Рецензия istorik на книгу «Семнадцать мгновений весны»

Весна 1945 года. До капитуляции Германии во Второй мировой войне остались считанные недели. Верхушка рейха лихорадочно ищет возможность избежать суда за свои преступления, сдавшись в плен союзникам СССР. Сепаратные переговоры о мире засекречены. Советский разведчик Максим Исаев, действующий в логове врага под именем штандартенфюрера Штирлица, получает задание выяснить, кто из высших руководителей немецкого командования должен выйти на контакт с представителями США и Великобритании.... Показать

«Семнадцать мгновений весны» Юлиан Семенов

Кто не смотрел легендарный телесериал? Есть ли такой удивительный человек? А кто книгу читал?
Естественно, у меня в библиотеке лежит весьма старое издание "Семнадцати мгновений...", где главный герой на обложке отнюдь не похож на Тихонова. Что ж, у режиссёра - своё видение... Кстати, Лиознова сняла отличный многосерийный художественный фильм, ибо сериал - это очень определённое качество. Все основные эпизоды схвачены точно, но кое-чего из книги в то время определённо нельзя было экранизировать. Например, съёмки секса Геринга с худыми балеринами, которые скрытно проводились по указанию Гиммлера (снимали, кстати, и самого Гиммлера, и всех руководителей Рейха). Потом весь отснятый материал просматривался Гитлером. Мастурбация Гесса в туалете. При просмотре этого сюжета Гиммлер ржал до упаду, и даже Гитлер сделал ему замечание: "Ну прекратите же!" А вызванный на ковёр Гесс гордо ответил фюреру: "Я принадлежу партии и народу, и не буду тратить государственные деньги на любовниц, как некоторые!" Гитлер потрясён. Слава онанизму! А каких кадров лишился советский кинематограф...
Но возвращаясь к собственным историческим изысканиям. Операция по раскрытию переговоров между Вольфом и Даллесом - одна из лучших операций советской разведки, и до сих пор она покрыта завесой секретности. Семёнов предложил свою версию этой операции, в киноэпопее "Освобождение" можно увидеть другой вариант. Но факт остаётся фактом - прототип Штирлица, Вилле Леманн, был расстрелян в 1944-м году в Гестапо.
Прочтение книги, безусловно, позволит по-новому взглянуть на экранизацию.

Кстати, про экранизацию истории Вилли Лемана
GraFiKa

О, я удивительный человек))))))))))) Я правда не смотрела этот фильм, но думаю когда посмотрю, скажу - какого черта я так долго откладывала!
Многие рецензии - как эта - полезны ещё и тем, что напоминают, что ты, как оказывается, читал эту книгу - очень давно и даже несколько раз (раза три - не меньше :)) А Блюменштрассе - улица цветов - оказывается не в Берне, а в Берлине, а жил там тот самый Вилли Леман - дядюшка Вилли, профи гехаймештасполицай ненавидящий наци, советский агент А201. Кстати, "на самом деле" были ещё и сепаратные переговоры, которые были раскрыты другими советскими разведчиками, поэтому Штирлиц не единственный литературный персонаж, поработавший в этом направлении. Например, Иоганн Вайс (он же Петер Краус, он же Александр Белов), например, ... - во-первых прочно забыл, во-вторых, это художественное произведение (!) было исключительно для служебного пользования :)) - то есть на самом деле :)) и некто, куда более похожий на Вилли Лемана, там был.
Мне сейчас надо будет вспомнить все лекции по истории разведки, которые нам читал научный руководитель. У меня специальность другая.
Сериал не смотрел , а вот книгу с удовольствием сейчас прослушал
Достойная книга!

Ариадна