Рецензия Некромант1990 на книгу «Алекс»

Комиссар Камиль Верховен находится в крайне затруднительном положении: впервые в его практике у него нет ничего — ни подозреваемого, ни мотива преступления, а надежда, что похищенная девушка жива, быстро тает. Все, что ему известно от случайных свидетелей, это что красавицу Алекс Прево схватили на парижской улице и затолкали в белый фургон. Но что если замкнутая и загадочная Алекс — вовсе не обычная жертва?! Показать

«Алекс» Пьер Леметр

Очень интересный психологический роман-перевертыш. Тема насилия раскрыта Леметром очень крепко, что наводит на мысль о неплохой подготовке автора. Очень порадовало отсутствие соплей, как и в «Тщательной работе» все максимально емко, четко и по делу. Немного рискованный шаг поставить ГГ вести расследование очень сильно перекликающееся с его прошлым, а именно здесь я ожидал лишних терзаний, переживаний — но обошлось. Остальные персонажи раскрыты чуть шире чем в оригинале, но некоторые моменты их описания несколько коробили своей ... наивностью что ли. Но опять же, это мелочи.
По сравнению с самой историей и манерой ее подачи все кажется мелочью. Манера подачи не нова. Схема «Глава сыщик-Глава преступник» очень часто используется детективщиками, но такая манера повествования должна показывать динамику, шире использовать интригу «аааааа, вот еще чуть-чуть. Не успел», Леметру в основном удается раскручивать такие моменты до максимума. И их не так много, что тоже плюс. Немного растянутая и лишенная обычной динамики концовка длится всего 20 страниц. Но это же мелочь, правда? Тем более что там очень интересные диалоги, попытка разговорить гада хоть и кажется скучной, но в ней есть своя динамичность. Назовем ее «ментальной» динамикой. Почему бы и нет.
Заглавный персонаж показан как пешка, переходящая в дамки. Но тут есть тоже свой спорный момент. Обсуждать его здесь чревато уймой спойлеров, поэтому предлагаю поверить на слово.
В общем и целом - Леметр второй раз меня порадовал. Словоблудием автор не страдает, персонажи выписаны достаточно хорошо. С интригой все вообще отлично. Что еще надо от детектива?

Kathryn

подскажите, насколько принципиально читать книги по порядку? они связаны между собой?
Принципиально важно. В "Тщательной работе" есть важная деталь, имеющая развитие в "Алекс". Не читал "Жертвоприношение", но по аннотации видно что и там есть маленькая нить из "Алекс". Но "Тщательная работа" однозначно должна идти первой. И советую воздержаться от рецензий или обсуждений, у Леметра много вещей, которые легко заспойлерить.
Kathryn

спасибо)
Леля Вересова

А вы читали книгу Леметра "До свидания там, наверху"? Отличная вещь, по-моему.
На очереди стоит, и очередь эта дойдет не скоро. Однако, творчество Леметра мне очень нравится, почти уверен что не разочаруюсь.
Да мне тоже нравятся романы Леметра, теперь вот поставила себе на будущее прочитать и "Алекс".

7 лет на Bookmix и Книжные итоги Осени 2020.

11 ноября моему присутствию на Bookmix исполнилось 7 лет…я теперь первоклашка любимого... Читать далее

Выбираем тему 37-й Кинорулеки

Пока мы все здесь голосуем за рецензии 36-й , самый момент выбрать тему следующей Кинорулетки. Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2020)

Книжный рейтинг ноября 2020 от BookMix.ru

Черный кофе

«Черный кофе» Агата Кристи

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через 22 года после смерти писательницы. Новеллизация произведения была предпринята... Читать далее

6ipovnik 6ipovnik6 дней 10 часов 12 минут назад