Рецензия ???????? на книгу Триумфальная арка

В серии «Эксклюзивное чтение на немецком языке» вы найдете лучшую классику на немецком языке, сможете познакомиться с популярными произведениями мировой литературы на языке оригинала. В книгу вошел сокращенный (с сохранением основной сюжетной линии) и упрощенный текст романа немецкого писательля Э. М.Ремарка «Триумфальная арка».Увлекательное повествование, яркие характеры персонажей, остроумные диалоги и романтическая составляющая – все это делает «Триумфальную арку» одним из самых популярных произведений немецкой литературы на протяжении многих лет.Текст произведения снабжен словарем, в который вошли ВСЕ слова, содержащиеся в тексте.

• Рецензия недели

О любви и прочем в ожидании великой войны.

Вот и добрался я до «Триумфальной арки», и что особенно радует, так это то, что сей труд был предложен мне к прочтению системой автоматических рекомендаций «Bookmix». Не ждал я от нее таких подарков, ох не ждал. Собственно, теперь, Ремарк уверенно стремится в ряд с теми немногими немецкими авторами, которыми я потихоньку восхищаюсь. И право, есть за что. Пожалуй, дабы не мудрствовать лукаво, охарактеризую произведение всего тремя словами: красиво, проникновенно и тревожно.

Книга красива во многих аспектах, начиная от структуры повествования и манеры подачи материала, заканчивая «языком» и мыслями этим языком выражаемыми. И конечно, именно здесь скрывается львиная доля причин, по которым книга столь популярна. Но к сожалению, именно в красоте произведения и кроется единственный минус, а именно, неимоверно огромная цитируемость на всех возможных уровнях. Начиная от количества цитат на «Bookmix», до пестрящего цитатами «Эриха и Марии Ремарков» «В Контакте». Плохо, когда эмоции при прочтении первоисточника лишь вторичны перед «ванильными пабликами» в социальных сетях.

Роман полон живыми, великолепно прописанными персонажами: Хааке и Морозов, Эжени и Вебер, Кэт и Дюран. Все они неотъемлемые частички общей картины, и появление каждого преследует строго определенную цель. Очень понравилась любовная линия. Жоан, живо напомнила одну старую подругу, бывшую когда-то супругой одного из моих знакомых. Эта самая подруга, точно также любила по нескольку человек одновременно, объясняя все «разной» любовью. Правда мой товарищ не оказался настолько же мудр и терпим как Равик. К главному герою я безусловно симпатизирую, где же еще придется полюбоваться на подобный, поразительной глубины, холодный и рассудительный разум, в столь интересных декорациях.

Одной из тем, коими пропитан роман, на мой взгляд является тревога. Тревожное ожидание становится лейтмотивом всей книги. Здесь и ожидание Равиком поимки и высылки, и тема преддверия грядущей войны, которая в заключительной части ощущается уже практически кожей. Здесь Жоан боится потерять Равика, Равик упустить Хааке, Кэт живет со смертельным диагнозом. И это, и многое другое порождает собой ту неповторимую атмосферу, которая и придает прелесть произведению. И на фоне всего происходящего даже количество сцен с употреблением алкоголя начинает казаться вполне себе нормальным, и соответствующим духу.

Было бы глупо не отметить, что роман достоин самой высокой оценки. И конечно, стоит отдать должное блестящей работе переводчика, ведь благодаря его стараниям, впечатления получились столь красочными и для незнающих немецкого читателей. Книгу я практически глотал, и теперь завершив ее, тешу себя мыслью, что творческий багаж автора сможет еще не раз меня порадовать.

Прочитано в рамках «книжного марафона».

• Отличная рецензия. Про тревогу просто в яблочко.
      Спасибо.
    • Благодарю )
    • Меня после "Ночи в Лиссабоне" ничего не берет.Ни "Жизнь взаймы",ни "Триумфальная арка".
    • Приглядываюсь к "Ночам" уже некоторое время. А "Жизнь взаймы" тоже не особенно впечатлила. В "Триумфальной арке" для меня оказалось много личного, та же Жоан к примеру. И именно это меня и зацепило.
    • "Жизнь взаймы" вообще далеко не самая сильная книга Ремарка.
    • Неожиданно высокая оценка от мужчины.
      Мне казалось, что Ремарк все же достаточно женский писатель. В хорошем смысле слова, но женский.
      А тревога и еще, я бы сказала, ощущение зыбкости окружающего мира - основы его художественного мира. Но эта какая-то очень приятная для читателя тревога.
    • Так уж вышло, что сейчас не самый лучший период моей жизни, и такие книги как "Триумфальная арка" помогают осознать, что не все на самом деле так уж плохо, как кажется. Вдобавок, в ней оказались несколько забавных параллелей с моим прошлым опытом, что и довершило результат. Быть может, попадись она мне в несколько другой период, мое мнение разительно отличалось бы от нынешнего. Но, кто знает.
      А вот насчет женского писателя судить не берусь, хотя статистика того же "Bookmix" явно указывает в пользу женского пола, не будем забывать, что читающих девушек тут явно в разы больше чем парней. По книге же мне так не показалось.
    • Рецензия отличная, а вот книгу эту я не смогла прочитать, был у меня такой запойный период Ремарка, потом, как раз на этой книге, настало пресыщение и я ее отложила до лучших времен. А сейчас вот очень захотелось Ремарка с его тревожностью и трагизмом. Правда, не хочется у одного автора в четвертый раз читать про умирающую от болезни женщину...
    • Спасибо. )) Ух ты, а я и не заподозрил, что для него тема болезных женщин настолько важна. Хотя по "Жизни взаймы" припоминаю что-то подобное.
    • "Жизнь взаймы", "Три товарища", "Ночь в Лиссабоне" - это только то, что я читала, наверняка список можно продолжить..

А мне вот система автоматических рекомендаций пока какую-то шнягу выдает, играюсь с настройками)
    • Прекрасная рецензия! Спасибо!
    • Вам спасибо, за время потраченное на ее чтение =-))
    • Вы прям точно описали мои впечатления от этой книги (да и не только мои, судя по комментариям). Читала тогда, когда еще голова моя не была замусорена социально-сетевыми цитатами из "Триумфальной арки", поданными не в том контексте, и потому производящими дурацкое ванильное впечатление.
      Хотя это не первая для меня книга Ремарка, но поразила она меня больше остальных, особенно тем, какой же автор романтик! Причем я поняла это ближе к концу. Романтик, каких мало! Мне было сложно распознать его романтизм за медицинским цинизмом, скепсисом и неверием много испытавшего человека, мрачностью.
      А еще книга психологически тяжела. Из-за сюжетной линии с Хааке и войной. У меня сердце выпрыгивало из груди на этих моментах, очень переживала...
    • Благодарю )) Очень интересно, в какой мере Равик списан с самого автора. Симпатизирует этот персонаж и его мышление, как раз таки за цинизм, скепсис и неверие в хорошие концовки.
    • а я чёрный обелиск его не смог дочитать

Всё течёт, всё меняется

Есть одна известная шутка: Я вспомнила её, когда в статье "Феминитивы, политизация...

Горе-путешественник

Сразу напишу, что людям, которые любят животных, эту книгу лучше не читать. Я обожаю истории о...

Мемчики

Смех смехом, но обалдеть же с такого можно (((

Автор Борис Вишневский. Меня, в общем, трудно удивить, но… На протяжении длительного времени...