Рецензия staceydy на книгу Мастер и Маргарита

Томик Михаила Булгакова, стоящий на книжной полке, свидетельствует о хорошем вкусе читателя. Не случайно написанное этим автором без потерь пережило смерть советской литературы и сегодня читается как продолжение золотого фонда русской классики XIX века. В эту книгу вошли самый известный и по праву признанный лучшим произведением писателя роман "Мастер и Маргарита", а также одно из самых загадочных произведений Михаила Булгакова "Театральный роман" (авторское название - "Записки покойника"), сюжет которого во многом основан на конфликте писателя с главным режиссером Художественного театра К. С. Станиславским во время постановки пьесы "Кабала святош" во МХАТе. Книгу открывает предисловие известного булгаковеда М.О. Чудаковой, занимавшуюся реконструкцией многих глав романа "Мастер и Маргарита".

• Рецензия недели

Маргарита Капулетти

Добрый день клуб анонимных книголюбов! Меня зовут Стася, мне 23 года и я впервые прочла "Мастера и Маргариту".

Все, кто видел меня с этой книгой, обязательно спрашивали: "Перечитываешь?" и получив отрицательный ответ, они безумно удивлялись. "Как? Никогда не читала? А сериал смотрела?" - говорили они. И снова я качала головой.

Могу объяснится, я со школы ждала подходящего момента. Конечно же я знала что это за книга, но мне хотелось до нее дорасти. И вот, дочитав, я поняла что смело могла брать ее раньше, все равно мне придется с ней еще повозится.

До сих пор никто не даст ответа на вопрос - О чем же все-таки эта книга? О ком она? Об Иванушке ли Бездомном, или может быть о Понтий Пилате и Иешуа, или о Воланде и его свите, или все-таки отталкиваться от названия и сказать, что она о Мастере и Маргарите? Я, прежде всего, женщина и для меня этот роман о всепоглощающей силе любви. И как женщине мне естественно было интереснее всего изучать сюжетную линию Маргариты.

Если бы Шекспир жил и творил во времена Булгакова, его Джульетта мало бы чем отличалась от Маргариты.Обе эти ключевые героини отдали жизнь во имя любви, только молодая итальянка буквально, а наша Марго продала ее сатане. И обратите внимание, став ведьмой, она не утратила своего женского начала и милосердия. Меня безумно поразил момент, когда после бала Воланд решил исполнить одно ее желание, а Маргарита, вместо того что попросить вернуть ей мастера, вспомнила о женщине, Фриде, которой везде давали платочек, которым она задушила своего ребенка, и попросила помиловать ее. Этот эпизод настолько запал мне в душу. Булгаков любил свою героиню, именно поэтому он на протяжении всего романа забирал все у всех ( голову у Берлиоза, червонцы и одежду у зрителей варьете), но он не забрал человечность у Маргариты.

Наверное, когда перечитаю этот роман, я уже буду углубляться в другие сюжетные линии и напишу другую рецензию, но пока в моем юном сердце царит любовь и во всех произведениях я тоже вижу только ее!

• Я читала эту книгу в школе, помню, что не могла оторваться от нее, буквально я ее проглатила дня за 2. Ну а Вы дожидались своего момента, ну ведь дождались - в рецензии как хорошо написали, про платочки даже не помню, надо бы перечитать. Мне кажется, что эта книга на все возраста.
    • Мне кажется, эту книгу нельзя "перечитывать" - каждый раз ее читаешь, словно впервые, открывая то, чего не заметил раньше, обнаруживая все новые и новые смыслы. Поистине бездонный, безграничный роман
    • Полностью согласна
    • Тоже соглашусь! Сейчас слушаю всякие лекции по этой книге, и поражаюсь - вроде бы читала внимательно, но осталось столько всего незамеченно, сразу другие взгляды на книгу появляются!
    • …добрый день, клуб анонимных ©µ®™€°! Меня зовут Ранигасто, мне m‰ года, и я, очевидно, впервые прочёл о том, что «Мастера и Маргариту», видимо, всё же исключили из школьной программы в/на Окраине… {:_:}
    • Я смогла прочесть только с третьего раза, первый раз прочла совсем немного, второй - забросила на середине, книга не шла. Я себя никогда не заставляю. А когда я почему-то взяла ее в третий раз - затянуло, взахлеб, потом долго ничего другого читать не могла..
    • Что ли достать все свои "Заброшенные" книги и постараться прочесть?)

Аберкромби

Что ж, вот я и замахнулся на Джо-нашего-Аберкромби. Книга понравилась, но попробую изложить здесь...

Мемчики

И вот мой фаворит в этой подборке:

Дальше жить

Со мной произошел тот случай, когда не ждешь от книги ничего особенного, и первые главы даже...

В душе похмелье и тоска

Если всё в вашей жизни сейчас прекрасно и замечательно, но хочется чего-то удрученно-осеннего...