Рецензия PerAlek на книгу «Отцы и дети»

Иван Сергеевич Тургенев (1818—1883) — удивительный, очень русский писатель, чей талант был признан и соотечественниками, и великими европейскими поэтами и прозаиками. «Острый и тонкий наблюдатель, точный до мелочей, он рисует своих героев как поэт и живописец. Ему одинаково интересны как их страсти, так и черты их лица… С большим искусством живописует он физическую и моральную сторону явлений, создавая реальные картины действительности…» — написал Проспер Мериме, автор «Кармен». Эта книга представляет важнейшие грани творчества И. С. Тургенева. В нее включены роман «Отцы и дети», повести и стихотворения в прозе. «Вся моя повесть направлена против дворянства как передового класса. Вглядитесь в лица Николая Петровича, Павла Петровича, Аркадия. Слабость и вялость или ограниченность», — так Тургенев разъясняет замысел своего романа. Причем берет он «именно хороших представителей дворянства», показывая: «Если сливки плохи, что же молоко?» Евгений Базаров — главный герой, нигилист и разночинец, выступающий против как либеральных идей, так и консервативных. Бескомпромиссность и приоритет полезного над прекрасным — два главных принципа молодого доктора, ставшего примером для подражания молодежи 1860-х годов. Чужой для всех, Базаров внезапно чувствует в себе то, от чего заведомо отрекся как от бесполезного, — любовь. Но можно ли ему быть рабом своей страсти? Показать

«Отцы и дети» И. С. Тургенев

Тургенев раскрыл отличную проблему - проблему взаимоотношение старого и молодого поколения. Как же это актуально во все времена. Нежелание родителей понять своих детей, юношеский максимализм, конфликты старого и нового - все есть в этой книге.
Особенно советую прочесть книгу родителям "трудных" подростков, может быть тогда вам будет понятны некоторые вещи.

"отличную проблему" .... КЛАСС)))
Эль

я закаялся комментировать ПерАлека, но опять не смог удержаться.
Значицца, Базаров у нас - "трудный подросток"....
Автор. Миленький. Пожалуйста. Найди себе стену. Покрепче. Разбегись и...
Этим ты доставишь удовольствие не только мне.
Но по прежнему плюс, Алексей? ;)
Мо Кушла

Интересно, а что автору вообще дают такие "рецензии"?
Судя по тому, что рейтинг "адын", а рецензий близится к 30, то только удовольствие от наших эмоций))
Эль

GINnolmoto, уже нет. Какое-то время я подыгрывал, после "Лолиты" разозлился, потом просто поставил жирный игнор. А это щас - просто минутка слабости_)))
Эль

нет, он нас слышит и отслеживает, почитайте начало рецензии на Швейка, все сказано открытым текстом.
Anastasia

Как хорошо однако Вы, Алекей, знаете творчество молчаливого PerAleka.
Вот-вот. Кого-то мне эти рецензии напоминают. Чистой воды провокация. "Маленькие рассказики с моралью".
1) упорство и 2) желание писать о чём-то уже работают на него, а мне очевидно, что если это не мистификация (а что?), то дальше два пути: первый - графоманский, напролом, пока не надоест, второй - к свету: работа хоть с каким, но с текстом - даже первые робкие попытки, слышите, PerAlek, и вас будет не узнать уже очень скоро. Перестаньте, наконец, делать ваш немыслимый план. Поспорили с кем? Зря. Короче, вот вам новая моя критика: "лучше меньше, да лучше". Запретите себе разбрасываться, вам стоит сосредоточиться. Без необходимого напряжения ничего не выйдет - учтите это.