Рецензия Елена Р. на книгу «Сто лет»

В новом романе известной норвежской писательницы Хербьерг Вассму разворачивается столетняя история семьи Вассму. Три женщины. Три поколения. Три истории. Представительницы одного семейного клана, - красавица Сара Сусанне, ее дочь Элида и внучка Йордис, которой суждено стать матерью самой Хербьерг Вассму, - каждая по-своему преодолевает тяготы жизни в северной стране, сотрясаемой историческими бурями XIXXX веков. "Сто лет" - великолепный роман-сага, повествующий о судьбах трех совершенно разных и в то же время неуловимо похожих женщин в течение одного века. Показать

«Сто лет» Хербьерг Вассму

Сколько человеческих жизней и судеб вмещает сто лет? Сколько дано пережить каждому человеку на своём веку? В саге норвежской писательницы людей и судеб много, в центре внимания её собственная семья, четыре поколения. «В этой книге я пишу о своей бабушке, прабабушке и их мужьях. У нас многочисленный род, и каждый хочет, чтобы о нем узнали. О некоторых я даже не вспомню, о других упомяну мимоходом».
Роман написан не из простого желания рассказать о родных людях, сохранить их в памяти. С самого начала читателя предупреждают: просто не будет. Первое слово текста «позор». «Позор. Его я боюсь больше всего. Мне всегда хочется его скрыть, стереть или каким-нибудь другим образом избавиться от него. Писать книги — позор, который скрыть трудно, книга сама по себе документ, и от этого никуда не деться. Позор, так сказать, приобретает масштаб». Что-то не так. Что-то очень плохое произошло в жизни маленькой девочки, которая растёт, называя одного из близких людей «он», всегда он – без имени, как будто и без лица. Даже умирающей матери не может она задать мучивший её вопрос, потому что «нельзя, чтобы она унесла этот позор с собой к звёздам». И много лет спустя она ищет что-то в основах, истоках рода, что должно помочь ей. «Мне помогает, когда я вижу единство нашего рода. Не скрытность, не позор и не ненависть, а все остальное». Кажется, так много пережила, перенесла эта семья, за что же ещё так досталось маленькой Хербьёрг?!
Начиналось всё вполне обычно, в середине XIX века, со сватовства и свадьбы. Развеет не так начинаются истории семей? Вот только жених так заикается, что вынужден просить согласия в письме, а гости съезжаются на свадьбу в лодках, ведь все они живут на островах суровой Норвегии. Думала ли золотоволосая красавица Сара Сусанне, что будет когда-нибудь прабабушкой? Она просто живёт, как принято, как жили до неё и будут жить после. По большому счёту, ей даже повезло. Её любит муж, в доме царит согласие, она управляется с большой усадьбой, рожает одного за другим многочисленных детей, смотрит на море из окна мансарды, дышит запахом рыбы, которым пропитан сам воздух Севера. И всё же ей чего-то не хватает. Быть может, молодость её закончилась слишком рано? «Сара Сусанне мечтала, чтобы её тело наконец принадлежало только ей, чтобы рядом не было колыбели, пелёнок и звуков, требовавших её внимания». Что будет считать она главным в своей жизни перед её закатом? Не тот ли запрестольный ангельский образ, который много лет назад написан с неё пастором чужого прихода?
Элида, младшая дочь Сары Сусанне, тоже одна из главных героинь. Пожалуй, именно она глава многочисленного семейства, ведь вышла замуж за неизлечимо больного человека, который не смог быть ей до конца надеждой и опорой. История её любви и бесконечной преданности мужу, кажется, очень нравится автору, есть ощущение, что она пишет о том, чего самой ей пережить не довелось. Долгая болезнь Фредерика, борьба с ней всего семейства, переезд ради лечения на другой конец страны – грустные и трогательные главы.
Йордис, мать маленькой Хербьёрг, третье поколение. Когда-то Элида вынуждена была отдать её на время в другую семью, как и ещё двух детей, иначе было не выжить. Не в этом ли причина её бесконечной драмы, когда она стремится любыми путями обрести свою собственную семью и так жестоко ошибается? Все старшие женщины этого семейства мечтали, чтобы дети не появлялись хотя бы каждый год. У Йордис их всего двое. Уже середина XX века, уже не надо так тяжело трудиться, добывая хлеб насущный. И всё же её жаль. Похоже, самой большой радостью так и остался в её жизни велосипед, купленный когда-то на собственные деньги. О ней, о собственной матери, написано меньше всего. Хербьёрг так до конца и не простила её?
Сложную, честную, местами беспощадную книгу написала автор. Далеко не каждый решился бы настолько обнажить свою душу. Роман полон того, что есть в семейных сагах: деталей быта и будничных событий, свадеб, рождений и смертей, труда и заботы, только вот радости как-то маловато. Виной ли тому суровая земля, где люди должны тяжело и много работать, а лучшим подарком может быть бочонок сельди? Где можно уйти на рыбалку в море и не вернуться, и даже тела твоего не найдут? Где уединения ищут в дощатом домике на заднем дворе?
«Люди — это загадка, и все-таки я пишу о них, словно эту загадку можно разгадать».

you

Заинтересовали книгой :) Мало, кто из авторов, пишущих в этом жанре, готов рассказывать о своих родственниках. Всегда есть риск, что семейная сага приведет к семейным разборкам :)
Да, я тоже подумала, что автор - очень смелая дама. И с большим надломом в душе.
FanJen

Отлично! У меня так давно скачаны все книги Вассму, да вот все волшебного пенделя не было))
Действительно похоже на северное "Унесенные ветром"?)
Спасибо) Я даже не знаю, как ответить. Если сравнивать героинь - да, сильные женщины, но здесь нет ни войны, ни похожей истории любви. И время другое, другая атмосфера. Так что скорее нет, чем да. Я после этой тоже ещё книг накачала, ещё хочу почитать.
Хотя война есть, но больше косвенно, уже в связи с третьим поколением, она не влияет кардинально на жизнь героев.
FanJen

А я ее скачала летом, когда решила, что пора знакомиться со скандинавскими писателями))
Polukrovka

Очень интересно! Такие холодные книги не всегда хорошо читаются, но цитаты звучат привлекательно.
Наверное, для каждой книги нужно подходящее настроение. Тут для меня удачно совпало, читалось легко, хотя и о серьёзных вещах.