Рецензия на книгу «The Ruby Circle»

Sydney Sage is an Alchemist, one of a group of humans who dabble in magic and serve to bridge the worlds of humans and vampires. They protect vampire secrets—and human lives.
After their secret romance is exposed, Sydney and Adrian find themselves facing the wrath of both the Alchemists and the Moroi in this electrifying conclusion to Richelle Mead’s New York Times bestselling Bloodlines series. When the life of someone they both love is put on the line, Sydney risks everything to hunt down a deadly former nemesis. Meanwhile, Adrian becomes enmeshed in a puzzle that could hold the key to a shocking secret about spirit magic, a secret that could shake the entire Moroi world. Показать

«The Ruby Circle» Richelle Mead

***SPOILER ALERT***

Первая книга – отчасти скукота, вторая, третья – норм вперемешку с "ого", четвертая – блеск, пятая – ща-усну с неплохим финалом, а шестая – апогей кретинизма.

80% книги – бесконечный треп о том, кто собой пожертвует, кто кого и как сильно любит, как здорово, что все мы здесь сегодня собрались и так далее. Еще 19% - потрясающе невнятные мысли главных героев, сдобренные справки о том, почему же морои не сгорают на солнышке, кто такие Роза и Дмитрий, как Лиса стала королевой. Об этом говорилось в каждой книге ДО, а я сомневаюсь, что кто-то начнет читать новую серию сразу с шестой книги, стало быть все в курсе, зачем воду лить!? Ну и 1% это пресловутый экшн.

Я думаю, Мид устала. Заикнулась, что книг будет столько-то, но под конец сдулась и начала писать на отвали. А еще Мид автор коммерческий, сложно писать проникновенно, когда ты делаешь это из-под палки, пообещавшись издателю и загнав себя в рамки.

Буду плеваться попунктно:

- Адриан превратился в слюнявую размазню. Что за тенденция обелять харизматичных засранцев? Я не то чтобы голосую за вечно молодого, вечно пьяного Адрика, но фирменные шуточки и самоирония не помешали бы точно. В его мыслях сплошные сидни-сидни-сидни и голос умершей тетки. А еще флешбэки, на которые я сетовала выше.

- Сидни вообще черти что. По сути, она мне с самого начала не импонировала. Сначала мне казалось, что дело в ее занудстве, а ни фига: Сидни-оторва такая же скучная дивчина. Боюсь свои пять копеек в мою неприязнь к ГГ внесли обложки книг (оригиналы). Я как-то не нашла в типа-Сидни с типа-татушкой на лице ничего симпатичного. Вообще-то Адриан тоже подкачал. Обидно, что раз на такое посмотришь и всё, выдуманные тобой образы скрываются за пеленой навязанных издательством.

- Все-все-все тоже не радовали. Герои АВ, перекочевавшие в КУ, перевоплотились в совершенно незнакомых мне нелюдей. Лиса какая-то несуразная, холодная и глуповатая. Роза и Дмитрий – просто пара шебутных силачей. Только Эдди нормальный, единственное адекватное создание во всех отношениях: романтика, дружба, долг. Что касается всех-всех-всех из КУ – внимание, каждый, кто вообще мелькнул на страницах предыдущих книг, к-а-ж-д-ы-й, появился в этой части. Это что вообще за массовое гулянье!? Как будто детский утренник, на котором, чтобы не никого не обидеть, каждому ребенку дается хотя бы строчка из стихотворения. Для сюжета (которого здесь особо-то и не было) все эти люди, морои, ведьмы, дампиры, алхимики, злые алхимики и другие твари земные роли вообще не играли. Но Мид обожает реуньёны.

- Камбэки почивших злодеев – убогий ход. Если нет ума создать новую угрозу – не надо вообще затевать писанину. Ворошиться в чем-то капитально сдохшем – не комильфо. Это я Алисию. Помните Алисию!? Сидни ее заколола, а затем сожгла вместе с домом своей профессорши? Ну так вот, девчонка жива-здорово и полна желания показать всем свою мстю. Спрашивается, где она была прошлые две книги? Не хотела мешать адриносидневскому счастью, а потом алхимики пообломали ее планы!? В общем Алисия похищает Джил (да-да, я тоже прикола не поняла, отомстила так отомстила) и начинает играть с ребятнёй в квест по собственной поимке. Знаю, это очень «интересно».

- Неадекватностей тьма и маленькая тёмка. Яркий пример: у Олив и Нила каким-то чертом родился ребенок. У дампиров детей не бывает, но тут спешел оферта, ведь Олив вернулась из стригойства. Окей, но Роза и Дмитрий, за которым тоже стригойство числится, давненько практикуют незащищенный секс и никаких детей у них не получилось, а Олив и Нил переспали один раз и им тут же удалось зачать чудо вселенной. Молодцы, что сказать. Так вот, Олив, узнав про беременность, удрала прятаться (никому ничего не сказав), потому что боялась, что алхимики и морои начнут ставить на ребенке опыты. Как бы они вообще узнали о ребенке, а? Вон Джил, королевский отпрыск, жила себе жила, и никто ее пальцем не трогал, а тут у какой-то Олив рождается ребенок и, ба, всем становится интересно. Короче, Нина переживала, пыталась найти сестру, безрезультатно стучалась в ее сны и впала в какую-то спиритическую кому типа навсегда. Сама же Олив умерла сразу после родов в атаке стригоев (они как знали, когда прибежать, ну а шайка-лейка как знала, когда найти Олив). Ребенок по идее достается отцу, но Нил говорит: не-не, ребята, все сразу просекут это дело, я лучше пущусь в бега, а Адрин с Сидни скажут, что ребенок их (и пофиг, что Сидни не так давно приехала ко двору сразу после свадьбы вся такая ни грамма не беременная, да и потом такой же оставалась). Ну ладно, Нил, ты сбагрил ребенка малолетней парочке, но в бега-то зачем? Как на счет стать их стражем? Быть поближе к сыну и при этом не вызывать подозрений привет, паранойя!? У вас еще мозг не треснул?

- Весь этот мир моройско-дампирско-алхимический в принципе дик и странен: всем пофиг, что дети защищают великовозрастных лбов от стригоев (их родителям тоже до фени, что их чадо вполне может почить во цвете лет не пойми за что), алхимики больше смахивают на недалеких сектантов, дампирские хиппи-лагеря… Если не углубляться, все кажется более-менее внятным, но стоит копнуть и становится ясно, что Мид не события в мир вписывала, а мир под события подстраивала.

- Маразмы года: алхимики простили Сидни и другой сбежавший с «переобучения» народ за имена нескольких предателей в собственных рядах. Что? Те самые люди, аки нацисты, пытавшие подростков в бункерах посреди пустынь, вдруг резко подобрели? Сказоньки какие. Хотя что уж, у нас ведь Адриан и Дмитрий кузены. Ага, сама ржу. Мать Адриана стала покладистой курочкой, Роуз и Дмитрий задружили с Сидни и Адрианом крепче, чем с Лисой и Кристианом, ну и описывая всю эту романтичную хрень Мид забыла, что там как бы лекарство искали от стригойства, законы хотели принимать новые… об это, господа, ни слова. Муахаха. Нет, правда. Муахахахшечки-хаха.

Вердикт: ужжжасный ужжжас.

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2021)

Мой книжный мир без прикрас

Мне очень стыдно и я прошу прощения. И у Вас, многоуважаемый Читающий сии строки, а также у многих... Читать далее

ЗИМНИЙ СЕЗОН 2021-2022 "Песнь Льда и Пламени"

Всем привет! Пришла пора открывать новый блок Сезонных Чтений. В следующем году мы предлагаем Вам... Читать далее

Тотализатор КМ 2021

До окончания марафона-2021 остался месяц (напоминаем, отчеты о прочитанном принимаем до 30... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад