон в летнюю ночь»

Комедия всемирно известного английского драматурга Уильяма Шекспира (15641616) в классическом переводе Т. Л. Щепкиной-Куперник с послесловием Ф. Д. Батюшкова, примечаниями выдающегося шекспироведа А. А. Смирнова, а также иллюстрациями знаменитого английского художника викторианской эпохи. Показать

«Сон в летнюю ночь» Уильям Шекспир

Моё знакомство с Шекспиром в школе ограничилось "Гамлетом". И даже в трагедии время от времени всплывает язвительность автора. Например, когда главного героя решили отправить в Англию. Гамлет-де в рассудке повредился, но в Англии все такие, так и незаметно будет. Ещё один интересный ход Шекспира - пьеса о пьесе. В Гамлете пьесу ставят, дабы вывести Клавдия на чистую воду. А теперь - о летней ночи.
Первое, что сделал Шекспир - смешал в одной посуде разные эпохи, реальность и выдумки. Если говорить о трагедии, как о высоком жанре, то она должна соответствовать правилу трёх единств. Но комедия, как жанр низкий, позволяет автору различные вольности. Второе - это счастливый финал, когда всё разрешилось и все влюблённые объединились. И никто не умер. Но осталось та самая шекспировская язвительность. И почти вся она сосредоточена во второй половине пьесы, когда начинается самодеятельная постановка. Говорящие стены и львы - это, безусловно, достижение. "Дозволим же говорить льву, когда кругом столько ослов говорят." И трагедия, поставленная мастеровыми, превращается в фарс. И зрителям весело.
Посему - "Сон в летнюю ночь", вполне может заставить заплакать зрителя. От смеха.