Рецензия ???????? на книгу Триумфальная арка

В серии «Эксклюзивное чтение на немецком языке» вы найдете лучшую классику на немецком языке, сможете познакомиться с популярными произведениями мировой литературы на языке оригинала. В книгу вошел сокращенный (с сохранением основной сюжетной линии) и упрощенный текст романа немецкого писательля Э. М.Ремарка «Триумфальная арка».Увлекательное повествование, яркие характеры персонажей, остроумные диалоги и романтическая составляющая – все это делает «Триумфальную арку» одним из самых популярных произведений немецкой литературы на протяжении многих лет.Текст произведения снабжен словарем, в который вошли ВСЕ слова, содержащиеся в тексте.

• Рецензия недели

О любви и прочем в ожидании великой войны

Вот и добрался я до «Триумфальной арки», и что особенно радует, так это то, что сей труд был предложен мне к прочтению системой автоматических рекомендаций «Bookmix». Не ждал я от нее таких подарков, ох не ждал. Собственно, теперь, Ремарк уверенно стремится в ряд с теми немногими немецкими авторами, которыми я потихоньку восхищаюсь. И право, есть за что. Пожалуй, дабы не мудрствовать лукаво, охарактеризую произведение всего тремя словами: красиво, проникновенно и тревожно.

Книга красива во многих аспектах, начиная от структуры повествования и манеры подачи материала, заканчивая «языком» и мыслями этим языком выражаемыми. И конечно, именно здесь скрывается львиная доля причин, по которым книга столь популярна. Но к сожалению, именно в красоте произведения и кроется единственный минус, а именно, неимоверно огромная цитируемость на всех возможных уровнях. Начиная от количества цитат на «Bookmix», до пестрящего цитатами «Эриха и Марии Ремарков» «В Контакте». Плохо, когда эмоции при прочтении первоисточника лишь вторичны перед «ванильными пабликами» в социальных сетях.

Роман полон живыми, великолепно прописанными персонажами: Хааке и Морозов, Эжени и Вебер, Кэт и Дюран. Все они неотъемлемые частички общей картины, и появление каждого преследует строго определенную цель. Очень понравилась любовная линия. Жоан, живо напомнила одну старую подругу, бывшую когда-то супругой одного из моих знакомых. Эта самая подруга, точно также любила по нескольку человек одновременно, объясняя все «разной» любовью. Правда мой товарищ не оказался настолько же мудр и терпим как Равик. К главному герою я безусловно симпатизирую, где же еще придется полюбоваться на подобный, поразительной глубины, холодный и рассудительный разум, в столь интересных декорациях.

Одной из тем, коими пропитан роман, на мой взгляд является тревога. Тревожное ожидание становится лейтмотивом всей книги. Здесь и ожидание Равиком поимки и высылки, и тема преддверия грядущей войны, которая в заключительной части ощущается уже практически кожей. Здесь Жоан боится потерять Равика, Равик упустить Хааке, Кэт живет со смертельным диагнозом. И это, и многое другое порождает собой ту неповторимую атмосферу, которая и придает прелесть произведению. И на фоне всего происходящего даже количество сцен с употреблением алкоголя начинает казаться вполне себе нормальным, и соответствующим духу.

Было бы глупо не отметить, что роман достоин самой высокой оценки. И конечно, стоит отдать должное блестящей работе переводчика, ведь благодаря его стараниям, впечатления получились столь красочными и для незнающих немецкого читателей. Книгу я практически глотал, и теперь завершив ее, тешу себя мыслью, что творческий багаж автора сможет еще не раз меня порадовать.

Прочитано в рамках «книжного марафона».

• Отличная рецензия. Про тревогу просто в яблочко.
      Спасибо.
    • Благодарю )
    • Меня после "Ночи в Лиссабоне" ничего не берет.Ни "Жизнь взаймы",ни "Триумфальная арка".
    • Приглядываюсь к "Ночам" уже некоторое время. А "Жизнь взаймы" тоже не особенно впечатлила. В "Триумфальной арке" для меня оказалось много личного, та же Жоан к примеру. И именно это меня и зацепило.
    • "Жизнь взаймы" вообще далеко не самая сильная книга Ремарка.
    • Неожиданно высокая оценка от мужчины.
      Мне казалось, что Ремарк все же достаточно женский писатель. В хорошем смысле слова, но женский.
      А тревога и еще, я бы сказала, ощущение зыбкости окружающего мира - основы его художественного мира. Но эта какая-то очень приятная для читателя тревога.
    • Так уж вышло, что сейчас не самый лучший период моей жизни, и такие книги как "Триумфальная арка" помогают осознать, что не все на самом деле так уж плохо, как кажется. Вдобавок, в ней оказались несколько забавных параллелей с моим прошлым опытом, что и довершило результат. Быть может, попадись она мне в несколько другой период, мое мнение разительно отличалось бы от нынешнего. Но, кто знает.
      А вот насчет женского писателя судить не берусь, хотя статистика того же "Bookmix" явно указывает в пользу женского пола, не будем забывать, что читающих девушек тут явно в разы больше чем парней. По книге же мне так не показалось.
    • Рецензия отличная, а вот книгу эту я не смогла прочитать, был у меня такой запойный период Ремарка, потом, как раз на этой книге, настало пресыщение и я ее отложила до лучших времен. А сейчас вот очень захотелось Ремарка с его тревожностью и трагизмом. Правда, не хочется у одного автора в четвертый раз читать про умирающую от болезни женщину...
    • Спасибо. )) Ух ты, а я и не заподозрил, что для него тема болезных женщин настолько важна. Хотя по "Жизни взаймы" припоминаю что-то подобное.
    • "Жизнь взаймы", "Три товарища", "Ночь в Лиссабоне" - это только то, что я читала, наверняка список можно продолжить..

А мне вот система автоматических рекомендаций пока какую-то шнягу выдает, играюсь с настройками)
    • Прекрасная рецензия! Спасибо!
    • Вам спасибо, за время потраченное на ее чтение =-))
    • Вы прям точно описали мои впечатления от этой книги (да и не только мои, судя по комментариям). Читала тогда, когда еще голова моя не была замусорена социально-сетевыми цитатами из "Триумфальной арки", поданными не в том контексте, и потому производящими дурацкое ванильное впечатление.
      Хотя это не первая для меня книга Ремарка, но поразила она меня больше остальных, особенно тем, какой же автор романтик! Причем я поняла это ближе к концу. Романтик, каких мало! Мне было сложно распознать его романтизм за медицинским цинизмом, скепсисом и неверием много испытавшего человека, мрачностью.
      А еще книга психологически тяжела. Из-за сюжетной линии с Хааке и войной. У меня сердце выпрыгивало из груди на этих моментах, очень переживала...
    • Благодарю )) Очень интересно, в какой мере Равик списан с самого автора. Симпатизирует этот персонаж и его мышление, как раз таки за цинизм, скепсис и неверие в хорошие концовки.
    • а я чёрный обелиск его не смог дочитать

По каким критериям вы определяете хорошая книга или нет?

Вот такой вот, казалось бы, странный вопрос. Но, если подумать, ведь не всякая понравившаяся книга...

Когда мертвецы выбираются из могил…

…это никогда не сулит ничего хорошего. Будь то зомбиапокалипсис, описание Страшного суда или...

Выбираем автора ноября

Пришло время выбрать автора ноября. Если вы не довольны списком, активно участвуйте и предлагайте...

Гадкие обитатели Красного дома

Довольно странная книга, надо сказать. Аннотация обещала, что «Марку Хэддону вновь (!) удалось...