Рецензия Тамара Г на книгу «Пять четвертинок апельсина»

От матери в наследство Фрамбуаза получила альбом с кулинарными рецептами — негусто, если учесть, что ее брату Кассису досталась ферма, а старшей сестре Рен-Клод — винный погреб со всем содержимым. Но весь фокус в том, что на полях альбома, рядом с рецептами разных блюд и травяных снадобий, мать записывала свои мысли и признания относительно некоторых событий ее жизни — словом, вела своеобразный дневник. И в этом дневнике Фрамбуаза пытается найти ответы на мрачные загадки прошлого. Показать

«Пять четвертинок апельсина» Джоанн Харрис

Когда во флэшмобе мне порекомендовали книгу Джоанн Харрис «Пять четвертинок апельсина», мне сразу вспомнился «Шоколад» Джоанн Харрис и я настроилась на сладкую книгу-сказку.
Но «Пять четвертинок апельсина» перевертывает мое впечатление о творчестве Харрис, настолько это другая Харрис, другая направленность, другой стиль. Да сохраняется ее манера красиво раскрывать детали, что делает книгу интересной от первой до последней строчки. Но книга очень суровая, даже жесткая.
В книге переплетаются прошлое и настоящее. Рассказ ведется от имени Фрамбуаз Дартижан
Прошлое – это события, происходящие на территории, оккупированной Франции, в годы Второй Мировой Войны, и повествование ведется от имени маленькой Фрамбуаз, о ее сложных взаимоотношениях с матерью, о детских заботах, первой любви, о войне и предательстве .
В этой семье мама (страдающая мигренью или какой-то другой загадочной болезнью) и трое детей, дети доносят немцам на соседей, учителей за журналы, помаду, кофе. Главное же в том, что они не жалеют о своих поступках. Фрамбуаз, по- моему мнению, из них самая жестокая, она намеренно доводит свою мать до состояния, в котором ей безумно плохо, и пользуется этим, да еще и регулярно. это очень страшно.
Вторая часть повествования, от имени все той же Фрамбуаз, но спустя 50 лет, и естественно она пытается найти оправдание своему поведению в детстве, типа «дети не ведают, что творят». Но автор ясно показывает, что эти дети все понимали, но жизнь окружающих людей им была не важна.
В книге никто не вызывает симпатий или жалости, все жестокие, озлобленные, каждый со своим пороком. «Какие глупые мы были детьми. Глупые, жестокие, наивные»
Уже в пожилом возрасте Фрамбуаз Дартижан возвращается в дом своего детства, ей в наследство от матери достается книга рецептов, а лучше сказать дневник ее матери, так как на полях этой книги зашифрованным текстом много замечаний и наблюдений ее матери о жизни, о детях и о многом другом. Мать раскрывается дочери благодаря этому дневнику. Но прошлое уже не изменишь.
С первых страниц понимаешь, что с семьей связана какая-то страшная тайна, их семью ненавидят. Их дом жители обходят стороной, имя отца, погибшего в войну, вычеркнуто на памятнике в честь погибших воинов.. Что же такое произошло в те далекие годы с их семьей, для чего нужна была пятая четвертинка горького апельсина. Все это раскрывается постепенно, и их страшную тайну мы узнаем в самом конце книги.
Украшением этого строгого повествования служат рецепты блюд, запах выпечки и спелых фруктов в саду.
А вообще книга заставляет задуматься об отношениях родителей и детей, братьев и сестер, и даже приходят мысли, а не обидели ли какие-то мои действия или слова моих близких, это уже плюс книги, значит она написана не зря.

Да, Харрис не всегда приторно-сладкая и романтически-шоколадная. Кроме "Пяти четвертинок..." могу еще порекомендовать "Джентельмены и игроки" и "Мальчик с голубыми глазами" - это ее "жесткие" книги.
Обязательно прочитаю, вообще очень приятно открывать авторов с новой стороны.
Спасибо за рецензию: давно присматривалась к этой книге, название уж больно интересное - не для перфекциониста.
Мне тоже понравилось название, оно какое-то солнечное и притягательное.
Я рада, что вам понравилось!