Рецензия Тамара Г на книгу «Девушка, которую ты покинул»

Почти столетие разделяет Софи Лефевр и Лив Халстон. Но их объединяет решимость бороться до последнего за то, что им дороже всего в жизни.
Картина «Девушка, которую ты покинул» для Софи — напоминание о счастливых годах, прожитых с мужем, талантливым художником, в Париже начала XX века. Ведь на этом полотне супруг изобразил именно ее, молодую и прекрасную.
Для Лив Халстон, живущей в наши дни, портрет Софи — это свадебный подарок, сделанный незадолго до смерти ее горячо любимым мужем. Случайная встреча раскрывает глаза Лив на истинную ценность картины, а когда она узнает историю полотна, ее жизнь меняется навсегда... Показать

«Девушка, которую ты покинул» Джоджо Мойес

Открыв нового автора в рамках книжного марафона Джоджо Мойес, я обратила внимание еще на одну ее книгу «Девушка, которую ты покинул». И осталась довольна, дочитала очень поздно вечером и никак не могла уснуть, все думала о Софи Лефевр, ее судьбе.

У автора две основных героини, две удивительных женщины, Софи Леферв и Лив Халстон, которых разделает сто лет, а объединяет одна картина «Девушка, которую ты покинул».

Софи, жена талантливого художника Эдварда Лефевра, в годы первой мировой войны она живет в маленьком городке Сен-Перрон, занятом немецкими солдатами, а лучше сказать выживает в голоде и холоде. Ее муж, как и все молодые мужчины, на войне. У нее остался на память только ее портрет, написанный мужем, именно он дает ей силы и мужество жить и любить. Им тяжело в разлуке, их случайные письма наполнены тоской и любовью.

Лив Халстон, молодая женщина, вдова архитектора Дэвида Халстона, живет в прекрасном стеклянном доме, спроектированным и построенным мужем, и у нее в память о муже осталась та же самая картина «Девушка, которую ты покинул», которую они случайно увидели в Барселоне, и Дэвид купил ее, и подарил Лив в качестве свадебного подарка. И ей портрет помогает жить без любимого человека, не потерять себя в этом мире.

Две женщины, две судьбы, да у каждой из них была любовь, страдания, выбор. Но главное они обе борются до конца за то, что им очень дорого. Софи – за мужа Эдварда, а Лив за портрет Софи - подарок Дэвида.

Меня потрясла история жизни Софи Лефевр, первую часть романа я прочитала просто на одном дыхании, и потом во второй части я просто радовалась моментам, продолжающим повествование о ее судьбе. Я пыталась представить, как бы я поступила на месте Софи в той или иной ситуации, какой совершила бы выбор.

Автор удачно связывает прошлое , настоящее и даже может быть будущее, интересно продолжение жизни каждой из героинь, будет ли « счастливый конец», но об этом Вы прочитаете сами и я думаю, прочитанное Вас не разочарует.

И еще хочется сказать , что выбирая книгу в магазине, я ее никогда бы не купила, так как книгу с такой обложкой я бы даже не взяла с полки . Или художник не читал книгу или не проникся содержанием, это не любовный роман, это ЖИЗНЬ. Спасибо, что даете возможность выбирать книги по Вашим рекомендациям.

Книгу прочитала в рамках книжного спринта.

Ариадна

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер