Рецензия elfimara на книгу «Зов Кукушки»

Когда скандально известная топ-модель, упав с заснеженного балкона своего пентхауса, разбивается насмерть, все решают, что это самоубийство. Но брат девушки не может смириться с таким выводом и обращается к услугам частного сыщика по имени Корморан Страйк. Страйк прошел войну, пострадал физически и душевно; жизнь его несется под откос. Теперь он рассчитывает закрыть хотя бы финансовую брешь, однако расследование оборачивается коварной ловушкой. Углубляясь в запутанную историю юной звезды, Страйк приоткрывает тайную изнанку событий — и сам движется навстречу смертельной опасности... Захватывающий, отточенный сюжет разворачивается на фоне Лондона, от тихих улиц благопристойного Мэйфера до обшарпанных пабов Ист-Энда и круглосуточно бурлящего Сохо. «Зов Кукушки» — незаурядный и заслуженно популярный роман, в котором впервые появляется Корморан Страйк. Это также первое произведение Дж.К. Роулинг, созданное в детективном жанре и подписанное именем Роберта Гэлбрейта. Показать

«Зов Кукушки» Роберт Гэлбрейт

Дж. Роулинг не первая, кого популярность вынудила изменить имя ради творческих экспериментов. Подобный опыт в свое время провел Григорий Чхартишвили - он же Борис Акунин, Анна Борисова и Анатолий Брусникин. Писатель объяснил причины появления новых псевдонимов тем, что хотел начать писать беллетристику как-то по-другому, «не по-акунински». Думаю, что та же причина была и Роулинг. Кстати, представитель британской сети по продаже книг Waterstones сообщил журналу Би-Би-Си, что считает этот литературный обман лучшим со времен разоблачения Ричарда Бахмана - псевдонима Стивена Кинга. В любом случае, получился добротный классический английский детектив.
Главный герой - частный детектив Корморан Страйк. Он незаконнорожденный сын рок-звезды, бывший служащий военной полиции, ветеран Афганской войны, у него только полторы ноги, его бросила любимая девушка и он изо всех сил пытается удержаться на плаву нынешней не очень успешной жизни. Персонаж достойный жалости, если бы не одно но… Несмотря на свою внешность настоящего громилы, он не лишен мрачной привлекательности, а кроме того, он отличается сильным характером, черным юмором и умением взять себя в руки и двигаться дальше даже в самых тяжелых обстоятельствах. В общем, «настоящий полковник».
Когда жизнь Страйка, казалось, окончательно пошла под откос, судьба преподнесла ему два подарка в лице привлекательной и сообразительной, но временной секретарши Робин Эллакотт и долгожданного состоятельного клиента Джона Бристоу. Страйк принимает заказ на расследование самоубийства чернокожей топ-модели Лулы Лэндри и погружается в мир звезд шоу-бизнеса (топ-моделей, рокеров, дизайнеров), как выясняется, не такой уж привлекательный и блистательный. Вот тут все и «закручивается» в лучших традициях английского детективного жанра. Возможно, события в романе развиваются не очень динамично, но догадаться, кто злодей у читателя с первого раза не получиться.
Нужно отдать должное Роулинг, в романе видна четкая нравственная позиция автора, разграничивающего добро и зло. Каждый персонаж, с которым Страйк встречается в ходе расследования, так или иначе, подводит к мысли о ценности человеческих отношений, о необходимости вовремя откликнуться на зов нуждающегося в помощи. И если в начале, погибшая Лула не вызывает никаких эмоций – типичная богатая, избалованная штучка, то по окончанию чтения, проникаешься жалостью и сочувствием к одинокой «кукушке».
Что ж, Дж. Роулинг приятно порадовала своим экспериментом. С нетерпением жду киноадаптации романа. А в планах прочтение второго романа из (теперь уже) серии о детективе Корморане Страйке - «Шелкопряд».

P.S. При работе над образом Страйка Джоан Роулинг не раз прибегала к помощи действующих и бывших военнослужащих. Ее постоянным консультантом был сотрудник SIB — Службы специальных расследований. А в образе Робин отразились перипетии лондонской жизни самой Роулинг, когда временные работы обеспечивали ее средствами на жилье и питание. Джоан была хорошим секретарем: "Я могла напечатать 100 слов в минуту благодаря тому, что в свободное время увлекалась писательством", — вспоминала она потом.

Понравилась рецензия)
Eruselet

В самом деле, рецензия довольно внятная. :) Плюс.
Содержательная рецензия.
Хорошая рецензия. А что, разве будет экранизация?
П о информации на 13.12.2014 г. BBC1 готовит сериал. В феврале 2015 на канале BBC1 выйдет мини-сериал «Случайная вакансия» в трех эпизодах, снятый по первому взрослому роману Роулинг. Сколько серий будет в «Зове кукушки», пока не сообщается. Джоан Роулинг будет сотрудничать с BBC1 и авторами адаптации во время работы над проектом.
С удовольствием прочитала Вашу рецензию, узнала кое-что новое, спасибо)
И Вам, спасибо за прочтение )
Добротная рецензия и полное созвучие с моими собственными мыслями и выводами, даже добавить нечего. Определённо, Джоан Роулинг - талантливый рассказчик, кто бы что ни говорил