Рецензия Тауха на книгу «Цветы для Элджернона»

"Цветы для Элджернона" Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Эта единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награжден сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом. Тридцатитрехлетний Чарли Гордон – умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным… Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать "самым умным". А одиноким? На вопросы, которые поднимали еще М. Булгаков в "Собачьем сердце" и Дж. Лондон в "Мартине Идене", Дэниел Киз дает свой однозначный ответ. Показать

«Цветы для Элджернона» Дэниел Киз

Прекрасная гениальная книга, которая и спустя 40 лет остается крайне современной. История мальчика, почему-то умственно отсталый Чарли воспринимается именно ребенком, крайне обиженным и жаждущим любви и одобрения матери. Его желание стать умным, как остальные люди, чтобы мама могла им гордиться и хвастать перед знакомыми привели в эксперименту, крайне рискованному.
И тут появляется Чарли-гений, который вырос интеллектуально, но в эмоциональном плане так и остался маленьким и запуганным ребенком. И страхи прошлого, которых был лишен умственно отсталый Чарли, начали его преследовать.
Мне так было жалко Чарли, при чем обоих, ни один из них не заслуживал случившегося и происходящего с ними. Осознание, что ты умнеешь, что у тебя проблемы с общением, что все друзья никогда не были таковыми и, что еще более страшно, что это обратимо и не ясно сколько у тебя осталось времени для того, чтобы насладиться жизнью и любовью. Наблюдать как угасает тот, с кем так много общего и с кем себя отождествляешь, а потом все, что ты можешь, это только приносить цветы на могилку мышки. Самое интересное, что неумный Чарли гораздо приятней, чем Чарли-гений, в книге крайности - гений и умственная отсталость. Книга очень сильная, после окончания чтения были слезы на глазах и осознание того, что незнание иногда гораздо приятнее незнания.
P.S. Книга прочитана в рамках книжного марафона и это моя первая рецензия, среди прочих отзывом. Эта неделя была крайне удачной на прекрасные книга (также прочитаны "Жареные зеленые помидоры", которые тоже вызвали только самые положительные эмоции)

vosto4ny_veter

Поздравляю с первой рецензией)
Спасибо, очень приятно такие слова слышать)
vikky0773

Отличная рецензия - Вам удалось передать чувства, которые затрагивает произведение! С дебютом!
Спасибо, я была крайне не уверена в своих возможностях рецензента)
С дебютом! Хорошая рецензия)
Спасибо, я не ожидала столь высоких оценок)