Рецензия на книгу «Магия слова. Диалог о языке и языках»

Сколько языков может знать человек? По крайней мере, столько, сколько людей вы знаете. Если вы наблюдательны и гибки в своем восприятии, вы сумеете понять язык каждого, кто вам повстречался, и стать понятным ему, не отступаясь от своего языка. Так считает один из авторов этой книги, филолог, переводчик, создатель уникальной психолингвистической методики ускоренного обучения иностранным языкам Дмитрий Петров. Его соавтор Вадим Борейко - журналист, замредактора Казахстанской газеты "Время" - записал их многочисленные беседы о языке, о его влиянии на жизнь каждого человека. Борейко на личном опыте убедился, как работает методика Петрова, и они вместе описали ее в этой книге. Показать

«Магия слова. Диалог о языке и языках» Дмитрий Петров, Вадим Борейко

Не знаю, как оценивать сие творение. Я очень люблю Петрова и его методику. Она реально помогла мне не только с инглишем, но и с другими языками. Но это не книга) Это интервью. Одно большое длинное интервью. Но не напрягает. Дмитрий не писатель, а учитель. И учитель прекрасный.

Что сказать о книге. Там не много информации о методах, вернее, ее почти нет.
Довольно любопытно было узнать об истории возникновения разных языков, их смешивании и похожести друг на друга. Также интересно было прочитать отрывки из биографии Петрова, узнать про его студенческие годы.
Но по сути, дополнительных советов о том, как лучше, с кем и где учить язык, нет. Разве что пример его друга. Он учил с Дмитрием итальянский, создав себе итальянскую обстановку дома. Картины, блюда, музыка.. плюс к этому они отчаянно набухались и процесс, как говорится, пошел) Довольно неплохо пошел. За 4 дня чувак начал изъясняться на разговорном уровне и говорить о себе на простом языке. Тоже неплохо.

В том, что методы работают, убедилась не только я. Мой друг, переняв его манеру, преподавал в моем городе английский и я ходила к нему, наблюдала за процессом. Все работало. Не схватывали только те, кому это было неинтересно и те, кто слушал невнимательно. Остальные вполне себе болтали и пополняли словарный запас. Это хороший толчок для того, чтобы самостоятельно начать изучать язык. К тому же, изучение новых языков создает новые связи между нейронами и улучшает память. Это крайне полезно и увлекательно.

Все мы изначально полиглоты. Главное - не лениться и не искать причин для отлынивания.

Dinozau

Я тоже изучала язык с помощью Петрова. Очень пригодилось.
Foreigner

О, я люблю Петрова!)
thosik

Согласна. Методики Петрова действенны. Я начала изучать английский полным "чайником", с нуля именно по Петрову. Не скажу, что могу свободно пользоваться языком, но процесс явно стронулся с мертвой точки. По крайне мере теперь на простом уровне могу объясниться. Главное постоянно заниматься...
Konstantinopolis

Выучил с Петровым испанский. Красава чувак!

Бремя нашей доброты

«Бремя нашей доброты» Ион Друцэ