Рецензия staceydy на книгу Мастер и Маргарита

Михаил Афанасьевич Булгаков (1891-1940) - русский писатель, драматург, автор романов, повестей и рассказов - родился в Киеве в многодетной семье. Выпускник медицинского факультета, Булгаков работал в госпиталях прифронтовой полосы во время Первой мировой войны. Затем два года служил сельским врачом. Позже в качестве военврача отправился на Северный Кавказ. Первые газетные публикации М. Булгакова появляются в 1919 году в Киеве. В Москве он сотрудничает как фельетонист в различных газетах и журналах. С 1922 по 1926 год в газете "Гудок" им было напечатано более 120 репортажей, очерков и фельетонов. В 1923 году Булгаков вступил во Всероссийский союз писателей.Роман "Мастер и Маргарита" (опубл. в 1966-1967 .г.), принёсший Булгакову мировую известность, был задуман как роман о Боге и дьяволе. Работа над романом началась в конце 1920-х годов и продолжалась вплоть до смерти писателя.Сатана с весьма необычной компанией попадает в Москву 20-х годов - и начинает вершить свой суд над обманщиками, лентяями, злодеями и хитрецами. Это служит началом череде странных и неожиданных событий, которые потрясают весь город. На фоне этих невероятных событий встречают друг друга главные герои книги - Мастер и Маргарита. Главы о современной Москве в романе Булгакова чередуются с главами романа о Пилате и Иешуа, который пишет Мастер. А читателю приходится каждый раз заново решать для себя проблему ответственности творца за свой талант.

• Рецензия недели

Маргарита Капулетти

Добрый день клуб анонимных книголюбов! Меня зовут Стася, мне 23 года и я впервые прочла "Мастера и Маргариту".

Все, кто видел меня с этой книгой, обязательно спрашивали: "Перечитываешь?" и получив отрицательный ответ, они безумно удивлялись. "Как? Никогда не читала? А сериал смотрела?" - говорили они. И снова я качала головой.

Могу объяснится, я со школы ждала подходящего момента. Конечно же я знала что это за книга, но мне хотелось до нее дорасти. И вот, дочитав, я поняла что смело могла брать ее раньше, все равно мне придется с ней еще повозится.

До сих пор никто не даст ответа на вопрос - О чем же все-таки эта книга? О ком она? Об Иванушке ли Бездомном, или может быть о Понтий Пилате и Иешуа, или о Воланде и его свите, или все-таки отталкиваться от названия и сказать, что она о Мастере и Маргарите? Я, прежде всего, женщина и для меня этот роман о всепоглощающей силе любви. И как женщине мне естественно было интереснее всего изучать сюжетную линию Маргариты.

Если бы Шекспир жил и творил во времена Булгакова, его Джульетта мало бы чем отличалась от Маргариты.Обе эти ключевые героини отдали жизнь во имя любви, только молодая итальянка буквально, а наша Марго продала ее сатане. И обратите внимание, став ведьмой, она не утратила своего женского начала и милосердия. Меня безумно поразил момент, когда после бала Воланд решил исполнить одно ее желание, а Маргарита, вместо того что попросить вернуть ей мастера, вспомнила о женщине, Фриде, которой везде давали платочек, которым она задушила своего ребенка, и попросила помиловать ее. Этот эпизод настолько запал мне в душу. Булгаков любил свою героиню, именно поэтому он на протяжении всего романа забирал все у всех ( голову у Берлиоза, червонцы и одежду у зрителей варьете), но он не забрал человечность у Маргариты.

Наверное, когда перечитаю этот роман, я уже буду углубляться в другие сюжетные линии и напишу другую рецензию, но пока в моем юном сердце царит любовь и во всех произведениях я тоже вижу только ее!

• Я читала эту книгу в школе, помню, что не могла оторваться от нее, буквально я ее проглатила дня за 2. Ну а Вы дожидались своего момента, ну ведь дождались - в рецензии как хорошо написали, про платочки даже не помню, надо бы перечитать. Мне кажется, что эта книга на все возраста.
    • Мне кажется, эту книгу нельзя "перечитывать" - каждый раз ее читаешь, словно впервые, открывая то, чего не заметил раньше, обнаруживая все новые и новые смыслы. Поистине бездонный, безграничный роман
    • Полностью согласна
    • Тоже соглашусь! Сейчас слушаю всякие лекции по этой книге, и поражаюсь - вроде бы читала внимательно, но осталось столько всего незамеченно, сразу другие взгляды на книгу появляются!
    • …добрый день, клуб анонимных ©µ®™€°! Меня зовут Ранигасто, мне m‰ года, и я, очевидно, впервые прочёл о том, что «Мастера и Маргариту», видимо, всё же исключили из школьной программы в/на Окраине… {:_:}
    • Я смогла прочесть только с третьего раза, первый раз прочла совсем немного, второй - забросила на середине, книга не шла. Я себя никогда не заставляю. А когда я почему-то взяла ее в третий раз - затянуло, взахлеб, потом долго ничего другого читать не могла..
    • Что ли достать все свои "Заброшенные" книги и постараться прочесть?)

2 года на сайте

Привет всем! Добрый доктор Айсон напомнил про мою годовщину на сайте. Пролетело 2 года. Как же...

Куда делась Ферранте?

Случилось страшное. Женщину оставил муж, да не одну, а с двумя детьми и собакой. "Однажды в...

17 февраля - 23 февраля 2020 года

17 февраля - понедельник Всем привет. В этот зимний (хотя судя по творимому за окном уже...