Рецензия staceydy на книгу «Франкенштейн, или Современный Прометей»

Мэри Уолстонкрафт Шелли (1797-1851) - английская писательница и литературный редактор. Свой самый известный роман она написала в 18 лет в ходе шуточных соревнований - кто напишет самый пугающий рассказ - между ней, ее мужем Перси Шелли, Джоном Полидори и Лордом Байроном.Роман можно назвать первым опытом в научно-фантастическом жанре; его сюжет оказал большое влияние не только на литературу, но и на поп-культуру, породив целый пласт рассказов фильмов ужасов и компьютерных игр. Показать

«Франкенштейн, или Современный Прометей» Мэри Шелли

Говорить однозначно об этом произведении нельзя. Есть книги, которые надо прочесть минимум дважды для того что бы понять о чем они. "Франкенштейн" прочитанный в детстве, кажется нам сказкой, а "Франкенштейн" прочитанный уже в более взрослом возрасте, становится глубокой, проникающей в сердце, притчей.
Вчера ночью я дочитала его и с облегчением вздохнула: "Фух! Галочку поставила!". Первая моя мысль, что такому интересному сюжету не хватило захватывающего описания. Я ожидала увидеть страшного монстра, а получила жалкое зомби, брошенное отцом. Здесь играет роль такой нюанс, что книгу написала юная девочка, которая любила своего персонажа. Да и вообще в 19 веке мало кто писал в таком жанре. Что она хотела сказать в своем творении?
Насколько мне было скучно читать, настолько я теперь думаю над этой книгой. Да ведь злодеем оказался вовсе не безымянный уродец. Злодей - это доктор сотворивший его, который увидев результат своей работы, с возгласом: "Что за урод?!" впал в двухлетнюю депрессию. А этот "урод", отвергнутый всеми, так и не получивший любви, разозлился на свое несовершенство и начал все крушить и убивать. Смысл его существования был в том, что бы отомстить своему "отцу" за предательство. Можно ли винить его в этом?
Над этой книгой можно размышлять долго. Мы живем в эпоху, в которой компьютер, созданный человеком, становится умнее самого человека. Так кто же тогда злодей?

Кому читать?

Эта книга обязательна для прочтения каждому

Где читать?

Явно не дорожное чтиво

С чем читать?

Антуан де Мент-Экзюпери "Маленький принц".. Хоть это и абсолютно разные жанры, но эти 2 сказки, как басни Крылова, несут в себе огромную мораль.

Eruselet

Нет-нет - компьютер не становится умнее самого человека. Это некоторые нечистоплотные деятели пытаются внушить окружающим. :)
;))))))) ну хоть это радует;)