Рецензия на книгу «Плоть и кровь»

Плоть и кровь один из лучших романов американца Майкла Каннингема, автора бестселлеров Часы и Дом на краю света. Это семейная сага, история, охватывающая целый век: начинается она в 1935 году и заканчивается в 2035?м. Первое поколение грек Константин и его жена, итальянка Мэри изо всех сил старается занять достойное положение в американском обществе, выбиться в средний класс. Их дети красавица Сьюзен, талантливый Билли и дикарка Зои, выпорхнув из родного гнезда, выбирают иные жизненные пути. Они мучительно пытаются найти себя, гонятся за обманчивыми призраками многоликой любви, совершают отчаянные поступки, способные сломать их судьбы. А читатель следит за развитием событий, понимая, как хрупок и незащищен человек в этом мире. Показать

«Плоть и кровь» Майкл Каннингем

Временами ему казалось, что если он будет произносить те слова, какие произносят все счастливые люди, то и к нему вернется счастье.

Ящик Пандоры Майкл Ка́ннингема. Люблю семейные саги. Эта меня поразила своей
откровенностью. Автор не старается завуалировать проблемы,а максимально раскрыть..и быть может в них найти очищение.Это история семьи,охватывает целый век,в ней есть и социальные проблемы и оочень много личностных конфликтов.
Все начинается с юношеской любви юноши греческого происхождения по имени Константин и итальянки Марии.
Константин- парень работяга,мечтающий о собственном о городе,семье и детях.несмотря на разность социальных слоев очень сильно влюблен в Марию. Он так сильно любит,что готов вытащить свое сердце из груди и подарить ей,если это было бы возможно. Сделать нежный разрез на груди,не ощущая боли,т.к.она практически не ощутима,ведь болит его душа от нерастраченой нежности. Вот только эта была не та. И поймет это через много-много лет. Поймет, что зря пытался угодить ей. Пожалеет,что у него такой мягкий характер,если бы он мог,хоть раз стукнуть по столу кулаком и сказать свое веское мужское слово,если бы...
Во избежании одиночества,эти двое влюбленных,поторопились создать семью, просто один из них двоих,назвал симпатию высоким чувством, и ,как следствие,это породило множество не таких уж счастливых судеб их детей.

Знакомимся!
1 Съюзен- Красавица дочь,которая мечтает занять положение в обществе, вырваться из отчего дома,хочет лучшей для себя судьбы.но под гнетом родительских ожиданий,она только больше гнется к земле
2 Зои. Странная девочка.Дикарка
3 Сын Билли. Горячо любимый матерью.

Начнем с самой для меня любимой фигуры в этом романе. Билли. С детства мать души в нем не чаяла,кажется одаривала мальчика большей любовью и вниманием,чем остальных детей. Вызывая ревность и гнев к сыну у Константина, он не понимает почему он так ненавидит сына. Хотя почему не понимает....
Сын,полная противоположность ему. Он бунтарь, ему необходима воли,он терпеть не может жить по правилам, врать и лицемерить. У него длинные волосы и пестрые рубашки. Он ненавидит сына. потому завидует ему.
Билли- вечный поиск,протест. Он желал уйти из дома. путешествовать по миру,жить на улице, лишь бы не испытывать удушения в собственном доме. Где отец извергает слова полные гнева,которые ыпитываются в кожу. накладывая клеймо. Он изгонял это отцовское проклятье из себя физическими нагрузками,изменил имя и наконец-то стал другим....Понимание того,что он любит мужчит,приходило к нему постепенно. небольшими вспышками. Когда он понял это окончательно, удивления не было. Это была месть отцу.за его нелюбовь и непонимание.

2 Зои. странная девочка,с юношества ходила по темным кварталам,курила легкие наркотики. Там и познакомилась с трансвеститом Кассандрой. Так и все закрутилось... беременность, спидом. Все как в тумане.

3. Сьюзен. Единственная "нормальная" дочь в семье Стассов. Имеет сына и мужа,мимолетную интрижку на стороне. Но все не так хорошо,как кажется...

Книга содержит много того,на что хочется закрыть глаза и не вспоминать. Нереализованность мечты Марии о семье,слабохарактерность Константина и его преступное желание к дочери по имени Съюзен,которое взрывало голову, привычка Марии воровать и выглядеть хорошо в глазах других, не замечая ада,который твориться в ее семье. маленькая дикарка Зои больна спидом, сын- гей. Наверное не об этом мечтали родители,когда растили этих детей,верно?
............................................................................................................................................................

1. Билли. Сын Съюзен
2 Джамиль . Сын Зои
3 Вилли( Билли ) и Гарри.

1. Билли. совершенная непонятная,обуреваемая конфликтами личность. Мною непонятная. Его внутренний конфликт его и сгубил

2. Джамиль. Мальчик,воспитывающийся чаще Кассандрой,нежели бабушкой,которая его боялась. боялась того ,что он тоже,подобно сыну взбрыкнет против правил этой жизни

3 Билли,а теперь уже Вилл. Он покинул худое тело юноши,обрел накаченое тело, а вместе с ним и крепкий дух,несмотря на то,что Вилл был геем,он мне очень нравился. Нравился тем,что он был беззащитен и вместе с тем- настоящий. Я радовалась тому,что он нашел любовь и поддержку в лице..мужчина,по имени Гарри,в вельветовых мешковатых штанах,работающим кардиологом и питающий любовь Толстому. Один читает Толстого , ну другой "Милдмарч" Джорджа Эдиота,в перерывах между любовными утехами,чем не пара?:).....Ну,конечно это шутки,на самом деле так много подтекста, о котором я не вижу смысла рассказывать тут

Константин между тем ушел от всего этого и обрел покой в обьятьях рыхлой женщины по имени Магда. Которая была,ничем не лучше характером,чем его жена, но хотелось нового,хотелось бежать от старого,что есть мочи.
А его дети, а потом и внуки,были,как сорняки на огороде...или повядшие от жары любимые цветы. Которые из домашних,под воздействием природы,обрели дикую природу и начали жить и расти по собственным законам.
..........................
В книге много не слишком приятных,грубых фраз. Много гомосексуальных связей,которые при первом описании вызываю отвращение,при последующих я не читала.
Много того,о чем не принято говорить,то,много того,о чем думают матери по ночам и то,о чем бояться рассказывать детям. О темной стороне жизни. Ну эту книгу нужна прочитать. Ибо через погружение,происходит очищение.

Из этого и состоит жизнь, говорит он себе. Мы исполняем незначительные дела и навещаем надгробия.