Рецензия Diartie на книгу «Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения»

Как говорит сам Остин Клеон, он "писатель, который рисует". Остин — автор знаменитого сборника стихотворений из газетных статей Newspaper Blackout. Он выступает с лекциями о творчестве на конференциях Pixar, Google, SXSW, TEDx и The Economist. Его называют одним из самых интересных людей интернета. "Кради как художник" — его знаменитый манифест, в котором он дает 10 советов начинающим художникам и всем, кто хочет достучаться до творческой стороны своего "я". austinkleoncomЧестная книга о том, что идеи не берутся из воздуха! Она шутливо учит различать плагиат и вдохновение. Вдохновляться всем, что окружает нас, не зазорно, более того, так устроен творческий процесс. Эта книга учит включать воображение, пользоваться вдохновительными примерами и перерабатывать их в собственные творческие идеи. Главное — работать над собой и вкладывать в каждый проект что-то от себя, потому что след нашей собственной души — это то, что никто не сможет украсть у нас самих.Яна Франк, дизайнер, иллюстратор, автор книг о творчествеМы, художники, склонны к самокопанию. В порыве негодования ревностно выискиваем у конкурентов знакомые линии своих кумиров и умираем от стыда, если сами копируем чужое. Мы жаждем создать что-то свое — яркое и неповторимое. Но все уже было создано до нас!Секрет оригинальности в том, чтобы рассказать старую историю новым голосом — своим. Эта книга поможет забыть все страхи и ограничения. Нужно лишь научиться следовать зову сердца честными путями. Для этого не найти книги лучше.Натали Ратковски, дизайнер графики, иллюстратор,автор книги "Профессия — иллюстратор". Показать

«Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения» Остин Клеон

Итааак, снова непопулярная классная книга) И снова рецензия)

Нашла ее на полке во время уборки на работе. Удивилась, не увидев на нее рецензий. Книгу приятно осязать, рассматривать и воможно, было бы приятно украсть, если бы не "антикражка" на 89 странице)

Действительно, как заметила в своем отзыве besovski: "Читается за полтора часа, но запоминается надолго и заставляет обращаться от раза к разу." Так и есть.

"Что такое оригинальность? Нераскрытый плагиат" Автор призывает "красть" и "копировать" у тех, кто вам нравится, чтобы развить и найти себя. Да и не вижу в этом ничего плохого. Мы все учимся, копируя. Начиная с музыкантов, изучающих ноты и гаммы, играя чужое, чтобы учиться, продолжая художниками, поначалу копирующими предметы, стоящие перед ними и чужие картины, заканчивая всеми остальными. Танцевать мы учимся у лучших, повторяя за любимыми танцорами, в конце концов вырабатывая свой стиль.

"Начинайте копировать то, что вам нравится. Копируйте. Копируйте. Копируйте. Копируйте. И найдете себя."
Главное не бросать на полпути, и добавлять свое. Но свое, оно добавляется всегда, ибо все люди разные.
Автор призывает вдумчиво читать, делать что-то, что реально нравится, и по возможности сделать это своей работой. А еще он призывает нас гуглить! Да, искать все что нам непонятно, в нашем любимом всезнающем гугле. " Гуглите все что можно. Да, я имею в виду именно "все". Гуглите свои мечты, гуглите свои проблемы. Не спрашивайте других, пока не прогуглите. В результате вы или сами найдете ответ, или лучше сформулируете свой вопрос." Вполне хороший совет. Сегодня вот ехала домой, впереди ехал троллейбус, забила в гугл, как он работает и чем отличается от трамвая. Узнала много нового, помимо того, что знала в общем. Ленимся мы часто, думаем, что кучу всего знаем, вечно откладываем. Прокрастинаторы)

"Крадите все, что вступает в резонанс с вашим воображением или подпитывает его. Жадно поглощайте все впечатления и явления: старые и новые фильмы, музыку, книги, картины, фотографии, стихи, сны, случайные разговоры, архитектуру, мосты, уличные указатели, деревья, облака, потоки воды, свет и тени. И крадите лишь то, что находит живой отклик в вашей душе. Если делать так, ваша работа - ваша кража - будет оригинальной."

Не надо ничего ждать, мы действительно готовы что-то делать. И этот мотиватор работает. Вот у меня тут лежит диск с самоучителем испанского. Чего я тяну?) Пошла учить.

А напоследок еще одна замечательная фраза, которую я украла из его книги: "Лучше взять то, что вам не принадлежит, чем оставить это валяться безо всякой пользы". Подумайте об этом. Все мы воры по сути)

О, да! Я ждал. Спасибо. За то, что написала и за то, что дала почитать) Слушай, а ты читала этот популярный шлак про оттенки серого, от которого многие писают кипятком? Может напишешь рецензию? =D
Всегда пожалуйста. Про оттенки: "Не читал, но осуждаю". Не знаю, совершенно нет желания читать, так как слышала про что и весь город уже пестрит афишами с экранизацией.
Bаршава

Весь мир так и существует, мы все крадем что-нибудь, возьмите, например, мир моды, ведь все уже давно придумали, но все постоянно с некой периодичностью перемалывают старые идеи (выдавая их за новые), добавляя лишь новые оттенки. Всегда замечала, что мода идет по кругу, сначала модно мини, потом макси, потом миди, потом мини, потом миди, потом макси и так до бесконечности - челки, короткие волосы, пучки, красная помада, черное платье, ничего нового в мире нет. И да, мы все крадем, но я бы сказала, что впитываем идеи. Спасибо за рецензию, пишите еще!
Dinozau

Спасибо. Пошла гуглить эту книгу)
La laviniense

Видно, хорошая книга, раз так мотивирует!
Но с последней фразой не соглашусь (ага, позанудствую): а вдруг нам только кажется, что оно там валяется просто так? А вдруг - так задумано...
Туманные теории)) Задумано-не задумано, какая разница? Хотим-берем, не хотим-не берем)
А я вот пошла купила ее. Не разочарована. Спасибо=)
Phoenix Anna

Наверное, поэтому в мире сейчас столько клонов, которые гуглят свои одинаковые проблемы и однотипные мечты, а не думают их сами. Столько перепостов, идентичных, лишенных всякого смысла цитат в статусах... Плагиат шагает по планете. И так мало интересных, самобытных людей.
Как информация о том, чем отличается трамвай от троллейбуса помогла вам стать вам более оригинальной?
Название рецензии, на мой взгляд, неудачное. У меня эта фраза вызывает тошноту.
Плагиат шагает, да. Инфу мало кто фильтровать умеет. И мало интересных людей, согласна. И много таких, которым все не так и все не то.
Про троллейбус был обычный пример, чего вы так акцентируете внимание на нем?) Может, еще поможет. Мне было интересно, я узнала. Логично?
Ну а название.. неужели вы никогда не гуглите ничего? Проблемы слишком оригинальны?
Все просто, вас никто не заставляет гуглить. Не нравится-не делайте. Это ведь дело каждого.
Вы наверное, не с той ноги встали =) Вы вообще в каком веке живете? Без интернета сейчас не прожить. Действительно главное фильтровать, отсеивать шлак и прочую лабуду, чтобы не быть как все с этими тупыми ванильными статусами. Книга не призывает копировать всякое дерьмо. Прочитав - поняли бы. Чем троллейбус-то не угодил? Сами знаете как он работает? Хорошо если да. Если нет, то нет ничего зазорного в том, чтобы узнать что-то обыденное. Часто люди гордо воротят нос от книг и интернета потому что думают, что они и так умны. Но всегда есть то, что мы не знаем. И не обязательно это тупые цитатки. Ищите важную и нужную информацию, чтобы не быть как все. Название рецензии вам не понравилось, но это весьма субъективное мнение.
Dinozau

Всегда удивлялась тому, как некоторые не могут пройти мимо и не написать что-то неприятное, потому что им что-то не приглянулось. Только у меня получается пропускать то, что не нравится и отмечать когда нравится? Я понимаю, что критика то, критика се. Но скука же писать неприятное. Не нужно продолжать, Artemii, если тут пойдут контр-обвинения Alexannы в том, что она оригинальна, а ты внезапно нет :-D. Срачи ни к чему. Мир вам, люди!
Phoenix Anna

Ого, защитников нашлось:) Если вы внимательно прочитаете, я не кого не обижала и "непритное" в адрес рецензента не говорила, высказала свое мнение по поводу темы книги - "кражи идей". Это запрещено нынче?
"Без интернета сейчас не прожить". Если завтра отрубят Интернет на всей планете, жизнь закончится?
Я думаю, что если отрубят инет, как раз начнется самое интересное) Не обращайте внимания на их язвительность) Бывает.
Я ревностно отношусь к субъективным мнениям) И считаю, что если не нравится, надо промолчать. Но это мое субьективное мнение)) Будем знакомы?
Phoenix Anna

" Гуглите все что можно. Да, я имею в виду именно "все". Вы мне просто наступили на больную мозоль:)
Поясню. Допустим, у вас стоит задача найти какую-нибудь информацию. Например, вы решили открыть книжный магазинчик и ищете, какие шаги предпринять для начала. Или нет, возьмем более простую и актуальную тему – вам нужно написать курсовую. Что вы будете делать? Большинство тупо забьет в гугл тему курсовой или проведет поиск по ключевым словам. Грубо скомпилирует текст из разных источников (как правило, так же курсовых, дипломов и проч.), оставляя те же ссылки и список литературы, и выдаст этот «труд» преподавателю. Знаете, какой вопрос будет «на засыпку» на защите? Нет, не по теме работы - назовите, пожалуйста, основные источники информации, которыми вы пользовались (а большинство из них пока не оцифровано): книги, статьи, диссертации, любые публикации; в какую библиотеку сходили, каких основных авторов по данной теме знаете? Догадываетесь, какой ответ вертится в голове у студента? - «ок, гугл!». Дальше уже можно не спрашивать. В чем смысл такого «обучения»?
Я не отрицаю пользу Интернета как источника информации. Только им нужно уметь пользоваться правильно. Не тупо списывать, а подбирать правильную, актуальную литературу (если она есть в Инете – хорошо, это экономит время, но практика показывает, что это редко), и потом САМОСТОЯТЕЛЬНО с этой литературой работать. Думать, читать альтернативные точки зрения, пытаться по мере возможности выработать свою. А с подходом «ок, гугл!» мыслящих, умеющих грамотно формулировать свои мысли, да даже просто иметь СВОИ мысли людей скоро не останется. Потому что девиз поколения - «ок, гугл!», а не «ок, мозг!».
Поэтому нами очень легко управлять. Резистентность переходит в разряд атавизмов.
Знакомы будем. Анна.
"И тут Остапа понесло" :)
А если серьезно, то я аж тут у себя слышу этот крик души педагога. От себя выскажусь, что все не так уж очень плохо. Просто плохо.
не все ли равно

именно как художник))
плагиат просто - копия, один к одному, можно не понять предмет и скопировать,
можно жить им настолько, что ты с ним слился.
а в принципе - все уже сказано до нас, мы только повторяем... но по своему.
читала эту книгу... она и правда зажигает. спасибо, что напомнили о ней)))

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа