Рецензия Yuri_Kozmin на книгу «Стиг Ларссон. Трилогия "Миллениум" (комплект из 3 книг)»

Девушка с татуировкой дракона Сорок лет загадка исчезновения юной родственницы не дает покоя стареющему промышленному магнату, и вот он предпринимает последнюю в своей жизни попытку поручает розыск журналисту Микаэлю Блумквисту. Тот берется за безнадежное дело больше для того, чтобы отвлечься от собственных неприятностей, но вскоре понимает: проблема даже сложнее, чем кажется на первый взгляд. Как связано давнее происшествие на острове с несколькими убийствами женщин, случившимися в разные годы в разных уголках Швеции? При чем здесь цитаты из Третьей Книги Моисея? И кто, в конце концов, покушался на жизнь самого Микаэля, когда он подошел к разгадке слишком близко? И уж тем более он не мог предположить, что расследование приведет его в сущий ад среди идиллически мирного городка. Девушка, которая играла с огнем Поздно вечером в своей квартире застрелены журналист и его подруга люди, изучавшие каналы поставки в Швецию секс-рабынь из Восточной Европы. Среди клиентов малопочтенного бизнеса замечены представители властных структур. Кажется очевидным, каким кругам была выгодна смерть этих двоих. Микаэль Блумквист начинает собственное расследование гибели своих коллег и друзей и вдруг узнает, что в убийстве подозревают его давнюю знакомую Лисбет Саландер, самую странную девушку на свете, склонную играть с огнем к примеру, заливать его бензином. По всей Швеции идет охота на "убийцу-психопатку", но Лисбет не боится бросить вызов кому угодно и мафии, и общественным структурам, и самой смерти. Девушка, которая взрывала воздушные замки Лисбет Саландер решает отомстить своим врагам. Не только криминальным элементам, желающим ей смерти, но и правительству, которое несколько лет назад почти разрушило ее жизнь. А еще надо вырваться из больницы, где ее держат под охраной, считая опасной психопаткой, и добиться, чтобы ее имя исчезло из списка подозреваемых в убийстве. Поэтому ей не обойтись без помощи журналиста Микаэля Блумквиста. Только его разоблачительная статья может встряхнуть шведское общество до самых основ и переполошить правительство и спецслужбы. Тогда у Лисбет будет шанс расстаться с прошлым и добиться справедливости. Показать

«Стиг Ларссон. Трилогия "Миллениум" (комплект из 3 книг)» Стиг Ларссон

Что средний человек знает о Швеции? Стандартный набор: Карл Двенадцатый, группа "АББА", Астрид Линдгрен, Гунде Сван. Кто чуть-чуть интересовался, то вспомнит Густава Вазу, группу "Европа" и Петера Форсберга. Из списка исчез писатель? "Его есть у меня" - Стиг Ларссон. Сегодня, вспоминая Швецию, обязательно упомянешь Ларссона, чья трилогия "Миллениум" по популярности сравнялась с книгами Линдгрен.
Я начинал читать трилогию трижды, дважды откладывал, не сумев продраться через скрупулёзные описания... чего? Да всего. Автор поражает читателя количеством подробностей, описаний и повторений; поражает до такой степени, что читатель поначалу не может определить, какое именно произведение его ждёт. Судебная драма? Журналистское расследование? Триллер? До конца трилогии я так и не смог ответить на этот вопрос.
Первое, что приходит на ум по прочтении трилогии, это то, что писалась она для внутреннего, сугубо шведского пользования. Иначе зачем автор балует читателя таким количеством географических данных земли Шведской? От названия стокгольмских улиц до имён мелких городов и деревушек, разбросанных по бескрайним шведским просторам. Полноте, ведь без атласа справиться с этим невозможно. Помимо географии, Ларссон углубляется в историю новейшей шведской политики, упоминая не только премьер-министров, но и глав различных министерств и ведомств. Кроме имени Улофа Пальме что вы ещё можете вспомнить?
Кроме того, автор щедрой рукой высыпает перед нами проблемы, волнующие современное шведское общество. О, тут Ларссон не поскупился, обрадовав нас следующим:
Домашнее насилие. В трилогии оно разнообразно и жестоко. От сексуального насилия над детьми до "простого" рукоприкладства.
Люди с особымим потребностями. Главная героиня - Лисбет Саландер - девушка с неназванным диагнозом. Синдром Аспергера? Какая-то разновидность аутистического спектра? Непонятно. Но прибавив к этому асоциальность героини, мы получим совершенно особую и довольно яркую личность, которой невозможно не сопереживать. Есть в ней какое-то необъяснимое обаяние, хотя автор на протяжении всей трилогии устами разных персонажей утверждает обратное.
Толерантность к сексуальным меньшинствам, которых здесь немало. Открытые геи, лесбиянки и представители БДСМ-культуры радуют нас своим появлением на страницах романов. Ларссон правильно и чётко разделяет добровольный БДСМ и сексуальный садизм, который является преступлением.
Свободная пресса. Не говоря о том, что центральные персонажи трилогии, кроме Лисбет Саландер - журналисты, в последнем романе трилогии походя критикуется ангажированность крупных медийных концернов современным капиталом. Кто платит, то и заказывает прессу, и Ларссону совершенно не нравится подобное положение дел.
Иммигранты. Ларссон затрагивает два вида иммигрантов: легальные, как правило, выходцы из воюющих стран востока или Балкан, и нелегальные - девушки из стран бывшего Советского Союза, приехавшие в благодатную Швецию заработать деньги известным способом.
Наверное, можно выделить ещё несколько поднятых автором трилогии проблем, но для моей скромной рецензии достаточно и упомянутых.
Размеры зла, с которым сталкиваются главный герой Микаэль Блумквист и его напарница/подруга Лисбет Саландер, прогрессируют от романа к роману.
В "Девушке с татуировкой дракона" всё начинается с таинственного исчезновения многолетней давности, распутав которую героям удаётся нейтрализовать опасного сексуального маньяка и не менее опасного маньяка экономического.
В "Девушке, которая играла с огнём" под удар поставлена свободная журналистика: уничтожается журналист, который вёл собственное расследование.
В "Девушке, которая взрывала воздушные замки" под удар поставлен уже весь государственный строй Шведского Королевства, вся шведская демократия.
Если у меня и было желание посетить Швецию, то после прочтения трилогии оно поуменьшилось. Придётся перечитать Сельму Лагерлёф, чтобы оно вновь ко мне вернулось.

Елена Р.

Понравилась рецензия)
Спасибо, заходите ещё )
shell36

А как же сбежавший кровавый ГРУ-шник, который своими криминальными наклонностями столько шведов свел на неправедный путь? Это же тоже в иммигранты записать надо)
Некромант1990

Сильно жалею что трилогия осталась трилогией, Ларрсон хотел дать 10 книг. А насчет обилия информации - Ларрсон был журналистом, и старался писать в любимой манере. Имхо, срез вышел шикарным.
***************

Излишняя скурпулезность - не вина самого Ларрсона. Почитайте других скандинавских писателей (Аксельссон или Хёга), это их отличительная черта.
Видимо, поэтому у меня и не складываются отношения со скандинавской прозой.

Выбираем лучшую заметку ноября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет. Пришло время выбрать лучшую заметку ноября. Скажу вам правду – я под сильным... Читать далее

Город, которого нет

Где-то на российском бескрайнем севере, в тайге, куда добраться можно только вертолетом, есть... Читать далее

ЗИМНИЙ СЕЗОН 2021-2022 "Песнь Льда и Пламени"

Всем привет! Пришла пора открывать новый блок Сезонных Чтений. В следующем году мы предлагаем Вам... Читать далее

Вечный зов. Сравню экранизацию 2020 и книгу

Недавно посмотрела современную экранизацию с Харрисом Фордом в роли Джона Торнтона, и так она меня... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад