Рецензия de_le_te на книгу «Овод»

Первая книга трилогии об Артуре-Оводе, бесстрашном борце за свободу Италии, чье имя стало символом мужества и несгибаемой воли. Его предали люди, которых он любил больше всего на свете. Его презирали и считали предателем товарищи по борьбе. Но он нашел в себе силы не сломаться, выстоять - и снова сражаться за идеалы, в которые верит. Единственное, чего не хочет Овод, - быть узнанным теми, кто когда-то несправедливо оскорбил его. Особенно Джеммой - женщиной, которую он любит все эти годы... Показать

«Овод» Этель Войнич

В советское время, когда это произведение было на пике своей популярности у нас в стране, было принято считать, что это книга, в первую очередь, о революции. Не знаю, к какой категории ее относят сейчас, но лично для меня революционная тема отошла на задний план, сосредоточив все мое внимание на проблеме человеческих взаимоотношений, любви и,может быть даже, сумасшествии, так как на протяжении всей книги ( за исключением первой главы) мне время от времени казалось, что главный герой страдает раздвоением личности.
Вообще, отношение к Оводу (или Артуру, кому как больше нравится) может быть либо хорошим, либо плохим.

Кому-то его жаль ровно столько же, сколько ему жаль самого себя, и этот кто-то полностью уверен, что Артур –мужественный, смелый, беззаветно влюбленный в своего отца,в Дженну, которые оказались гнусными предателями, пустившими жизнь Артура под откос.

А кто-то, в том числе и я, увидит в главном герое эгоиста, не обращающего внимания на чужие чувства и не умеющего прощать, озлобленного на весь мир, персонажа. Он будто бы нарочно говорит с Дженной о ее умершем друге, в смерти которого она не переставала винить себя. Он тешил свое самолюбие, слушая о том, как она тоскует, как раскаивается,как не может обрести душевный покой. Окутав себя ненавистью, он не дорожил и теми людьми, с которыми столкнула его судьба после побега из Италии. Артур пренебрежительно относился к Зите, которая была готова отдать ему всё, окружить его теплом и заботой. И, само собой разумеется, ничего не получив взамен, эта милая девушка оставила его. И тоже попала в число предателей.

Концовка, несмотря на всю свою печальность, не заставила меня лить водопады слез, Артур был готов к своей смерти, а значит и у читателя была возможность к этому подготовиться. А вот его отца, истерзанного собственным сыном и, в конечном итоге, доведенного до безумия, мне было искренне жаль.

Книга показывает нам то, как не нужно обращаться с теми, кому мы дороги, как не нужно зацикливаться на себе и своих эмоциях. Важно чувствовать родных людей, прислушиваться к ним и, конечно, всегда давать право на ошибку.

Eruselet

Да, помню времена, когда книга была сверхпопулярной. :)

А я их не застала )
***************

Давно пора прочесть)
de_le_te

Прочтите обязательно) будет интересно узнать ваше мнение)
Я из вторых)
de_le_te

а о Монтанелли что думаете?)
Мне его было дико жалко - его мотивацию я могу понять, он человек, причем хороший. Надо кстати книгу перечитать. У меня помнится два в одном было - "Капитан Блад" и "Овод" и было это почти 20 лет назад...
de_le_te

я с вами полностью соглашусь)
перечитайте) в другом возрасте книга ведь может пониматься иначе)
.......

Джемма все-таки, а не Дженна. Для меня эта история о последовательности: человек идет до конца в своих убеждениях, поставив идею выше личного. Мне нравится его цельность, но эта цельность - результат травмы. Близкие отношения делают его уязвимым. "Спасти мир", став орудием борьбы, пожертвовав собой, он может, а сказать женщине, что любит ее, глядя ей в глаза - нет, это выше его сил.
Эта книга одна единственная у меня в топе. Просто обалденная вещь! Рада что тут пять плюсов. Рецензию еще не читала, но понятно что она положительная. Приятно, что так.)
"Давно я не читала книг, которые настолько сильно берут за душу. И ничего об этой книге, кроме «великолепно, гениально, обязательно к прочтению» на ум не приходит. Очень понравился слог автора, стиль, несмотря на всю глубину содержания, произведение читается легко и не дает от себя оторваться до самой последней строчки."

Да, да, да и еще раз ДА!!!))
"А вот его отца, истерзанного собственным сыном и, в конечном итоге, доведенного до безумия, мне было искренне жаль."

Концовка как раз таки взорвола мне мозг, и буквально "кончила терпение". Так что под конец, не было жалко и отца. На самом деле они же друг-друга стоят.

По поводу разделения. Как-то прям слишком ярко проведена черта. Я например так и не смогла до конца разобраться в своем отношении к герою. Хотя прошло уже несколько лет со времени прочтения книги.
de_le_te

Книга очень глубокая,думаю, что ее стоит прочитать несколько раз,чтобы до конца во всем разобраться)
Прекрасная рецензия, абсолютно согласна со всем, но Вы, похоже, забыли оценить книгу?

Катастрофа в обменнике

Первой моей заметкой в блоге на букмиксе была радостная новость: в Королеве появились... Читать далее

Место действия – загробный мир!

26 сентября 1961 года родился Уилл Селф – британский писатель-сатирик и журналист. Настоящий... Читать далее

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября, голосуйте, спорьте, аргументируйте))) Читать далее

Выбираем автора октября

Выбираем автора для чтения в октябре и не забываем предлагать свои варианты на следующий месяц Читать далее

Юрий Милославский, или Русские в 1612 году

«Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» Михаил Николаевич Загоскин

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали Загоскина к авторам советского периода, и сколько ещё времени приписывали бы, если бы не... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 10 часов 19 минут назад