Рецензия на книгу «Интерфейс. Новые направления в проектировании компьютерных систем»

Это уникальное руководство по разработке интерактивных систем, отражающее опыт и взгляды Джефа Раскина, создателя проекта Apple Macintosh, должен прочитать каждый, кто задумывается об интерфейсе.
Сейчас много говорят об эффективности современных подходов к разработке интерфейсов. Раскин же демонстрирует, что многие из них ведут в тупик, и для создания компьютеров, с которыми было бы проще работать, требуются совершенно новые принципы разработки. Он объясняет, как осуществить эти необходимые сегодня изменения, и высказывает нестандартные идеи, демонстрируя дальновидность и способность к практическому взгляду на вещи.

Эта книга, рассказывающая о научном подходе к разработке интерфейсов, может быть полезна как для создателей программного обеспечения, так и для руководителей проектов. Показать

«Интерфейс. Новые направления в проектировании компьютерных систем» Джеф Раскин

Книга Джефа Раскина входит, наверное, во все списки книг, которые считаются обязательными к прочтению дизайнерам интерфейсов. Я, таковым по профессии не являясь, всё равно всегда интересовался дизайном, поэтому книгу пропустить не мог.

Что сразу стоит знать об этой книге – она написана довольно давно, поэтому новомодных дизайнерских решений вы в ней не найдёте, зато найдёте что-то из того, что сейчас стало стандартом де-факто. Например, инкрементный поиск сейчас воспринимается как само собой разумеющееся. Хотя тот же bookmix его не содержит, но дизайн bookmix это отдельная тема.

В то же время в книге много идей, которые не реализованы и по сей день и, кажется, в ближайшее время реализованы не будут. Не будут они реализованы в силу собственной революционности. Раскин прямо заявляет, что существующие интерфейсы созданы не для людей, а против оных. И я скорее склонен с ним согласится. В современном ПО(а также веб-сайтах) без бутылки бывает довольно сложно разобраться, а ведь прошло уже много лет, с появления первого графического интерфейса.

Что вы найдёте в книге: совершенно не канонический и смелый взгляд на привычные нам вещи в интерфейсном дизайне, которые, возможно, позволят вам задуматься над тем, что можно сделать, чтобы улучшить сегодняшнее положение вещей. Книга скорее подходит для вдохновения, чем для черпания конкретных идей, потому что многое из того, что Раскин предлагает невозможно реализовать в сегодняшних реалиях. Если уж ленточный интерфейс MS Office народ не признавал много лет(хотя он объективно лучше чем меню), то те революционные идеи, которые Джэф предлагает, не приживутся и подавно. Да и не все его идеи, на мой взгляд, стоит воплощать.

Что вы НЕ найдёте в книге: руководства к действию и пошаговой инструкции как стать «крутым дизайнером». Если вы ищете типовые шаблоны, то эта книга не для вас.

Одним из минусов книги я считаю попытку внедрения в мозг читателя метрик дизайна, т.е. математических методов, по которым можно оценить результирующий дизайн. На мой взгляд подобный подход недееспособен.
А в целом, книга хороша, и я поддерживаю тех, кто советует её к прочтению.

lapl4rt

Спасибо за рецензию, книгу беру на заметку: всегда интересно создавать не просто продукт, но функциональный и красивый продукт.

"Одним из минусов книги я считаю попытку внедрения в мозг читателя метрик дизайна, т.е. математических методов, по которым можно оценить результирующий дизайн."
В смысле, сколько-то-балльная оценочная шкала?
Нет, он предлагает считать время, которое пользователь затратит на взаимодейтсвие с тем или иным интерфейсом, а также количество информации, которое необходимо предоставить пользователю, чтобы добиться желаемоего результата. По полученным данным он предлагает оценивать эффективность интерфейса. Всё это выглядит нормально и правильно, но, к сожалению все эти метрики не показывают реальной "удобности" интерфейса. Это просто метрики - попытка угнаться за красивыми цифрами.
Hi_Alisa

"без бутылки бывает довольно сложно разобраться" - это точно)
недавно в одном из продуктов, разработкой которого мы занимаемся, я около минуты(!) пыталась разлогиниться)
Eruselet

Да уж, иногда интерфейсы вызывают не самые радужные эмоции. :)

Утопия-авеню

«Утопия-авеню» Дэвид Стивен Митчелл