Рецензия ???????? на книгу «Триумфальная арка»

Один из самых известных романов Ремарка, дважды экранизированный, - причем первая экранизация, с Ингрид Бергман и Шарлем Буайе, вошла в золотой фонд мирового кино, а во второй главную роль исполнил сам Энтони Хопкинс.Место действия - Париж накануне Второй мировой войны, не понимающий грозящей опасности.Герой - хирург, спасающий человеческие жизни, беженец из Германии, без документов, скрывающийся и от французов, и от нацистов. Героиня - итальянская актриса, окруженная поклонниками, неотразимая и вспыльчивая, как все артисты. Это история любви наперекор всему, любви, пусть и причиняющей боль, но и дарующей бесконечную радость. Показать

«Триумфальная арка» Эрих Мария Ремарк

Вот и добрался я до «Триумфальной арки», и что особенно радует, так это то, что сей труд был предложен мне к прочтению системой автоматических рекомендаций «Bookmix». Не ждал я от нее таких подарков, ох не ждал. Собственно, теперь, Ремарк уверенно стремится в ряд с теми немногими немецкими авторами, которыми я потихоньку восхищаюсь. И право, есть за что. Пожалуй, дабы не мудрствовать лукаво, охарактеризую произведение всего тремя словами: красиво, проникновенно и тревожно.
Книга красива во многих аспектах, начиная от структуры повествования и манеры подачи материала, заканчивая «языком» и мыслями этим языком выражаемыми. И конечно, именно здесь скрывается львиная доля причин, по которым книга столь популярна. Но к сожалению, именно в красоте произведения и кроется единственный минус, а именно, неимоверно огромная цитируемость на всех возможных уровнях. Начиная от количества цитат на «Bookmix», до пестрящего цитатами «Эриха и Марии Ремарков» «В Контакте». Плохо, когда эмоции при прочтении первоисточника лишь вторичны перед «ванильными пабликами» в социальных сетях.
Роман полон живыми, великолепно прописанными персонажами: Хааке и Морозов, Эжени и Вебер, Кэт и Дюран. Все они неотъемлемые частички общей картины, и появление каждого преследует строго определенную цель. Очень понравилась любовная линия. Жоан, живо напомнила одну старую подругу, бывшую когда-то супругой одного из моих знакомых. Эта самая подруга, точно также любила по нескольку человек одновременно, объясняя все «разной» любовью. Правда мой товарищ не оказался настолько же мудр и терпим как Равик. К главному герою я безусловно симпатизирую, где же еще придется полюбоваться на подобный, поразительной глубины, холодный и рассудительный разум, в столь интересных декорациях.
Одной из тем, коими пропитан роман, на мой взгляд является тревога. Тревожное ожидание становится лейтмотивом всей книги. Здесь и ожидание Равиком поимки и высылки, и тема преддверия грядущей войны, которая в заключительной части ощущается уже практически кожей. Здесь Жоан боится потерять Равика, Равик упустить Хааке, Кэт живет со смертельным диагнозом. И это, и многое другое порождает собой ту неповторимую атмосферу, которая и придает прелесть произведению. И на фоне всего происходящего даже количество сцен с употреблением алкоголя начинает казаться вполне себе нормальным, и соответствующим духу.
Было бы глупо не отметить, что роман достоин самой высокой оценки. И конечно, стоит отдать должное блестящей работе переводчика, ведь благодаря его стараниям, впечатления получились столь красочными и для незнающих немецкого читателей. Книгу я практически глотал, и теперь завершив ее, тешу себя мыслью, что творческий багаж автора сможет еще не раз меня порадовать.
Прочитано в рамках «книжного марафона».

Отличная рецензия. Про тревогу просто в яблочко.
Спасибо.
Меня после "Ночи в Лиссабоне" ничего не берет.Ни "Жизнь взаймы",ни "Триумфальная арка".
Приглядываюсь к "Ночам" уже некоторое время. А "Жизнь взаймы" тоже не особенно впечатлила. В "Триумфальной арке" для меня оказалось много личного, та же Жоан к примеру. И именно это меня и зацепило.
"Жизнь взаймы" вообще далеко не самая сильная книга Ремарка.
Неожиданно высокая оценка от мужчины.
Мне казалось, что Ремарк все же достаточно женский писатель. В хорошем смысле слова, но женский.
А тревога и еще, я бы сказала, ощущение зыбкости окружающего мира - основы его художественного мира. Но эта какая-то очень приятная для читателя тревога.
Так уж вышло, что сейчас не самый лучший период моей жизни, и такие книги как "Триумфальная арка" помогают осознать, что не все на самом деле так уж плохо, как кажется. Вдобавок, в ней оказались несколько забавных параллелей с моим прошлым опытом, что и довершило результат. Быть может, попадись она мне в несколько другой период, мое мнение разительно отличалось бы от нынешнего. Но, кто знает.
А вот насчет женского писателя судить не берусь, хотя статистика того же "Bookmix" явно указывает в пользу женского пола, не будем забывать, что читающих девушек тут явно в разы больше чем парней. По книге же мне так не показалось.
FanJen

Рецензия отличная, а вот книгу эту я не смогла прочитать, был у меня такой запойный период Ремарка, потом, как раз на этой книге, настало пресыщение и я ее отложила до лучших времен. А сейчас вот очень захотелось Ремарка с его тревожностью и трагизмом. Правда, не хочется у одного автора в четвертый раз читать про умирающую от болезни женщину...
Спасибо. )) Ух ты, а я и не заподозрил, что для него тема болезных женщин настолько важна. Хотя по "Жизни взаймы" припоминаю что-то подобное.
FanJen

"Жизнь взаймы", "Три товарища", "Ночь в Лиссабоне" - это только то, что я читала, наверняка список можно продолжить..

А мне вот система автоматических рекомендаций пока какую-то шнягу выдает, играюсь с настройками)
Прекрасная рецензия! Спасибо!
Вам спасибо, за время потраченное на ее чтение =-))
Вы прям точно описали мои впечатления от этой книги (да и не только мои, судя по комментариям). Читала тогда, когда еще голова моя не была замусорена социально-сетевыми цитатами из "Триумфальной арки", поданными не в том контексте, и потому производящими дурацкое ванильное впечатление.
Хотя это не первая для меня книга Ремарка, но поразила она меня больше остальных, особенно тем, какой же автор романтик! Причем я поняла это ближе к концу. Романтик, каких мало! Мне было сложно распознать его романтизм за медицинским цинизмом, скепсисом и неверием много испытавшего человека, мрачностью.
А еще книга психологически тяжела. Из-за сюжетной линии с Хааке и войной. У меня сердце выпрыгивало из груди на этих моментах, очень переживала...
Благодарю )) Очень интересно, в какой мере Равик списан с самого автора. Симпатизирует этот персонаж и его мышление, как раз таки за цинизм, скепсис и неверие в хорошие концовки.
а я чёрный обелиск его не смог дочитать

Непредсказуемый Гранже

Гранже все-таки для меня совершенно непредсказуемый автор. Если с его коллегами по цеху, например... Читать далее

Рязань - это вам не Флоренция!

И у меня в библиотеке нашлись антиподы: Рязань и Флоренция.Надеюсь, тут можно ещё разглядеть на... Читать далее

10 - 16 мая 2021 года

10 - 11 мая - Понедельник и вторникВсем привет. Сегодня с вами я и хочу констатировать, что уже... Читать далее

Пороки и их поклонники: новый эпизод подкаста «Шёпоты и книги» посвящен скандалам мира литературы

Вышел девятый эпизод подкаста Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга «Шёпоты и... Читать далее

Советская литература: мифы и соблазны

«Советская литература: мифы и соблазны» Дмитрий Львович Быков

Книга собрана из материалов «Лектория «Прямая речь».«Прямая речь» – независимая культурная площадка в Москве, которая занимается распространением прогрессивных знаний, интеллектуальных идей... Читать далее

ALi ALi3 дня 10 часов 55 минут назад