Рецензия Кактус Же на книгу «Dandelion Wine / Вино из одуванчиков»

Книга представляет собой известное произведение американского писателя-фантаста Р.Брэдбери "Вино из одуванчиков". Эта повесть - о впечатлениях двенадцатилетнего подростка, его восприятии мира. Мальчик впервые старается понять, что такое жизнь и смерть, учится видеть мир "по-взрослому", радоваться первым победам и вкушать горечь первых поражений. Мы сами на пике эмоций юного Дуга Сполдинга как бы впервые видим окружающий нас мир, тот мир, где казалось бы привычные и давно знакомые предметы и ситуации поворачиваются совершенно новой, необычной стороной. Ведь взрослый человек теряет ту остроту восприятия, которая свойственна детям. Нам предоставлена уникальная возможность увидеть самих себя глазами пытливого и неравнодушного подростка.
Издание сопровождается лексико-грамматическим и лингвострановедческим комментарием. Показать

«Dandelion Wine / Вино из одуванчиков» Рэй Брэдбери

Признаюсь, на чтение этой книги меня побудили не совсем благоразумные мотивы. Во-первых, это частота цитируемости Р. Брэдбери, где только можно. Во-вторых, мне понравилась фамилия главного героя, мальчика двенадцати лет, - Сполдинг. Все помнят, фильм «Изгой» Р. Земекиса, в главной роли с Т. Хэнксом? Да, да – это оно, где FedEx, одиночество, разговоры с мячом, лед в стакане, снова одиночество и перепутье. Не знаю почему, но мне запомнилось имя дантиста главного героя, его звали Джеймс Сполдинг. Как же хорошо, что имя мальчика - Дуглас Сполдинг, оказалось на первой странице, иначе я бы могла снова отложить знакомство с творчеством Р. Брэдбери. Прошу прощение за столь массивное вступление. Итак..

Говорят, что на солнце нельзя смотреть. Чушь. Можно. Только когда оно позволяет, а сейчас именно такой момент. Зимний день, который стал внезапно прекрасно серым. И видно лучи солнца, и местами вырываются синеватые куски неба, пока их не так много, потому что бал белых мух в самой разгаре. Это просто зима. Зима, какая она есть. А теперь пришло время волшебства. Берешь в руки книгу, и это все исчезает, исчезает холод, увы и ах, но и прекрасное серое небо исчезает. Я искренне более тяготею к зиме, но прочитав первые сто страниц очень начала скучать по лету. «Да - скажите Вы - это в природе человека, всегда ждать пятницы, лета и когда всё пойдет по заранее намеченному плану. Но как же приятно внезапно просто вспомнить и на мгновенье очутиться там. Где ты видишь последнюю учебную неделю своего школьного дневника, искренне радуешься тому, как начинает припекать солнце и, наконец, почувствовать всем своим естеством это заветное слово «каникулы». Да что я Вам рассказываю, Вы и сами это все прекрасно помните. А если нет, то прочитайте и проживете еще одни летние каникулы Дугласа и его младшего брата Тома.

Продолжу о солнце. Внимание, далее открытие. А еще можно смотреть на солнце, которое разлито по старым бутылкам от кетчупа и хранится в погребе в виде вина из одуванчиков. И каждый летний день он никуда не пропадает, лето не пропадает, солнце никуда не пропадает и даже «…можно почаще спускаться в погреб и глядеть прямо на солнце, пока не заболят глаза…». Открытие ли? А пропадает ли куда-нибудь, каждый из наших дней, если он не закупорен в бутылку и не хранится в погребе? Я думаю, что нет. Вы можете сказать, но бывают ведь ничем не примечательные дни, в которых пустота или лишь куча неотложных дел, которые делать нет никакого желания или, что еще хуже и пустота и куча дел. Но разве это определяет ваш день? Если так оно и есть, то я вам искренне сочувствую. Нужно искать постоянно, искать что-то интересное и примечательное, как это делают Дуг и Том. Куда пропадает это чувство потребности всего? Виноват возраст. Может быть. Суета ежедневная. Отсутствие сил. Нет же. Человек всегда будет находить время для того, что ему, действительно, интересно. Так что, вот вам еще одна причина, по которой нужно взять эту книжку, вспомните, какими милыми Вы были, какие вопросы задавали и нашли ли Вы на них ответы?

Непременно нужно очертить круг тех вопросов, которые обсуждают два маленьких мальчика. Нет, не обсуждают, они переживают эти вопросы. Что такое счастье? Есть ли в войне выигравшие? Что такое открытие? Зачем все уходят? Долго ли будут служить новые теннисные туфли? Будут ли всегда близкие люди рядом? Вкусное ли лимонное мороженное с ванилью? Что такое любовь? Что такое страх? Были ли старики детьми? Почему лучший друг вдруг становиться никем? Что такое разочарование? Зачем все умирают? И, наконец, последний вопрос. Все ли люди знают, что они живы? Обещайте мне подумать над этим. Искренне надеюсь, что ответ будет положительным.

Елена Р.

Красивая рецензия, лирично получилось)
спасибо за лестный комментарий)
Некромант1990

Может не по настроению книга читалась, может звезды так совпали. Потому что творчество Брэдбери я очень люблю. Но я шедевра не увидел. Я увидел сборник рассказов, где-то очень интересных, где-то очень скучных. Надо перечитать. А рецензии, подобные Вашей, заставляют сделать это как можно скорее.
Спасибо) Видимо в моем случае звезды наилучшим образом сошлись, и теперь Брэдбери стороной обходить точно не буду. И я бы не сказала, что это шедевр. Просто книга оказалась во время в моих руках и день был подходящей серости для "Вина из одуванчиков".
***************

Действительно красиво написано) У меня дружба с "Вином..." не сложилась, зато "451 градус по Фаренгейту" - одна из любимых.
Спасибо) "451.." давно в листе ожидания, буду вытаскивать в ближайшее время. Начинала читать "451.." сразу после "1984" Оруэлла, но как-то не пошло, буду снова вытаскивать)