Рецензия Захар Громов на книгу «Козлиная песнь»

Константин Константинович Вагинов (1899–1934) - прозаик и поэт, остроумный, интеллектуальный, блистательный. Он и гробовщик старого, дореволюционного Петербурга, и неизвестный поэт в своем первом романе "Козлиная песнь". "Козлиная песнь" - это буквальный перевод слова "трагедия" с древнегреческого, и весь роман будто ирония о тех последних хранителях-коллекционерах древностей, пленительных интеллигентах 1920-х годов. Но и не только: подлецы и трусы, глупые и зависимые возникают в белой ночи и пропадают, оставляя то усмешку, то чувство тревоги. К. Вагинов как никто чувствует и Петербург, и Петроград, и Ленинград, в тумане выписывая самые точные атрибуты начала XX века. Показать

«Козлиная песнь» К. Вагинов

Вагинов - великолепный писатель. Настоящий мастер. "Козлиная песнь" - о творческих людях во всех их проявлениях, порою неприглядных, иногда странных. Это и памфлет, и драма, и мемуары. Написано иногда беспощадно, иногда сочувственно. Вагинов - неповторимый писатель. Стихи его меня не вдохновили, но как прозаик он прекрасен.