Рецензия A Die на книгу Марсианин

Я очень гордился тем, что попал в команду для полета на Марс – кто бы отказался прогуляться по чужой планете!
Но… меня забыли. Бросили, раненого и растерянного, и корабль улетел.
В лучшем случае я смогу протянуть в спасательном модуле 400 суток. Что же делать – разыскать в безбрежных красных песках поврежденную бурей антенну, попытаться починить ее, чтобы связаться с базовым кораблем и напомнить о своем существовании? Или дожидаться прибытия следующей экспедиции, которая прилетит только через ЧЕТЫРЕ ГОДА?
Где брать еду? Воду? Воздух?
Как не сойти с ума от одиночества?
Робинзону было легче… у него хотя бы был Пятница.

• Рецензия недели

Гимн изоленте

Серьёзно. Уважаете вы изоленту, как уважаю её я?

"Похоже, усовершенствовать её не в состоянии даже НАСА."

"Да, разумеется, изолента работает почти в вакууме. Изолента работает вообще везде и повсюду. Изолента - это дар богов, ей нужно поклоняться."

Если не поклоняться, то выказать своё уважение нужно и Энди Вейеру, ведь его дебютный фантастический роман - это по-настоящему хорошая развлекательная литература. Помните, все тащились от "Сумерек"? Волну "50 оттенков серого " мы тоже пережили - и настало наше время!!! Теперь все просто обязаны тащиться от "Марсианина" - прогресс ведь не стоит на месте, и, в принципе, если люди знают, что такое вампиры и БДСМ, то и знание о составе земной атмосферы и горючем топливе они как-то могут усвоить. Серьёзно, космические полёты проще духовного мира кровососов!

Саму книгу я купила, когда она только-только вышла у нас, ещё не испорченная рекламой. Из-за одного предложения аннотации. "Парня забыли на Марсе".

Забыли, именно это слово там и было, я прекрасно помню. Вот вы бы удержались от того, чтобы узнать, как такое возможно? Я вот - нет. Ну и что? Лааадно, так и быть - его не забыли. Его оставили. Вследствие каких таких неудачных обстоятельств - не скажу, просто поверьте - его коллеги ни в чём не виноваты. Они вообще на удивление герои,эти коллеги. Пять поразительно смелых и человечных людей, болтающихся в жестяной скорлупке где-то между Марсом и Землёй.

Однако книга по большей части не о них, а о герое новейшего поколения, Марке Уотни, шестом члене экипажа миссии "Арес-3", что остался на Марсе один-одинёшенек и будет выживать там... простите, сколько? 4 года? Вы издеваетесь? Ага, в итоге всё-таки поменьше - но всё равно период измерялся в годах.

Один. Мужик . На Марсе. Куча дней. Он ещё и ботаник. И если вы думаете, что вейеровская миссия похожа на то, что нам обещают стартапы лет через 35 - целый лагерь жилых модулей чуть не с танцевальным клубом и оранжереями и вместимостью "толпа человек", с атмосферными куполами и прочим - вы ошибаетесь. Уотни выживает с вполне представляемым набором реквизита: герметичная палатка, тесноватый жилой модуль, поломанное то-сё, и несколько кусков мусора, выброшенных на Марс ранее. Вы же слышали об Оппортьюнити? Ну вот, вам уже не так страшно читать.

Да, в книге множество технических подробностей, и мне сложно представить, что подумают о ней люди с сугубо гуманитарным образованием. Но если вы хоть немного любите фантастику - читайте. Этот электронный дневник самого одинокого человека в мире, перемежающийся "прямыми включениями" с Земли, проглатывается, как самый увлекательный сериал: каждого "сеанса чтения" ждёшь, как выхода новой серии, и топочешь ножками в нетерпении, приговаривая " Ну же, Уотни, сукин сын, ну давай же, давай!". Можно не любить футбол, но не болеть за этого героя нельзя.

Не хотите читать о том, как китайцы помогают американцам? Не хотите видеть женщину - командира миссии? И ещё одну внимательную женщину? Не хотите, в конце концов, понаблюдать за тем, как амеры дистанционно запускают с Марса "корабль", наполовину состоящий из брезента?

Ну, Хьюстон...у вас проблемы. Это ведь не простой брезент, а мэйд ин НАСА.

• К сожалению, некоторым достаточно знаний о вампирах и БДСМ, и больше шансов, что в жизни пригодится :) Да и изолента им, если решат приобрести еще и практические навыки, тоже пригодится )))
    • …ну, да, в принципе: каждому поколению — свой робинзонкрузе™… -=:(^_~):=-
    • Вот, кстати, душевных терзаний маловато. Но для расслабления читательского мозга это даже хорошо. Не путать с размягчением)
    • "топочешь ножками в нетерпении" - ))) Очень живо представляется!
    • Один раз я даже поспорила в метро из-за этой книги, ну и из-за людской наглости немножко)
    • Через плечо пытались читать?
    • На мне пытались читать газету, а я сказала, что, мол, у меня тут в книге чувак в брезенте с Марса улететь пытается - а я вот не читаю.
    • Только ради изоленты прочту. Очень уж уважаю ее.
    • Плюсую вкусно написанную рецензию - и сразу заказываю книгу.
    • Гимн изоленте - это круто) Правда, у меня сугубо гуманитарное образование, но я все же рискну)
    • отличнейше)
    • Отличная книга, и рецензия под стать - с таким же юмором. Мне вот это особенно в книге понравилось - что герой не поддался отчаянию, не скатился в нытье и депрессию, а закатал рукава, и при этом шутил.
    • Про солнечные батареи?) "Для справки, им нужен солнечный свет, чтобы работать"!))))
    • А про музыку?)))
    • Ещё очень порадовала "неаккуратная с*чка " химия)
    • Классная рецензия! Очень подходит к этой книге!
    • Да, тема с изолентой хороша)
      Не скажу, что согласна со всеми мыслями, касающимися этой книги, но вот насчёт грядущей волны мэйнстрима, в которую "Марсианин" попадёт, на сто процентов. Немного радует, что интеллектуальная планка слегкаа повысится)
    • Я слегка позанудствую, но почему 4 года? Когда последняя запись Уотни это 549 сол, это полтора земных года)))
    • Потому что изначально он (как и НАСА) считал, что ему придется дожидаться "Арес-4" который планировали отправить только через 4 года.
    • Рецензия потрясающая!

Том Хэнкс сыграет главную роль в новом фильме по «Второй жизни Уве»

«Вторая жизнь Уве» – это не только популярная книга, разошедшаяся по миру восьмимиллионным...

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в...

Страсть на кончике пера: значимые современные испанские авторы

25 сентября 1964 года в Барселоне родился Карлос Руис Сафон - испанский писатель, чей роман «Тень...

Причудливая красота?

Вы когда-нибудь встречали на улицах настоящего 100%-го фрика? Я не имею ввиду девушку с...