Рецензия Polukrovka на книгу «Спин»

Однажды поздним октябрьским вечером двенадцатилетний Тайлер вышел во двор и посмотрел на небо. Как будто дожидаясь этого, звезды вдруг все разом ярко вспыхнули и погасли. Их поглотила тьма. Тайлер и его друзья, Джейсон и Диана, стали свидетелями явления, которое получило название "Спин" и определило течение их жизни.
Мир изменился. Солнце практически прекратило свое существование, хотя продолжало посылать Земле тепло. Луна исчезла - но приливы по-прежнему чередовались с отливами. Искусственные спутники буквально посыпались с неба, и по их уцелевшим фрагментам можно было подумать, что пробыли они на орбите во много раз дольше, чем в действительности.
Когда Тайлер, Джейсон и Диана выросли, зондаж околоземного космического пространства обнаружил чудовищную истину: вокруг Земли создан барьер гигантскими объектами неизвестного происхождения. За барьером время ускорило бег, за один земной год там пролетает сотня миллионов лет. Этот темп предвещает смерть Солнца всего лишь через четыре земных десятилетия... Показать

«Спин» Роберт Чарльз Уилсон

Небо всегда казалось мне оплотом стабильности. На земле могут происходить стихийные бедствия, кровопролитные войны, создаваться и разрушаться страны, изменяться континенты, но небо – оно всегда неизменно. Этот небольшой кусочек необъятного космоса, который доступен нашему зрению, который при взгляде с поверхности теряет большую часть объема и кажется нарисованной картинкой с яркими звездами, - хрупкая гарантия статичности нашего мира. Но в этой книге автор посягнул на святое: одной прекрасной ночью звезды просто исчезли с небосвода.
На самом деле, проблема была не конкретно в звездах, просто Земля оказалась покрыта странной мембраной, избирательно пропускающей сквозь себя солнечное излучение и некоторые объекты и замедляющей течение времени внутри себя. Кто это сделал, зачем, сколько продержится эта оболочка, какая конечная цель и к чему приведет эта ситуация человечество – вопросы, одни вопросы. А пока ученые пытаются разобраться с этими загадками, люди впадают в панику. Нас ведь хлебом не корми, дай отрепетировать конец света. Конфликты, падение моральных устоев, расцвет религиозных культов, жизнь на всю катушку – каждый по-своему подавляет свой страх. А Земля все не умирает, конец света не наступает, и человечество живет в агонии ожидания.
Наиболее захватывающим мне показалось описание процесса терраформинга Марса. В научной фантастике (в частности, в теме космических полетов на другие планеты и галактики) меня всегда пугала именно длительность таких путешествий, длительность несоизмеримо большая, чем жизнь человека. А при условиях, описанных в этом произведении, человек смог осуществить свои самые смелые фантазии, а главное - собственными глазами увидеть их результат. На Марс отправлялись образцы вирусов, биологических тканей, клеток. И пока на Земле проходило пару лет, на Марсе уже происходили тысячелетние изменения, развивалась цивилизация. Это безумно интересно, и для меня это даже более фантастично звучит, чем мембрана вокруг планеты или скоростное угасание Солнца.
«Спин» - хорошая, интересная, обоснованная и логичная научная фантастика. Причем автор останавливается не только на технических деталях и научных фактах, но и уделяет много внимания особенностям восприятия людьми нестандартных ситуаций и взаимоотношениям между главными героями, каждый из которых представляет собой усредненный поведенческий типаж. А еще в процессе чтения можно не просто помечтать, но и почувствовать себя марсианином)
Книга прочитана в рамках книжного флешмоба, за рекомендацию спасибо psyМаргарита!

Удобно получилось с разницей течения времени у них)
Присоединяюсь, здорово, что автор смог совместить наблюдения за психологической составляющей с описанием развития технологии.
Эксперименты со временем - это вообще мечта любого фантаста, как мне кажется)
Phanta

Интересно, хоть одна отрицательная рецензия на эту книгу будет? )
Уверена, этот момент настанет)
Некромант1990

Увы, следующие две в цикле хуже. Все отрицательное сбрасывают туда.
Тогда продолжение читать не буду, спасибо за предупреждение.
мне очень понравилась реалистичность этого самого ожидания конца света - самоубийства, секты, разгул, я так себе и представляю последствия масового разглашения даты "окончания" Земли)
Да, очень реалистично. Поэтому не стоит оглашать эту дату, даже если кто-то ее знает)
Елена Р.

"Небо всегда казалось мне оплотом стабильности" - как я люблю что-нибудь эдакое в рецензиях! Сразу плюс, дальше могу и не читать))) Кстати, никогда в таком аспекте о небе не думала. Надо подумать.
:) Когда я нервничаю или что-то идет не так, то смотрю на небо, и оно меня всегда успокаивает именно по этой причине. Действует даже лучше, чем вода)
Елена Р.

Раньше на учёбе всегда садилась у окна, ненавижу сидеть у стены, давит; сейчас на совещаловках тоже стараюсь сесть к окну поближе, и понимаю, что, может, где-то в глубине души и я чувствую то же самое... Но всё же не стабильность, а что-то другое... Вот, говорю же, задумалась!
Как надумаешь, скажи, интересно)
you

Отличная рецензия )) Понравилось про "хлебом не корми, дай отрепетировать конец света". Очень точно подменено ))) Книга видимо очень злободневная, на фоне того, что каждый год находится минимум парочка пророков-церемониймейстеров, пытающаяся организовать торжественные мероприятия в честь этого события.
Спасибо) Да, многим почему-то больше нравится готовиться к смерти вместо того, чтобы просто жить.