Рецензия на книгу «Мастер и Маргарита» — Маргарита Капулетти
Отзыв читателя о книге «Мастер и Маргарита». Мнения, оценки и обсуждение.
«Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков
Добрый день клуб анонимных книголюбов! Меня зовут Стася, мне 23 года и я впервые прочла "Мастера и Маргариту".
Все, кто видел меня с этой книгой, обязательно спрашивали: "Перечитываешь?" и получив отрицательный ответ, они безумно удивлялись. "Как? Никогда не читала? А сериал смотрела?" - говорили они. И снова я качала головой.
Могу объяснится, я со школы ждала подходящего момента. Конечно же я знала что это за книга, но мне хотелось до нее дорасти. И вот, дочитав, я поняла что смело могла брать ее раньше, все равно мне придется с ней еще повозится.
До сих пор никто не даст ответа на вопрос - О чем же все-таки эта книга? О ком она? Об Иванушке ли Бездомном, или может быть о Понтий Пилате и Иешуа, или о Воланде и его свите, или все-таки отталкиваться от названия и сказать, что она о Мастере и Маргарите? Я, прежде всего, женщина и для меня этот роман о всепоглощающей силе любви. И как женщине мне естественно было интереснее всего изучать сюжетную линию Маргариты.
Если бы Шекспир жил и творил во времена Булгакова, его Джульетта мало бы чем отличалась от Маргариты.Обе эти ключевые героини отдали жизнь во имя любви, только молодая итальянка буквально, а наша Марго продала ее сатане. И обратите внимание, став ведьмой, она не утратила своего женского начала и милосердия. Меня безумно поразил момент, когда после бала Воланд решил исполнить одно ее желание, а Маргарита, вместо того что попросить вернуть ей мастера, вспомнила о женщине, Фриде, которой везде давали платочек, которым она задушила своего ребенка, и попросила помиловать ее. Этот эпизод настолько запал мне в душу. Булгаков любил свою героиню, именно поэтому он на протяжении всего романа забирал все у всех ( голову у Берлиоза, червонцы и одежду у зрителей варьете), но он не забрал человечность у Маргариты.
Наверное, когда перечитаю этот роман, я уже буду углубляться в другие сюжетные линии и напишу другую рецензию, но пока в моем юном сердце царит любовь и во всех произведениях я тоже вижу только ее!
Обсуждение книги «Мастер и Маргарита»: мнения читателей
Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Мастер и Маргарита».
Частые вопросы о книге «Мастер и Маргарита»
Стоит ли читать книгу «Мастер и Маргарита»?
На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.
Где посмотреть все рецензии на «Мастер и Маргарита»?
Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.
Можно ли оставить свою рецензию?
Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Мастер и Маргарита» и поделитесь своим мнением о книге.
27/02/2015
27/02/2015
27/02/2015
27/02/2015
Не читал
01/03/2015
09/03/2015
10/03/2015