Рецензия на книгу «Гиперпространство. Научная одиссея через параллельные миры, дыры во времени и десятое измерение»

Инстинкт говорит нам, что наш мир трехмерный. Исходя из этого представления, веками строились и научные гипотезы. По мнению выдающегося физика Митио Каку, это такой же предрассудок, каким было убеждение древних египтян в том, что Земля плоская. Книга посвящена теории гиперпространства. Идея много­мерности пространства вызывала скепсис, высмеивалась, но теперь признается многими авторитетными учеными. Значение этой теории заключается в том, что она способна объединять все известные физические феномены в простую конструкцию и привести ученых к так называемой теории всего. Однако серьезной и доступной литературы для неспециалистов почти нет. Этот пробел и восполняет Митио Каку, объясняя с научной точки зрения и происхождение Земли, и существование параллельных вселенных, и путешествия во времени, и многие другие кажущиеся фантастическими явления. Показать

«Гиперпространство. Научная одиссея через параллельные миры, дыры во времени и десятое измерение» Митио Каку

Ученые, словно волны океана, бьются о гранитный монолит Природы в надежде отщепить от него как можно большие куски знания, конечно, чаще всего получается отшелушивать лишь какие-то крошки. Но бывает, что на монолите этом удается проникнуть во вдруг открывшуюся трещинку, расширить ее, и тогда отваливается уже полноценная глыба, которую там, на дне своих институтов, обсерваторий и лабораторий, уже можно с деловитым видом разбирать на камушки. Это называется – смена парадигмы.
Потом из этих камушков пытаются сложить уже другой монолит – науки. Но если разобрать Природу на разнородные камушки еще как-то получается, то собрать их снова воедино – задача для ученых пока невыполнимая. То что-то выпирает, то зазор заполнить нечем.
Митио (Мичио) Каку – известный ученый и популяризатор науки в своей достаточно объемной и по тексту, и по информативности книге «Гиперпространство» взялся изложить историю таких вот мытарств ученых в складывании паззла знания.
Чтение это, конечно, не для всех. Но тем, кто давно дружит с научно-популярной литературой, кто по натуре практически чистый «логик», книга доставит немало часов увлекательного путешествия ума по закоулкам глобальных теорий – строения вещества, космологических сценариев развития Вселенной, ребусов из комбинаций пространственно-временных измерений, прогнозов спасения разумной жизни в условиях вселенских катаклизмов.
Помимо широчайшей научной эрудиции Митио Каку обладает отличным образным мышлением (без которого в науке никак) и отменным чувством юмора. Поэтому тем, кто опасается пока что приближаться к научной литературе, очень рекомендую начать именно с подобных книг – увлекательность повествования на уровне замысловатого квеста на фоне реальности в духе «Алисы в стране Чудес», и все это вписано в четкую логику Шерлока Холмса.
Не буду сильно углубляться в детали научных концепций, в данной рецензии я выступаю, прежде всего, как читатель, а не как научный оппонент. Уточню лишь, что общей идеей книги является стремление человечества создать единую КРАСИВУЮ теорию всех взаимодействий. А для этого, оказывается, не хватает наших с вами привычных трех измерений плюс время. Мало нашего целого мира… И чтобы сложить знания в тот самый красивый монолит науки, Природе, а значит, и нам приходится выходить далеко за их пределы и задействовать аж целых десять, а порой и двадцать шесть измерений.
А поскольку визуальная картинка даже одного лишнего измерения просто не укладывается в голове, то что уж говорить о целом десятке, и тогда на сцену выходят математики, с их матричной эквилибристикой и опережающими любую реальность абстрактными построениями. И тут Каку дает нам возможность вместе с ним на многих страницах философски поразмыслить о диалектической взаимосвязи теории и практики, уникальности Вселенной как объекта исследования и требованиями воспроизводимости эксперимента, возможностями, вероятностями и необходимостями.
В общем, в какую сторону ни поверни, книга полнится новыми и новыми темами, раскрывается как четырехмерный куб – тессеракт – объемом в объеме. И может быть, а точнее – должна быть прочитана каждым, кому не чужды тайны мироздания (и даже не единожды).
И может, кого-то, как и меня, подобное чтение натолкнет на поэтизацию космических судеб:
Вселенные идут на нерест
К первоистокам бытия.
Из переполненных галактик
Струится Черных дыр икра.
Разлуки красное смещенье
Сменяет ультрафиолет.
И точка нового отсчета
Для будущего копит свет.

Yeti Yeti17/03/2015
????????

Знаком с автором по его телепроектам, а после вашей рецензии уверен что его книги не менее интересны.
Елена Р.

Интересно и привлекательно)
Scipion

У меня вопрос: не читали что-нибудь Брайна Грина, можете сравнить?
К сожалению (или к будущему удовольствию) Брайна Грина я не читал... надо будет взять на заметку. Вот немного разбавлю науч.-поп. чем-нибудь художественным и попробую почитать.
Scipion

Ага, ясно. Если будет любопытно, то вот здесь есть мой отзыв на "Элегантную вселенную". http://bookmix.ru/discussion.phtml?id=418691
Дома лежит ещё "Ткань космоса", но читать пока не тянет.
Кстати, вроде бы тоже есть мысль разбавлять нон-фикшен фикшеном, но так и не получается, читаю, главным образом, о позитивных знаниях :)
Я уже скачал себе "Элегантную Вселенную". По содержанию пробежался, почти тем же маршрутом автор идет... Так что даже интересно будет эдаким "стереоскопическим" зрением посмотреть на идеи. С Вашим отзывом тоже ознакомился (это практически целая рецензия). Даже интересно, как у меня пойдет последняя часть "Элегантной Вселенной". Визуализация разных абстрактных теорий у меня вроде бы неплохо получается (по крайней мере, мне так кажется). Но вот когда дело доходит до конкретно математических выкладок, то тут я, увы, не силен. А из прочитанных книг я понял. что и многие физики обращаютс к профи-математикам за реализацией математического аппарата их теорий.
Конечно, такое глубинное теоретизирование, предполагающее не первый, а какой-то там третий-десятый уровень косвенности знаний. когда из фактов делаются выводы, эти выводы обобщаются и делаются выводы следующего уровня, те в свою очередь обобщаются ,и делаются выводы еще более высокого или глубокого уровня.. При этом даже незначительные (а чаще значительные) вероятности погрешностей и неточности интерпретации теорий перемножаются и могут завести в чистую фантастику.
Но такая "фантастика" может продержаться наплаву очень долго., потому что нам все сложнее столкнуться с ее противоречиями реальности. И в конечном итоге, я думаю, мы удовлетворимся на долгое время какой-то более-менее непротиворечивой теорией, какой бы она возможно ни была от какой-то там недостижимой истины, пока новый технологический скачок не даст в наши руки новые инструменты, которые вскроют нелепость наших предположений.
Теория суперструн, мне кажется, довольно емкой и интерпретируемой.. поэтому я делаю ставку, что продержится она достаточно долго.
Спасибо за наводку... Прочитал "Элегантную Вселенную". Написал на нее реценизию. Мои ощущения от прочтения во многом сходны с вашими. Как на мой взгляд книги Каку и Грина дополняют друг друга - по крайней мере откровенного дублирования мыслей и примеров я не обнаружил. Но из двух книг я бы, пожалуй, предпочел Грина и доходчивей примеры приводит и суть теории суперструн как-то детальнее излагает.

«Эксмо-АСТ» расторгает лицензионное соглашение с Bookmate

С 19 декабря 2020 года будет расторгнуто лицензионное соглашение издательской группы «Эксмо-АСТ»... Читать далее

И невеселые качели начинают свой разбег

Название у книги исчерпывающее. Это действительно подробное и практичное руководство для людей... Читать далее

Обладателем Букера-2020 стал шотландец Дуглас Стюарт

44-летний писатель получил награду за свой дебютный роман Шотландский писатель Дуглас Стюарт с... Читать далее

А пьеса лучше

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через... Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад