Рецензия otlichno на книгу «Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения»

Как говорит сам Остин Клеон, он "писатель, который рисует". Остин — автор знаменитого сборника стихотворений из газетных статей Newspaper Blackout. Он выступает с лекциями о творчестве на конференциях Pixar, Google, SXSW, TEDx и The Economist. Его называют одним из самых интересных людей интернета. "Кради как художник" — его знаменитый манифест, в котором он дает 10 советов начинающим художникам и всем, кто хочет достучаться до творческой стороны своего "я". austinkleoncomЧестная книга о том, что идеи не берутся из воздуха! Она шутливо учит различать плагиат и вдохновение. Вдохновляться всем, что окружает нас, не зазорно, более того, так устроен творческий процесс. Эта книга учит включать воображение, пользоваться вдохновительными примерами и перерабатывать их в собственные творческие идеи. Главное — работать над собой и вкладывать в каждый проект что-то от себя, потому что след нашей собственной души — это то, что никто не сможет украсть у нас самих.Яна Франк, дизайнер, иллюстратор, автор книг о творчествеМы, художники, склонны к самокопанию. В порыве негодования ревностно выискиваем у конкурентов знакомые линии своих кумиров и умираем от стыда, если сами копируем чужое. Мы жаждем создать что-то свое — яркое и неповторимое. Но все уже было создано до нас!Секрет оригинальности в том, чтобы рассказать старую историю новым голосом — своим. Эта книга поможет забыть все страхи и ограничения. Нужно лишь научиться следовать зову сердца честными путями. Для этого не найти книги лучше.Натали Ратковски, дизайнер графики, иллюстратор,автор книги "Профессия — иллюстратор". Показать

«Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения» Остин Клеон

"Кради как художник" настолько короткая, что читается за полчаса,и настолько емкая, что размышлять о ней хочется долго. В ней Остин Клеон дает несколько советов всем, кто связан с творчеством, созданием нового, генерацией идей или кто только пытается творчески самовыражаться. Она для тех, кто сомневается в правильности своих действий, страдает от перфекционизма, впал в творческий кризис или просто боится начать.

Простейший текст, уместные цитаты, прекрасная визуализация, необычный формат, да что говорить, ее просто приятно держать в руках! Книга отлично поднимает настроение и мотивирует на скорейшее применение в жизни данных советов. А самое главное - после прочтения ее не хочется убирать в полку, а хочется сделать ее своей настольной книгой и иногда перелистывать по вечерам.

Резюме: читать для вдохновения!