Рецензия на книгу «Ветка сакуры»

Показать и объяснить Японию через ее народ, проследить своеобразные черты национальной психологии, как они проявляются в человеческих взаимоотношениях, как влияют на социальные и политические проблемы - таков авторский замысел. Книга удостоена Государственной премии за 1985 год. Показать

«Ветка сакуры» Всеволод Овчинников

В прочитанной недавно книге Гранже «Кайкен», главный герой был влюблен в Японию и ее культуру. Я тогда задумалась, а что я знаю о Японии, если меня спросить без подготовки, а только на основании знаний, которые уже есть.

Каковы же результаты копания в памяти.
Япония-страна восходящего солнца, как ее все называют, в ней были разные эпохи, я помню об эпохе сегунов, Еще я знаю, что там были самураи, которые кончали свою жизнь одним движением – харакири, гейши, в традиционных кимоно, развлекающие гостей танцем, пением, ведением чайной церемонии, беседой. Слышала, что в японской поэзии есть хокку и танка. Цветущая сакура – как визитная карточка Японии. Ну и главное, Япония- страна высоких технологий. Вот такими обрывочными знаниями о Японии я обладала и решила расширить свой кругозор, прочитать книгу, которая открыла бы мне Япония изнутри.
После недолгих поисков мне в руки попала книга Всеволода Овчинникова «Ветка сакуры».

Вот перевернута последняя страница, но с книгой жалко расставаться, я как будто побывала в этой чудесной стране, пообщалась с ее жителями.
Автор пишет простым и доступным языком, но в то же время все представлено очень живописно.
Читатель узнает из книги обо всем – о церемонии приветствия, об отношении японцев в семье, в быту, на работе, отношение их к иностранцам. Много о природе ,об истории, об образовании, работе, о морали и других сторонах повседневной жизни.

Удивительно как в Японии уживаются две такие непохожие религии – синто и буддизм. Как же это происходит, синто оставил за собой радостные события жизни японцев (свадьба, рождение ребенка), уступив буддизму события печальные (похороны и поминание предков). Но без преувеличения автор называет национальной религией японцев культ красоты, им присуще обостренное чувство гармонии, и идет это все от любви к природе.
И пища их проста , главное чтобы продукты а приготовленном блюде оставались самими собой, будь то рыба или овощи. В жилищах они предпочитают минимализм, оставляя простор в комнатах, ничего лишнего, все только самое функциональное.

У японцев наше обывательское выражение «Человек умеет жить» имеет совсем другой смысл, а именно, человек , умеющий жить, видит радости жизни там, где другие проходят мимо них. Чайная церемония, мастерство икэбана, стихосложение, живопись, выращивание цветов, коллекционирование керамики, любование природой и многое другое – все это объединено у них названием «фурю» (в переводе «изящные досуги). Человека, который пренебрегает ими в жизни, считают ничтожеством, и японцев очень удивляет, что в других странах многие не имеют никаких художественных увлечений.

Смеялась на тем, что настоящему японцу нельзя произносить слово «нет», это неприлично. Автор описывает как они разными дипломатическими отказами ( но слово «нет» не произносилось) доводили американцев до белого каления, и те сами должны были понять, что им отказано.

Автор написал книгу давно, в 1971 году, последние главы через 30 лет, но главное книга без какой-либо идеалогической составляющей, показана правда о японцах, то что автор увидел в них, прожив в Японии много лет. Конечно, в то время автора обвинили «в отсутствии классового подхода, в идеализации капиталистической действительности». А японцы оценили книгу, в своей стране они ее переиздавали 4 раза, она вошла в тройку лучших книг, изданных сборником «Иностранцы о нас».

Японцы, не такие как мы или жители другой страны, но так и должно быть, у каждого своя история, свои традиции и тем интересней узнавать что-то новое о жителях планеты.

Мне настолько понравилась эта книга, что могу говорить и писать бесконечно. Но советую, если Вам интересно, то прочитайте сами и делайте свои выводы какие же они японцы.

Книгу прочитала в рамках книжного марафона.

Соглашусь со всем вышенаписанным, книга замечательная. Еще у Овчинникова есть "Горячий пепел"- тоже очень увлекательная книга, про гонку вооружений и создание первой атомной бомбы.
Да взяла на заметку уже его другие книги "Кора дуба", "Горячий пепел" и другие. Не всегда публицистика так привлекает.
Елена Р.

Чувствуется, что по книге действительно можно многое о стране узнать.
GraFiKa

Я на Японию чаще всего смотрю глазами Харуки Мураками. А книгу давно собираюсь прочитать, спасибо. что напомнили)
Eruselet

Чувствуется, что книга вас, действительно, захватила. :)
Римма Абдулова

Отличная рецензия, еще и потому что книг о культуре и традициях раскрывающих попутно суть нации очень мало, не только об Японии но и о других странах... спасиьо огромное за эту рецензию, давно хотела узнать о стране побольше, хоть и не фанатка японцев. Уважаю их многовековые традиции о которых узнавала из тв передач. Столько лет проходит, а традиции сохраняются, не то что у других стран, вечно что-то меняется в важном.
Уже не помню, в каком точно году прочитал эту книгу, но в памяти она у меня отложилась знаковым таким моментом. Теперь имя Овчинникова для меня находится где-то рядом с Николаем Сенкевичем, Николаем Дроздовым, Туром Хейредалом, Миклухо-Маклаем...
Все же в советское время культура быле не коммерциализированной, а направленной на всестороннее развитие человека. А с учетом, что реально наши люди в плане путешествий за границу были не очень вольны, то вот такие книги, конечно, существенно заполняли пробелы в наших представлениях о мире.
Полностью с Вами согласно, путешествовали раньше, а многие и сейчас только виртуально, тем ценнее такие книги