Рецензия lapl4rt на книгу «Марсианин»

Всего шесть дней тому назад Марк Уотни был в числе первых людей, ступивших на поверхность Марса. Теперь он почти уверен, что станет первым человеком, умершим на Красной планете. Брошенный своими товарищами экипажем космического корабля "Гермес", которые сочли его погибшим, Марк лихорадочно ищет способ выжить на планете, где нет ни воды, ни воздуха, ни возможности получить какие-либо продукты питания. Роман о борьбе и надежде, о всепобеждающей вере в лучшее, придающий новый смысл понятию Человек. Показать

«Марсианин» Энди Вейер

А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Нет?

А как насчет того, чтобы пожить в течение года на другой планете, атмосфера которой сильно разрежена и почти полностью состоит из углекислого газа? И ночью температура спокойно опускается до -80°С? В палатке? Одному? Без связи с братьями по разуму?

А установить палатку? Работая изнутри? В полном рыцарском облачении?

А разложить гидрозин (ракетное топливо) — не забываем, что это чрезвычайно взрывоопасная штука — на составляющие элементы для выделения воды, большого количества воды? Зачем столько воды, спросите вы? А как заниматься картофелеводством на грунте (по сути — на песке), в котором отсутствуют необходимые для роста растений питательные вещества и бактерии, активность которых — залог успеха любого приличного овощевода — напрямую зависит от воды?
А как вы смотрите на то, чтобы провести электролиз мочи для выделения водорода, который топливная установка превратит в ракетное топливо?

Нет?

А прокатиться на ровере (нечто вроде минивэна для поездок по Марсу) на расстояние 3,5 тыс. км (по времени — почти 2 месяца в пути) по этой гостеприимной планете, поддерживая постоянно все системы жизнеобеспечения в строю и устраняя последствия аварий и поломок? 59 дней провести на очень ограниченном пространстве без возможности выйти размяться? Хотя вру, возможность такая есть: надеваешь скафандр (50кг), берешь инструменты — и топаешь к месту аварии присобачивать то, что отвалилось, ставить на место то, что перевернулось.

Сносно? Но не это самое ужасное в положении главного героя «Марсианина», который оказался буквально запертым на чужой планете с ограниченным количеством еды. И не отсутствие женского внимания огорчает его. И даже не мизерные шансы на выживание. Нет. Приготовились? Из развлечений — музыка диско (очень много диско — и ничего больше) и парочка сериалов 70-х годов. И все.
Ах да, еще детективы А.Кристи немного скрашивают досуг — но остросюжетности герою и в жизни хватает.

Любите сидеть, укрывшись теплым мягким пледом, попивать ароматный кофе с печенькой и читать о щекочущих нервы ситуациях? Тогда «Марсианин» - то, что доктор прописал.

Он ещё и на развлечения время нашел? Вот надо же!
Попереживать за героя в удобном кресле, самое то, пожалуй.
Марсианин - тоже человек! 8-часовой рабочий день - а дальше свободное время ))) Все по трудовому законодательству )))
Спасибо за отличную рецензию. Если книга такая же завораживающая, то ее безусловно надо прочесть, например в рамках "Книжного спринта".
Я ее за пару часов прочитала - не смогла оторваться, пока не перевернула последнюю страничку. А что еще требуется от очень хорошей развлекательной книги, как не приклеивать читателя к себе?
Да, от нее и вправду не оторваться - захватывающие приключения и обаятельный главный герой!
Любопытненько...Научную фантастику не читала еще...
А попробуйте! Тем более что эта книга очень юморная: хорошее настроение обеспечено.
Ну, раз очень юморная, тогда точно попробую:)))