Рецензия Siena_Larsa на книгу Русская канарейка. Желтухин

Кипучее, неизбывно музыкальное одесское семейство и - алма-атинская семья скрытных, молчаливых странников... На протяжении столетия их связывает только тоненькая ниточка птичьего рода блистательный маэстро кенарь Желтухин и его потомки. На исходе XX века сумбурная история оседает горькими и сладкими воспоминаниями, а на свет рождаются новые люди, в том числе "последний по времени Этингер", которому уготована поразительная, а временами и подозрительная судьба. "Желтухин" - первая книга трилогии Дины Рубиной "Русская канарейка", красочной, бурной и многоликой семейной саги...

• Музыка слов

Музыка слов, и никак иначе.

В прошлом году мне по чистой случайности посчастливилось познакомиться с творчеством Михаила Анчарова. С тех пор этот автор занимает первое место в моем персональном хит-параде любимых авторов.

И что же теперь, придется делить ему первое место с товарищем Рубиной?!

На Анчарова я отзыв так и не смогла написать, настолько "личным" он для меня оказался. Я не писатель, и мне откровенно недостает слов и способностей, чтобы описать, что я к нему чувствую. И вот спустя месяцы - дежа-вю. Я снова не знаю, как описать восторг, захлестывающий меня до... восторг может захлестывать до последней клеточки и до кончиков ногтей? Если да, то именно это восторг и проделал со мной.

Когда в "Желтухине" появился персонаж (мимопроходящий, незначительный) с фамилией Сапожников, я твердо решила, что счастье на земле есть. А уж когда потом появилась девочка с чудесным именем Аечка - я чуть не умерла от этого самого счастья. И пусть это был совсем не тот и всего лишь единожды мелькнувший Сапожников, и вообще другая Аечка - это, знаете, как спустя годы встретить старых близких друзей. Ты знаешь, что они уже другие, совсем не те люди, которых ты знала и полюбила. Но ты не успеешь познать их новых, поэтому и неважно, какие они сейчас. Важна только твоя любовь к ним.

И вот так вот заблебывалась счастьем и нежностью я на протяжении всей книги. Выжила, знаете ли. Но теперь я дико хочу домой. В то знакомое привычное где и когда, в котором базарчики у моря изобилуют чурчхелой и персиками, а на пляже разгуливают старушки с большими корзинами, продающие ароматные початки кукурузы, которые всенепременно надо есть с солью. Там, в этом волшебном месте, вешалку для одежды называют тремпелем, игру в салочки зовут "квачом", и повсеместно звучит такое родное и неизменное "шо" и "га".

И вообще, нереально адекватно оценивать литературное произведение, в котором буквально каждая зарисовка будто с твоего мира писана.

Особенно возвышенно-насмешливое "барышня". Бабушка, я так скучаю((

Я никогда не была в Казахстане, и внешний облик Одессы я застала уже другим. Но люди меняются не так быстро, как декорации, и все люди из книги мне хорошо знакомы и понятны. И все они родные.

Всё в этой книге, как я люблю.

Приближенность к читателю - раз. Не возвышенная приближенность, и не низменная. А самая естественная, повествующая просто о простом. Простом, родном, понятном, незаменимом и дорогом.

Потрясающее внимание к деталям - два. Ненавижу квадратные сюжеты с квадратными диалогами. Обожаю уместное обмусоливание существенных и не очень мелочей для завершения картинки, для полноты и красоты.

Ну и естественно - красота языка. Настоящая музыка, разумно изобилующая всевозможными художественными средствами и приемами, но при этом ни капли не перенасыщенная, в самый раз, но и не идеальная, - тогда бы она уже не была такой завораживающей.

Я люблю Анчарова за его ироничную мелодию про человека. Я люблю Кинга за его реалистичную мелодию про человека. Я люблю Пехова за его сказочную мелодию про человека. Я люблю Ремарка за его беспощадно честную мелодию про человека. А теперь я люблю и Рубину. За ее невыносимо родную мелодию про человека.

Просто оставлю это здесь

Книги из сала! Я ведь знаю, какой контент вам нужен :upside_down:

В Петербурге откроют мемориал Михаила Лермонтова

Его сделают в доме на Садовой, 61, где жил поэт Сегодня исполняется 205 лет со дня рождения...

Выбираем книгу ноября

Собираю ваши предложения и формируем список для голосования, выбирайте, голосуйте, обосновывайте...

Отдых от тяжелых книг с псевдодетективом

С творчеством Мэри Стюарт я познакомилась благодаря произведению "Терновая обитель"...