Рецензия на книгу «Не только Холмс»

Слава великого Шерлока Холмса не померкла за сто с лишним лет. Однако из всех блестящих литературных сыщиков викторианской эпохи мы знаем лишь его одного. А между тем он имел немало достойных соперников. Популярные английские и американские журналы были буквально наводнены увлекательными детективными историями, вошедшими в моду на рубеже веков. Великолепное созвездие авторов, сочинявших захватывающие криминальные сюжеты, развлекало миллионы читателей на двух континентах. В этой книге представлены лучшие детективные новеллы современников Артура Конан Дойла, неизвестные прежде русской публике. Сборник проиллюстрирован рисунками из журналов XIX и начала ХХ века и снабжен глоссарием в картинках. Показать

«Не только Холмс»

Уникальная книга. Помимо потрясающего оформления: имитирующего кожу бардового корешка, с будто - бы вырезанными золотистыми буквами, на книге красуется знак: Шерлок Холмс – воспрещен ! Название красноречиво заявляет, что это не территория Холмса. Это – территория детектива без привычного персонажа.

Начну с того, что эта книга, в некоторой степени, является исследованием, снабженным детективными романами викторианской эпохи и выложенной на суд читателей.
Уникальнейшая статья А.Борисенко под названием «Викторианский детектив» предворяющая главное действо - крайне интересна. Основоположником детективного жанра принято считать Эдгара Аллана По. В вышедшей в 1841 «Убийстве на Улице Морг» он вывел на суд читателей - Огюста Дюпена, сыщика с необычными аналитическими способностями.

Борхес утверждает, что именно По породил новый вид читателя – читателя детективов.Практически все романы По опирались на реальные истории громких преступлений. Информация о По – это всего лишь пара страниц из огромнейшего Талмуда этой детективной антологии. Далее Борисенко, а он был все ж не один, а вместе с сообщниками с филологического факультета МГУ предлагают целое исследование на тему развития детективного жанра.

Кстати, сам термин «детектив» был придуман американской писательницей Анной Кэтрин Грин, с 1879 опубликовавшей десятки детективных романов, кроме того, она стала первой женщиной прославившейся благодаря сочинению детективных историй.

Прочитав историю жанра, составители книги, предлагают ознакомится с творчеством двадцати трех авторов публиковавшихся приблизительно с 1860 по 1950 г.Перед каждым рассказом предлагается биография автора и портрет. Ряд рассказов, снабжены черно-белыми иллюстрациями.

А теперь отдельно об опубликованных рассказов. Скажу честно, попадались такие, от которых хотелось просто завыть. Предлагаемые сюжеты наводили на мысли о том, что в той эпохе люди были бездумны и беспросветно глупы. Но, это только те самые «зародыши» викторианской эпохи. По мере развития жанра, сюжеты становились все более продуманными, изощренность преступников увеличивалась, а читать становилось увлекательнее.

Завершает книгу еще одно исследование на тему «Полиция и детективы в Англии и Америке» в викторианский период. Далее предлагается Таблица по пересчету мер и весов, а замыкает этот пятьсот семидесяти пяти страничный труд - глоссарий с 49 рисунками тех или иных характерных для викторианской эпохи предметов, конструкций, с пояснением и информацией о них.

Кому приобретать: истинным любителям детективов. Поскольку, в первую очередь, эта книга все же исследование, погружение в ушедшую эпоху, наблюдение нравов. Часть рассказов морально устарела, способы убийства вызывут изумление, зачем же так было изощряться?

Не приобретать: Тем кто вдруг захотел сменить Жана-Крисофа Гранже или Фреда Варгаса на что-то новенькое. Так как в первую очередь - это не детектив, это книга о детективах.

Лень

представляю восторг любителей детективов. так много узнать из одной книги. и в библиотеке не надо выискивать))) отличная рецензия!
Спасибо Лень, кстати, тебе как поклоннице стен и прочих - может прийти по духу ряд произведений написанные дамами того времени.
Лень

про ТО время я как раз подумала, но детективами я не балуюсь :) ... ну или редко когда. и вкусом не отличаюсь.
Кать, мне Остен нравится. Можно меня за это презирать :) но ничего не изменишь. Но вот прочие мне не нравятся. только под настроение.
Лень, по секрету, мне тоже нравится Остен,я бы ее конечно чуток перемотала. А любимыми книгами детства были Теккерей с Ребеккой Шарп, Бронте с Джейн Эйр, и Диккенс с "Большими надеждами" - и ряд других чопорных британцев.
Лень

Да, она не Митчелл, которую читаешь как пьяница пьет, - запоем.
Зато с ней отдыхаешь. Только переводы коробят :))
И Митчелл я тоже ОЧЕНЬ любила :)
Лиилия

Исчерпывающая рецензия, все ясно, спасибо, Катя.
Aнжелика

Мне больше всего понравилось "вместе с сообщниками с филологического факультета МГУ"! По-детективному... СООБЩНИКИ! )))
Эль

Отличная, профессионально сделанная рецензия. Немного смутил "бардовый корешок" и еще пара-тройка моментов, но это я просто придираюсь по мелочам-))
Lika, рада, что тебе понятен мой "болезненный юмор" ;
Алексей, от твоей похвальбы я воспарила :))
Эль

Катю, "похвальба" - "восхваление самого себя, хвастовство" (Ожегов), "Хвала самого себя. Обычно в недобр. смысле" (Викисловарь). Ты это имела в виду? =))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Эль

по-моему, это флюиды ПерАлека так на нас всех воздействуют-))
Алексей, я же прикалываюсь, жаль что мой юмор не заметен и вызываетподозрение в безграммотности,
она конечно тоже присутствует, но разницу в между похвальбой/похвалой/восхвалением - я знаю.
Эль

ну, я ж говорю - слишком много рецензий ПерАлека. Тупейю. Есть такая обезьянка - тупайя, знаете? Так вот, это йа. Мое второе имя. Извини, что не догнал-))))
тупа - й-я, а еще есть папа-й-я й-а , й-а :)))
Спасибо за рецензию. Эта книга уже некоторое время как-бы на слуху в литературном мире, и очень хотелось узнать о ней побольше! )))
Ярослав - всегда рада, потом мне очень приятно, что Вы тот - кто идет по моему списку, надеюсь не подвожу своими оценками и у Вас остается самое благостное впечатление от прочитанного, как например от Джонатана Эймса :)))
А я видел еще 2 книги Эймса! Не приобрел потому, что покупал строго по списку))). Но, наверное таки куплю при случае...
Я у него всего 2 читала, но "Проснитесь, сэр" наилучшая, в другой уже гомосексуальная любовь и другие островные заморочки.
Да, я вот книгу про эту самую любовь и рассматривал в маркете... Не запомнил ее названия. Из той же серии. Это и меня немного смутило...
Вы в лучшей ситуации нежели я, Вас она смутила до прочтения, а меня после :)
Эль

Что ж вы так сурово, Катя, Ярослав? Люблю про гомосексуальную любовь_))))
Мо Кушла

Катя, эта книга, суда по твоей великолепной рецензии, просто украшение любой библиотеки, как в смысле оформления, так и в смысле содержания! Спасибо.
Алексей - составлю и кину в личку рекомендуемый список к прочтению .Назовем это" обязательной библиотечкой любителей гомоstories " :))
Мо_Кушла, ты права!