Рецензия ucelevshaya на книгу «Злые ветры дуют в Великий пост»

Леонардо Падура - кубинский писатель, автор цикла детективных романов, за которые он получил литературные премии в Германии, Испании, Австрии, Франции и других странах. Герой серии книг Падуры полицейский Марио Конде, мечтающий стать писателем и встретить самую красивую женщину на свете, на сей раз расследует убийство молодой учительницы, работавшей в той же школе, которую когда-то закончил он сам. Весной на Кубу налетают горячие южные ветры - обычно это случается в период Великого поста, и события, происходящие вокруг, по жестокости и разрушительной силе не уступают разбушевавшейся стихии: они ломают людские судьбы, разбивают мечты и надежды. В преступление оказывается затянут неожиданно широкий круг лиц. Показать

«Злые ветры дуют в Великий пост» Леонардо Падура

Взявшись за книгу кубинского писателя Леонардо Падура, я терялась в догадках, какой детективный сюжет можно развернуть на фоне солнечного острова Свободы. Что может случится там, где люди живут в условиях социальной справедливости, свободы и равенства? На ум приходили только разборки мелких торговцев наркотиками и “бытовуха” в состоянии ромового опьянения, что даже при самой бурной фантазии слабо тянет на лихо закрученный сюжет. Так что к прочтению я приступила заинтригованная, но без больших ожиданий.

Что для вас значит начало весны? Наверное долгожданное пробуждение от осенне-зимнего транса? Возможно рождение новых надежд? А может даже зарождение чего-то великого? Если так, то Марио Конде - полицейский из Гаваны - вам позавидовал бы.
“Он [весенний ветер] поднимал черный песок и всякую дрянь со дна его памяти, взметая сухие листья сгинувших привязанностей, нагнетая едкие запахи былых согрешений, и эта мука преследовала его так же неотвязно, как жажда преследовала Того, кто сорок дней провел в пустыне.”
В Гавану пришла знойная весна, принеся с собой душевные терзания и головную боль в виде зверского убийства образцовой учительницы. За дело нехотя берется местный полицейский - Марио Конде. По ходу повествования понимаешь, что полиция Гаваны сильно отличается от своих коллег из Скотланд-Ярда. В душе Марио меланхоличный романтик, по велению сердца - писатель без музы, и только по какой-то злой шутке судьбы - полицейский. Он не пропадает все дни напролет в управлении, пытаясь найти ключ к разгадке, не рыщет в поисках улик и зацепок. Он не мастер хитроумных допросов и психологических игр с подозреваемыми. Все совсем наоборот: по вечерам наш герой не прочь выпить пару бутылок рома за долгими разговорами с друзьями детства, устроить праздник живота, ввязаться в драку и безнадежно влюбиться в прекрасную незнакомку. А расследование идет ненавязчиво и между делом.
Картина вырисовывается такая, что это вовсе не детектив, а криминальный роман. Автор как-будто намеренно пренебрегает детективной линией, потому что хочет поговорить о другом. Устами своего героя он рассказывает о Гаване - городе контрастов, где под одним углом видишь грязь, бедность и упадок, а под другим открывается своеобразная прелесть обшарпанной колониальной Кубы. Ром, джаз и жаркие ночи в сигарном дыму соседствуют с подпольными петушиными боями, торговлей наркотиками и растущей проституцией. “Злые ветры...” - это протяжный вздох ностальгии о былой Гаване времен детства и юношества автора, когда трава была зеленее “когда жизнь казалась намного романтичнее, а все кубинцы, включая бейсболистов, были честнее и счастливее”. О времена, о нравы - учительница продается за кроссовки, мужья и жены изменяют без угрызений совести, а новое поколение растет на лживых идеалах.
... Злые ветры утихают, оставляя беспорядок на улицах Гаваны и лишенную вдохновения душу.

Я не особо расстроилась, что в книге не оказалось остросюжетной истории - все-таки я не поклонница детективного жанра. По душе пришлись описания Гаваны и в целом стиль автора, хотя порой накатывало уныние от размышлений одинокого мужчины среднего возраста о том, что молодость ушла безвозвратно, забрав все мечты и стремления, оставив его наедине с воспоминаниями и без единой надежды.

thosik

Беру себе на заметку автора. Заинтересовали. Рецензия у вас замечательная получилась.
La laviniense

Хочется почитать. Про Гавану.)