Рецензия Пламенная. на книгу Триумфальная арка

В серии «Эксклюзивное чтение на немецком языке» вы найдете лучшую классику на немецком языке, сможете познакомиться с популярными произведениями мировой литературы на языке оригинала. В книгу вошел сокращенный (с сохранением основной сюжетной линии) и упрощенный текст романа немецкого писательля Э. М.Ремарка «Триумфальная арка».Увлекательное повествование, яркие характеры персонажей, остроумные диалоги и романтическая составляющая – все это делает «Триумфальную арку» одним из самых популярных произведений немецкой литературы на протяжении многих лет.Текст произведения снабжен словарем, в который вошли ВСЕ слова, содержащиеся в тексте.

• Самый темный час, перед рассветом.(С)

Я не знаю, как писать рецензию на эту книгу.

Начав читать ее, я обрадовалась хорошему слогу. Но около двухсот страниц все было монотонно. И как-то нереально. Постоянный запой главного героя, который при таком алкоголизме умудряется быть виртуозным хирургом. Отношения между людьми. Его любовь к Джоан. То и дело самоубийства, смерти, трупы. И все это норма. Походы из одного кабака в другой. Смена Жоан любовников. Арест и высылка Равика. Его возвращение.

"Энтернасиональ", приют эммигрантов. Франция, не верящая в войну. Равик, называющий время в котором живет "перерывом" между двумя катастрофами. И такую книгу автору почти удалось сделать ровной, даже немного нудной.

Но реальность пересилила. Я не поверила в любовь Равика и Жоан. Не поверила в то, что они были созданы друг для друга. Скорее тут другое чувство. Как сказал Равик "Благодаря тебе я почувствовал себя живым".

Есть еще целая галерея образов и персонажей, заслуживающих внимания. Это Кэт Хегстрем умирающая от рака. Это Морозов, русский эммигрант. Это жители отеля "Энтернасиональ".

И это Париж. Серый, дымный, черно-белый Париж. Странно. Но я подумала, будь я режиссером, фильм по книге снимала бы в черно-белых тонах. Приглушенных. С мелкими вкраплениями цветной пленки. Чтобы показать золотые волосы женщин. И переливающиеся зеленые платья. Почему зеленые. Сама не знаю.

Но все остальное как в сером тумане.

Книга оставляющая смутный отпечаток. Книга в которой много фальши и также много правды.

Хотя я не поверила в любовь главных героев. Я поверила в историю описанную автором. Реальную историю нашего с вами мира. Чуть приглушенную. Описывающую вечер перед темной ночью. Когда до "Самого темного часа, перед рассветом", еще слишком долго. И впереди слишком много страшных часов.

Смирение. Понимание.Жизнь и Безжизненность. И фатализм. Наверное это все присутвтует в Триумфальной арке. Книга словно подготовка к похоронам. Еще теплится жизнь, но уже веет чем-то замогильным.

И все же в ней есть нечто особенное.

Необычная книга. Поставить которой что-то ниже высшего бала, не поднимается рука.

Даже если на то можно найти причины.

• Какие разные впечатления. Для меня "Триумфальная арка" всегда была книгой о жизни, о надежде, которая живет несмотря ни на что
    • Не знаю...Меня она не особо обнадежила. Несмотря на то что автор пытался сделать ее именно такой, как вы и сказали.
    • Мира, отличная рецензия!
      "Триумфальная арка" - одна из моих любимых книг у Ремарка. А то, что она нудная, я бы не сказала.
    • Спасибо. Под конец я бы тоже.)
    • Золотистое и зелёное - хорошее сочетание. :) Да, в этой книге есть пронзительная печаль, но всё-таки не безысходность.
    • Может быть. Спасибо.
    • А мне понравилась метафора подготовки к похоронам. Потому что, если рассматривать все творчество Ремарка как единый текст, следующим этапом будут "Тени в раю" (они же "Земля обетованная"), где как раз в полной мере реализуется это "замогильное" и все пронизано ощущением посмертия: рая, который вдруг превратился в аид.
    • Спасибо. Это первое произведение Ремарка, которое я дочитала до конца. Но постараюсь дальше знакомится с автором.)
    • Уж постарайся! Очень советую "Жизнь взаймы" и "Время жить и время умирать"! Ах да, и "Трёх товарищей" :)
    • Здесь вступает в силу закон разных фломастеров)
      По мне так лучшее у Ремарка - "Черный обелиск" и "Тени в раю" (Гарри Кан вообще любовь моих 16 лет:))
      "Жизнь взаймы" слишком уж напоминает женский роман. А "Время жить" и "Три товарища", конечно, классика литературы потерянного поколения, но тогда уж надо начинать с хрестоматийного "Западного фронта".
    • О, как тут интересно и оживленно.

Ксения, с Ремарком случилось у меня следующее. Начала я читать его лет в 17, четыре года назад. И начала не с той, на мой взгляд, книги. С "Время жить и время умирать". В буквальном смысле волосы на голове зашевилились, а кровь стыла в жилах. Прочитала 150-170 страниц. И зареклась больше не прикосаться к этому автору.

Так что для меня теперь задача - реабилитировать его в своих глазах. Хотя, понимаю, что для поклонников это свучит или как оскорбление, или почти смешно.

Но вот так получилось. Так что "Триумфальная арка", которая не такие шокирующие впечатления после себя оставила, как то что я читала во "Время жить и время умирать", была в каком-то смысле плавным переходом. Постараюсь читать у автора более спокойные произведения.

Несмотря на будущую профессию, меня совсем не тянет на описания фронта, войны, бомбежек, и оторванных частей тела. А также на пространные рассуждения солдат. Скорее всего просто нужно найти нужное время, чтобы такое читать.

Но обязательно прочту "Три товарища" и "Черный обелиск", "Тени в раю". Особенно последние две. Если Наташа говорит, что они стоящие. Я склонна верить.)
    • А мне "Время жить и время умирать" очень понравилось! Была крайне удивлена, когда услышала от одного своего знакомого, что это скучная книга. Я оторваться от неё не могла.
      Мира, согласна с тобой, что это не та книга, с которой нужно начинать знакомство с Ремарком. Обычно всем советую начать с "Трёх товарищей".
    • Вот и мне так показалось. Да, оторваться было трудно. Но уж очень мне стало не по себе от того что там творилось. Но я когда-нибудь попробую прочитать ее заново.)
    • "Чёрный обелиск" - must read. Тут соглашусь с предыдущим оратором.
      А эта книга... пожалуй, самое блёклое из всех прочитанных произведений Ремарка. Про фальшивые нотки согласна полностью.
    • Спасибо. Значит буду читать "Черный обелиск".)
    • У меня "Чёрный обелиск" ещё с января ожидает своей очереди на прочтение ;)
    • всегда пожалуйста - надеюсь, понравится :)
    • Ремарка нужно читать дозированно, а то впадёте в жуткую депрессию:) Я люблю его книги, но всегда после них долго отхожу и даже не представляю, как можно написать рецензию. А вот у вас неплохо получилось.
    • Спасибо большое.) Согласна с тем что дозированно.:-)
    • Я так счастлива,что ты написала рецензию на именно эту книгу Ремарка. Обожаю ее,читала около 5 раз наверное) но в отличии от тебя мне не показалась она нудной..просто. Равик не для Жоан. Она -иллюзиорна, она хочет любви...вот совсемми вытекающими последствиями: скандалами, бурными ночами любви,объяснениями..ей бы сидеть в баре и пить кальвадос. Равик - грубое оформление для нее. Противоположности притягиваются. она видела в нем надежность, но придет и гибель, она завянет,как цветок . Я верила Равику. И не понимала, безмятежности Жоан, хотя,это ее видение любви. Это единственная книга,при чтении которой я начинаю искать платок и поспешно вытирать слезы. Скорей всего от чувства безнадежности совершенно жуткого, от осознания того, случайность может решить все.
    • Мне показалось что у Жоан не безмятежность, а отчаяние...
      Но это мой взгляд. Если честно, я так и не поняла чего хотела Жоан. Мне кажется, она и сама этого не понимала.

Спасибо за комментарий.
    • Замечательная эмоциональная рецензия. И почему ты теперь так редко пишешь?
    • Вдохновения нет. Но должно появиться.)
    • Давай как в "Желтом Кроме", гипнотизируй себя на вдохновение ))

Пришло время делиться радостью

Мне улыбнулась удача в одной из раздач книг! И книга очень быстро пришла, что очень порадовало...

Разочарование года

Очень часто мелькала эта книга, открывающая новый многообещающий young adult цикл, на просторах...

Сегодня, 16 сентября, в истории

В этот день родились: 1685 - Джон Гей (на фото), английский поэт и драматург. Родился в...

Гуд бай, Мидсоммер

Ну вот досмотрела я сериал про Барнаби. За прошедшие 20 сезонов один раз поменялся инспектор...