Рецензия vosto4ny_veter на книгу «Зов Кукушки»

Когда скандально известная топ-модель, упав с заснеженного балкона своего пентхауса, разбивается насмерть, все решают, что это самоубийство. Но брат девушки не может смириться с таким выводом и обращается к услугам частного сыщика по имени Корморан Страйк. Страйк прошел войну, пострадал физически и душевно; жизнь его несется под откос. Теперь он рассчитывает закрыть хотя бы финансовую брешь, однако расследование оборачивается коварной ловушкой. Углубляясь в запутанную историю юной звезды, Страйк приоткрывает тайную изнанку событий — и сам движется навстречу смертельной опасности... Захватывающий, отточенный сюжет разворачивается на фоне Лондона, от тихих улиц благопристойного Мэйфера до обшарпанных пабов Ист-Энда и круглосуточно бурлящего Сохо. «Зов Кукушки» — незаурядный и заслуженно популярный роман, в котором впервые появляется Корморан Страйк. Это также первое произведение Дж.К. Роулинг, созданное в детективном жанре и подписанное именем Роберта Гэлбрейта. Показать

«Зов Кукушки» Роберт Гэлбрейт

Месяц Гарри Поттера у меня заканчивается детективом от его мамы.
Начну с минусов – как детектив – это не очень хорошо. Правда, детективов, написанных в современном времени, я читала немного и могу ошибаться.
К детективу у читателя есть определенные требования. Мы хотим видеть загадку, которая захватит нас, гения сыщика, в чем-то загадочного и нереального, и, наконец, само повествование должно давать возможность погадать кто убийца, либо же хотя бы дать представление о ходе мыслей сыщика.
На мой взгляд, автор отходит от данных читательских ожиданий. Начало слишком затянуто. Биография Страйка слишком подробная, его образ слишком детальный, для персонажа это хорошо, но в хорошем детективе, как в девушке, должна оставаться тайна. Много мы знаем из биографии Шерлока Холмса?
Вообще, значительная часть книги напоминает игру в жанре «бродилка». Причем не очень понятно куда и зачем герой бродит. Да он задает вопросы, просит рассказать о дне смерти жертвы, что делала, с кем говорила. Все рассказывают и рассказывают и рассказывают. А Страйк все записывает в блокнот. Что мне как читателю от этого блокнота – я тоже хочу искать убийцу!
Но к концу повествования, когда Страйк уже близок к тому, чтобы найти ответ, происходит переломный момент. Детектив становится именно таким, каким его хочется видеть.
Из плюсов – как эксперимент – это достаточно хорошо. Эксперимент писательский – приятно видеть известную писательницу, пробующую себя в другом жанре. И эксперимент читательский – ведь есть определенные ожидания от автора «Гарри Поттера», во всяком случае, разочарования нет.
Правда, структуры я не поняла – деление на части, эпиграфы из греческих классиков, мне ничего не дали.
Ну и в целом, если подзабыть, что это детектив, книга оставляет приятное впечатление. Я бы сказала, она написана добросовестно. Реалистично, детально, основательно.
Ах да, кто убийца я почти не догадывалась!

Хорошая рецензия! Кратко и по факту! Спасибо, все никак не доходят руки))
Не могу не вставить пять копеек.
"как детектив – это не очень хорошо" - чисто английский детектив. Ниточка разматывается, местами медленно, иногда очень быстро и резко. В целом, на протяжении всего романа Роулинг рассказывает о жизни Кукушки до убийства.
"Много мы знаем из биографии Шерлока Холмса?" при всем уважении к Конан-Дойлю - цикл о Шерлоке это рассказ о расследовании. Тогда это было круто, сейчас жанр обязывает давать лицо сыщику. С этим Роулинг всегда справлялась на отлично.
"гения сыщика, в чем-то загадочного и нереального" Страйк вышел очень даже интересным. С загадочным прошлым туговато, зато персонаж выписан очень хорошо, ход мыслей логически обоснован. Что мне понравилось - роялей в шкафу нет. Это окупает отсутствие загадочности сыщика, ИМХО
"Ах да, кто убийца я почти не догадывалась!" когда осветили личность убийцы я не удивился. Вроде как и неожиданно, а вроде как и штамп. Но ведь читать было интересно!

Мне интересно, поясняя мои фразы, вы хотите убедить меня в том, что я не права?
Раз уж мы разбираем отдельные фразы из рецензии, то:
Я считаю, что это не очень хороший детектив, аргумент что он чисто английский меня не убеждает.
Плюс, в следующем предложении я пояснила, что подобного прочла мало, сравнивать не с чем, поэтому могу ошибаться.
Шерлок Холмс, что ни говори, некий эталон сыщика. А с тем, что персонаж прописан хорошо - я не спорю.
Я тоже не удивилась, когда узнала кто убийца, поэтому "почти не догадывалась".
Убеждать в том что у Вас сложилось неверное мнение? Нет, я просто прокомментировал рецензию, надергал цитат оттуда и прокомментировал конкретно их.
Благодарю, полезная рецензия)
Точно то, что я хотела бы сказать об этой книге. Теперь не буду писать рецензию, оставлю отзыв.