Рецензия Елена Р. на книгу «Смерть - дело одинокое»

Мастер мирового масштаба, совмещающий в литературе несовместимое. Создатель таких хрестоматийных шедевров, как "Марсианские хроники", "Вино из одуванчиков", "451° по Фаренгейту" и так далее, и так далее. Лауреат многих литературных премий. Это Рэй Брэдбери. Магический реализм его прозы, рукотворные механизмы радости, переносящие человека из настоящего в волшебные миры детства, чудо приобщения к великой тайне Литературы, щедро раздариваемое читателю, давно вывели Рэя Брэдбери на классическую орбиту. Роман Брэдбери, написанный через двадцать с лишним лет после "Надвигается беда", удивил всех. "Смерть - дело одинокое" - это дань памяти "крутым" детективам Р. Чандлера и Д. Хэммета и классическому голливудскому нуару. Показать

«Смерть - дело одинокое» Рэй Брэдбери

С чем ассоциируется у нас Венеция? С водой? Карнавалом? Прекрасными зданиями, где нижние этажи поросли мхом? Наверное, именно таким казался маленький городок в Калифорнии его жителям, если они его так назвали. В самом деле, стоит он на берегу океана, карнавал заменяет парк аттракционов, а мха, затхлости и запаха водорослей там предостаточно.
Городок умирает. Жизнь в нём почти прекратилась, она словно высосана теми гигантскими и почти фантастическими существами, которые на самом деле всего лишь нефтяные вышки. Многие дома брошены жителями, в кинотеатр давно уже никто не заглядывает, киностудия закрыта, а клетки, в которых когда-то жили звери, затоплены в канале.
Странная атмосфера создана автором. В неё веришь и не веришь, в этой книге, как во сне: вроде бы всё так реально, узнаваемо, иногда страшно. Нам специально дают понять, что тут всё по-настоящему, упоминаются всем известные люди. «Я всячески старался скрыть, что встреча с Хаксли – моя неотвязная, несбыточная мечта. Я всю жизнь сходил по нему с ума, желание быть таким же блестящим, таким же остроумным, так же недосягаемо возвышаться над другими терзало меня, как голод». (Да, этот тот самый О.Хаксли).
Как и во сне, ещё чуть-чуть – и всё исчезло… Растворилось при пробуждении, как страхи местных жителей. А они живут в страхе. Ведь в этом городке начинается целая череда смертей и исчезновений, ничем, кажется, не связанных.
Всё началось со странной и страшноватой встречи главного героя, молодого начинающего писателя, имени которого мы так и не узнаем, в пустом ночном трамвае. С кем? Он сам не знает. С весьма неприятным человеком, который дважды повторит: «Смерть – дело одинокое!» Наш герой не оглядывается. И дело даже не в том, что от незнакомца плохо пахнет и он весьма подозрителен. Есть в этом загадка. Тайна. Символ. Что-то, может быть, от Орфея, спустившегося в ад?
Ад-то как раз и начался. Один за другим гибнут люди. Герой пытается разгадать загадку этой Венеции, которая скоро совсем уйдёт под воду. Персонажи напоминают карнавал, только очень грустный. Карнавал стариков и старух, слепого Генри, невероятной толщины оперной певицы Фанни, бывшей знаменитой актрисы. Есть здесь и парикмахер, который «обрабатывал головы клиентов так, что казалось, будто над ними пронесся канзасский смерч, а потом их расчесал впавший в буйство жнец-маньяк». Не его ли «мастерство» стало причиной исчезновения?
Все они проплывают перед нами, как будто едут на игрушечных лошадках в заброшенном парке. Едут и грустно помахивают рукой: прощайте. Они не мечтали о таком, да кто их спросил… Карусель закрутилась…
Постоянно хочется повторять: «странно». Странно и грустно. Грустно, когда одинокий старик исписывает, исцарапывает стену своим именем. Грустно видеть в окне выгоревшее объявление «сдаётся комната». Дом уже давно пуст…
Грустно, когда выяснится, что убийца окажется « с идеей». Почти достоевщина. Этот не думает, «тварь я дрожащая или право имею», он уверен, что имеет. Имеет право распоряжаться чужими жизнями и прекращать их по своему усмотрению.
Автор посвятил роман памяти Реймонда Чандлера, Дэшила Хэммета, Джеймса М. Кейна и Росса Макдональда, это действительно добротный детектив, погружающий в атмосферу 50-х годов прошлого века. И в то же время здесь есть что-то лиричное и печальное, такой пронзительный и вдруг замерший регтайм. Регтайм смерти и одиночества.

Kathryn

давненько занесла в "хотелки"... надо бы уже добраться...
отличная рецензия!
А у меня и в хотелках не было... А как-то вот прочиталось. Спасибо)
Phanta

У этого произведения название само по себе грустное, неудивительно, что и содержание под стать.
you

Какой разноплановый автор товарищ Бредбери, то писал теплые светлые книги про вино из одуванчиков, то холодные про смерть и одиночество. Ваша рецензия, как всегда, на высоте!!! :)
У него и фантастические рассказы есть поразительно трагичные. И спасибо)
Mikle Pro

Извиняюсь, что вклинился, но когда я вижу, что "Вино из одуванчиков" это "теплая, светлая" книга, меня просто распирает. Там присутствует пара светлых новелл, но в основной массе - это ужасно печальная книга о бренности и горечи бытия, о быстротечности времени, о старости. Почти в каждой новелле присутствует мотив смерти. Полагаю, "Смерть..." написана в еще более печальной тональности и без ложек мёда. У меня он пылится на ридере, но даже после такой замечательной рецензии чувствую, что меня ждет там подвох и отношение к творчеству Брэдбери сильно в лучшую сторону не поменяется.
Ложек мёда здесь точно нет. Здесь, скорее, "выпьют горькое вино на помин души..." Вот только ждёт ли подвох? Для меня-то Брэдбери никогда не был светлым писателем. Сильный, интересный - да. Порой просто трагичный. Поэтому никакого разочарования не произошло. Не было и недоумения.
У него есть весьма страшные и трагичные рассказы, так что каких-то больших неожиданностей я для себя не встретила.
Какие мрачные книги тебе попадаются в последнее время...
Рецензия великолепная, спасибо!
Какая-то полоса такая... Сама уже устаю.
Благодарю)
Леля Вересова

Хоть книга и,очевидно, мрачная, но захотелось ее прочесть
Это, кстати, первая в "Венецианской трилогии". Не знаю пока, буду ли читать остальные.
La laviniense

Здорово написано, прямо пробирает.
Это книга навеяла, спасибо)
GraFiKa

Рецензия очень понравилась, а вот книгу вряд ли буду читать. Все-таки Брэдбери для меня всегда был автором, за которого берешься, когда грустно и не хватает оптимистичного взгляда на жизнь
Я потому и стараюсь писать объективно, чтоб люди могли сориентироваться, читать или нет. А Брэдбери очень разный автор. Не читали рассказ "Вельд"?
GraFiKa

Читала, как раз не очень давно, но почему-то не вспомнила про него. Все-таки наверное больше всего запоминается первое знакомство с автором, и все остальные произведения рассматриваешь уже через эту призму. Может быть и я даже на подобные вещи смотрю через "Вино из одуванчиков"? Задумалась...
Тамара Г

Пока не знаю прочту ли эту книгу, но спасибо за рецензию. Просто в душе пока светло и чисто после выпитого вина из одуванчиков, а здесь нужно настроиться на мрак.
Спасибо, да, мрака тут достаточно, оптимизма не добавит.
Елена, замечательная рецензия! Как раз сейчас читаю эту книгу - дочитывать трилогию она не располагает, увы. А вы ее взялись читать продолжение?
Благодарю) Нет, не читала продолжения, слишком грустно было... Может, когда-нибудь, но не скоро.