Рецензия Phanta на книгу Красное и черное

Этот знаменитый роман Стендаля (1783—1842) самим своим названием символизирует противоречивые чувства, терзающие душу главного героя Жюльена Сореля: рассудочный цинизм сочетается в нем с почти детской сентиментальностью. Используя женщин, Сорель незаметно для себя увлекается и попадает во власть сильного чувства, которое полностью меняет его жизнь._x000D_Взяв за основу подлинный случай из уголовной хроники, Стендаль создал человеческую драму высочайшего накала, которой зачитывались Пушкин, Тургенев и Толстой.

• Красной нитью о чёрной кости

Для критики классической литературы надо обладать одним из трёх качеств: храбростью, наглостью или уверенностью в собственной правоте. Возможны варианты относительно умственных способностей критикующего, да и степень уверенности разнится от «вы все дураки, если думаете иначе» до «на истину не претендую, но...».

Разнести в пух и прах то, что все и так готовы разнести в пух и прах, дело плёвое. При подвешенном языке можно замахнуться даже на Льва Николаевича или, скажем, Шекспира — достаточно не признавать авторитетов. Но у несогласных всегда будет железобетонный аргумент в виде общепризнанности произведения на протяжении веков. И это неловкий момент: когда тебе не нравится гипотетический Стивен Кинг, максимум, тебя могут обвинить в плохом вкусе. Или несовпадением опять же вкусов оправдать. Когда ты критикуешь классику, то... ну, обвинения могут быть намного жёстче. Поэтому аргументация должна быть несколько выше банального «автор дурак, потому что идиот».

Репутация у Стендаля недурна. Может даже сложиться впечатление, основанное на том, как звучит его имя (Анри Бейль не промахнулся с псевдонимом), или на исключительно положительных и серьёзных отзывах, что это очень глубокий автор, для интеллектуалов.

В «Красном и чёрном» он действительно затрагивает острые темы — особенно для своего времени. Здесь и политика (нужно быть в курсе, что происходило во Франции в постбонапартистские времена), и религия (как путь достижения вершин, влияния, достатка), и страсти.

«Политика» (формулировка условная). Чтобы влюбиться во всех маршалов Наполеона, необязательно жить в те времена и быть французом. Достаточно быть немного «в теме» (как вариант — почитать Радзинского, если школьные учебники всё ещё пишут так, что после них на историю не стоит) и понимать, что Наполеон — это не только Бородино и русская зима, Ватерлоо и остров Святой Елены. Это была эпоха сильных личностей и романтизма, на смену которой пришло торжество мещанства.

Эта переоценка ценностей и желание спокойствия раздражало как самого Стендаля, так и его героев. Главный герой — Жюльен Сорель — переживает, что родился слишком поздно: в эпоху Наполеона он вполне мог стать одним из маршалов, но нынче ему предстоит влачить жалкое существование на низшем уровне, неподходящее его величественной натуре и гордыне. Да и Матильда мечтает, если не о маршалах, то об эпохе Маргариты Наваррской (и не говорите, что вы не читали Дюма).

«Религия» (опять условно). Гонение янсенистов (аббата Пирара) напоминает о том, что церкви не чужды интриги. Каждая тварь дрожащая мечтает о месте под солнцем. Особо тщеславная — об епископстве. Ну и так далее. Институт церкви небезгрешен, но именно этот путь выбирает Сорель, чтобы приблизиться к месту под солнцем.

Страсти. Нет, красное и чёрное — это не цвета рулетки, хотя любую жизнь можно сравнить с азартной игрой, где иногда выпадает номер, на который ты поставил состояние. Можно воспринимать их как цвета сутаны и мундира. Как цвета смерти и крови. Цвет безнадёжности и любви. Страсти... Если все раздираемые тщеславием переживания о собственном ничтожестве воспринимались более-менее хорошо — понимаешь, почему, понимаешь, к чему это всё, а осуждать такой характер можно сколько угодно — то вся так называемая любовная линия взывала к Пастернаку (в смысле, достать чернил и плакать).

Здесь не хватает только «и он вогнал свой нефритовый стержень в её алмазную пещерку» для полного соответствия жанру бульварного романчика. Ладно Матильда — она всё-таки женщина, а нам иногда свойственны семь пятниц на неделе и игры в ромашку «люблю»-»не люблю».

Никаких претензий к скромному героизму и жертвенности госпожи де Реналь, готовой погубить себя самоё. И все эти внезапные болезни из-за раскаявшейся совести «боже, я согрешила» спишем на те времена и нравы.

Но Сорель всё-таки мужчина. Так какого хрена он влюбляется и презирает, любит и ненавидит одну и ту же женщину с разницей в пару дней, а то и меньше? Нет, не так. Как этот гордый, тщеславный карьерист не может разобраться в собственных чувствах, ни одно из которых не является любовью?

Все его переживания вызывали нервное почёсывание. Женщина никогда не поймёт мужчину, но обижаться на каждую вторую реплику якобы любимой? Комплексы могут быть даже чрезмерными, но не настолько же, насколько задевалась гордыня Сореля. За перепадами его душевных состояний в принципе еле успеваешь следить (а амплитуда взлётов и падений поражает). И относительно всех прочих линий романа про интриги, политику или хотя бы презрение к окружающим, эти куски текста Стендаля не удались, получившись как скомканными, так и чужеродными.

Ладно душевные метания, а сам сюжет? Собраться жениться, но потом помчаться в родной город убивать бывшую любовницу, а после раскаяния осознать, что всю жизнь любил именно свою несостоявшуюся жертву (хотя почему несостоявшуюся? Убить он её, может, и не убил, но страдать заставил неслабо так)? Перебор, перегиб, перевсё.

Этого человека точно ультрароялисты хотели использовать в своих целях?

Перед Сорелем открывалась масса возможностей, все из которых он перечеркнул одним поступком. Впрочем, это норма. И если не вдаваться в «любовные» переживания, роман любопытен и с этой точки зрения: пробиваться с низов и самому всё погубить из-за играющих страстей, мало напоминающих любовь.

Во время чтения у меня возникали некоторые аналогии с «Госпожой Бовари». Так вот, вариант Флобера мне ближе.

• Так расписала, что прямо перечитать захотелось)
    • Благодарю )
    • да уж... после рецензии читать не тянет. Если Флобер вызвал более положительную реакцию, чем Стендаль... Эта книга у меня стоит на очереди, но вот, реально, ради чего ее все-таки стоит прочесть? Ну, не потому, что "признанный авторитет", а что именно она может дать уму, душе и телу?
    • Дать она может немало, при желании копать и анализировать. От пересмотра отношения к повышенной мнительности у людей до размышлений, нужен ли весь этот героический романтизм в твоей жизни или тебе достаточно "мещанского" счастья.
    • может теперь и у меня Стендаль пойдет... А то уже много лет с закладкой в районе 50й страницы... Спасибо!
    • Я начало как раз довольно лихо прочитала, застопорившись где-то в середине. Но всегда очень радуюсь, если кто-то благодаря моим рецензиям читает потом сами произведения, на которые они написаны. Спасибо :)
    • "червоне - то любов, а чорне - то журба"

мои школьные впечатления были положительными, но перечитать не тянет точно)
    • Вот в школе бы мне, пожалуй, понравилось бы намного больше )
    • Понравился абзац о цветах, красиво, а вот сравнение с бульварным романчиком никогда в голову не приходило.
      Разгром удался)
    • Ну правда, меня так расстраивали все эти "любовные" перипетии в сравнении с остальным текстом.
    • А на мой взгляд, он просто не любил ни ту, ни другую. Понял, что любил, только когда было поздно. А пока поздно не было, для Сореля было важно другое - покорить женщину, которая стоит намного выше на социальной лестнице, подчинить, завоевать, хоть так доказать себе, что чего-то стоишь. Он бы, конечно, предпочел быть маршалом, и все бы его уважали. А ему вот постнаполеоновская эпоха досталась, и в результате его победы - сломанные судьбы женщин и оценки читателей в формате "бульварный романчик".) Это ж трагедия своего рода!
    • Мне казалось, что в моей рецензии довольно ясно прописана точка зрения, что Сорель никого из них не любил ) так себе победы, о темпора, о морес)
    • Сорель - игрок... Я бы даже сказала геймер. Немного прокачал своего персонажа и перешел на другой уровень и так пока не наступает неизбежное "game over" ))
    • Ему бы в читеры податься )
    • Хороший роман, хорошая рецензия. :) Но его можно перечитывать и находить то, что при первом прочтении в глаза не бросалось.
    • Спасибо :) Возможно, перечитаю, но в более зрелом возрасте.
    • Впечатляющая рецензия. Особенно понравилось искусное вступление, заставляющее дочитать до конца и снимающее добрую половину вопросов к рецензенту. =-)))
    • Спасибо :) Вступление, кстати, по мне таксибе, но ладно :)
    • Странно, в моей школьной программе Стендаля не было точно.
      Вторая часть рецензии - сплошная симметрия, спасибо!

Смех смехом, но обалдеть же с такого можно (((

Автор Борис Вишневский. Меня, в общем, трудно удивить, но… На протяжении длительного времени...

Серия "ЖЗЛ" пополнилась книгой о московских коллекционерах

В Москве и Петербурге продолжают работу выставки-блокбастеры этого лета: в ГМИИ имени Пушкина...

Российские чиновники отказались признать Стругацкого писателем без справки

Чиновники из комитета по культуре потребовали от инициаторов установки мемориальной доски на...

Девица, севером владея…

После романа-биографии Ирвинга Стоуна «Моряк в седле» мне захотелось скорее обратится к творчеству...