Рецензия Тамара Г на книгу «Девчата»

В сборник известного советского писателя Бориса Бедного вошли повесть "Девчата", хорошо знакомая читателям, и менее известные, но не утратившие своей самобытности и художественной ценности рассказы "Первое дело", "Комары", "Теплый берег", "Мачеха" и другие. Герои произведений Б.Бедного - совсем юные, только начинающие свою трудовую биографию и уже прошедшие нелегкий путь войны - заставляют нас внимательнее вглядеться в окружающий мир, понять и оценить душенную красоту людей. Показать

«Девчата» Борис Бедный

Многие знают и любят советский фильм «Девчата». Я его смотрела, кажется, тысячу раз и никогда не задумывалась об авторстве. Подбирая книгу, по которой снят фильм, в рамках книжного марафона, я совершенно случайно, спасибо Гугл, наткнулась на книгу «Девчата» Бориса Бедного.

Мысленно возвращаемся в период «развитого социализма», с пятилетками, выполнением плана, передовиками социализма, комсомольцами. Вот такая ностальгия, но произведение Бориса Бедного оказалось на уровне, книга более серьезна, чем фильм, больше поднимается проблем, в кино нам много чего не показывают, ведь согласно морали того времени, все жили хорошо и проблем у советских людей не было.

Автор очень поэтично и реалистично описывает русские просторы, леса, реку, заливные луга , все, что открывалось Тосе из окон вагона поезда, с палубы речного парохода, из кузова полуторки, которые мчали ее к неизвестности, в далекий лесной поселок.

Тося, главная героиня повести, сирота, выросшая в детдоме, она еще мало знает жизнь, но у нее была несбыточная мечта – иметь старшего брата, который был бы сильный и все в жизни знал, и был бы похож на отца, которого Тося даже не видела, он погиб на фронте. Очень мне грустно стало от такого признания Тоси.

Сама Тося работает поваром, учится в вечерней школе, в общежитии лесного поселка она знакомится со своими соседками, которые становятся ее маленькой семьей, и делят с ней и радости, и горести.
Мама Вера, как зовет ее Тося, староста комнаты, умная женщина, побывавшая замужем, но уехавшая от мужа из-за его измены, берет на себя заботу о Тосе.
Катя, веселая молодая девушка, у которой есть любимый человек, она счастлива, но стремится чтобы и у Тоси все сложилось хорошо.
Надя, некрасивая молодая женщина, очень работящая, в женихах у нее Ксан Ксаныч, он как добрый домовой , в руках у него все спорится.
Анфиса, первая красавица поселка, сердцеедка, мужчины мимо нее пройти не могут, а женщины смотрят с завистью.

Много в книге и мужских образов – это Сашка, любимый человек Кати, Илья, который пытается строить отношения с Тосей, Вадим Петрович- новый технорук и многие другие без которых не было бы этой повести.
Все они нам знакомы по фильму, их внешние образы в основном совпадают с книжными, но вот их внутренний мир, ,и характеры Борис Бедный выражает гораздо глубже, Их поступки заставляют задуматься о жизни, о взаимоотношениях. В книге есть все, и дружба, и любовь, и предательство.

Я влюбленная в героев фильма, прониклась к ним еще большим уважением после прочтения книги. Повесть заставила меня пересмотреть мое отношение к некоторым героям и это мне понравилось.

Если Вам хочется узнать о дальнейшей жизни Тоси, Веры, Кати, Анфисы, Ильи, Саши, вообщем жителей лесного поселка тогда берите книгу и переворачивайте первую страницу.

Книгу прочитала в рамках книжного спринта.

Такая же история, как мне кажется, с фильмом и книгой Васильева "Офицеры". Книга намного глубже и серьезнее. Прочитала ее когда-то и была сильно удивлена, потому что привыкла к фильму, а все оказалось гораздо сложнее.
"Девчата" прочитать хочу уже давно. Вот напомнили.
Я о книге "Офицеры" то же не знала, обязательно прочту. Фильм обожаю.
Мы привыкли к тому, что "Девчата" это комедия, а в книге мне показалось очень немного таких веселых сцен, наоборот, очень грустно было читать про Анфису, ведь в фильме нам не покажут ни ее чувств, ни разочарований, и с Надей такая же история
Да, книга грустная, но правдивая.
Книгу беру на заметку. Спасибо за рецензию.
Кстати, я за Анфису больше всех переживаю, когда смотрю этот фильм...
Если прочтете книгу будете переживать еще больше.
Зато Тося сдулась, моежт оно и жизненней, но я эту комедию люблю за оптимизм и обаяние актеров. А в книге этого нет. Один в один "просто Мария". К тому же книга вторичнее фильма и написана по сценарию, так что фильм однозначно лучше.
Lejkin

"Москва слезам не верит" - тот же вариант, когда лучше не читать книгу вообще
Ksenia_1004

Lejkin, поддерживаю. Прочитала книжный вариант "Москвы" и была крайне разочарована - какая-то пошлая книга получилась. А фильм замечательный.
Что касается "Девчат", то не могу сказать, что лучше: фильм или книга. Потому что ни с книжной, ни с киноверсией не знакома. Но хочу познакомиться:)
Lejkin

Не то чтоб пошло, скорее, слишком правдиво. Но автор имел право, ибо он и сценарист фильма
Согласно Википедии сначала была книга, а по ней снят фильм.
Я тоже знаю, что фильм снят по книге
you

Хорошая рецензия :) Тоже как и Вы никогда не задумывалась, что этот фильм может быть снят по книге. :)
Одна из любимейших книг, тоже в своё время писала рецензию, по-моему, наши мнения совпали:))
С удовольствием узнала, что по этой книге снят фильм, теперь обязательно прочту, как экранизированную книгу.Спасибо.
Да книга замечательная, более глубже прописаны персонажи, их переживания. Так что читайте и делитесь впечатлениями.
Очень рада, что прочла Вашу рецензию и сразу нашла и прочла книгу, читалось быстро и очень понравилась.
Рада, что Вам понравилось.