Рецензия irkin на книгу «Завтра была война»

Они погибли в 1944, их было всего восемнадцать человек - комсомольский взвод, остановивший колонну немецких танков… "Аты-баты, шли солдаты" - одна из военных повестей, включенных в сборник известного писателя Бориса Васильева - в семнадцать лет, сразу после окончания девятого класса, добровольцем ушедшего на фронт. В сборник включены также пронзительные произведения Бориса Васильева, ставшие классикой военной прозы: "Завтра была война", "Офицеры", "Встречный бой" и "Экспонат №". Показать

«Завтра была война» Борис Васильев

После прочтения книги Бориса Васильева "Завтра была война" не хочется говорить, писать, думать. Хочется просто молчать.
Перед нами обычные советские девчонки и мальчишки, ученики "9Б" класса. Они влюбляются, дерутся, мечтают, спорят, прогуливают уроки. Казалось бы, стандартная история школьников. Но к каждому из них прикипаешь всей душой.
Вот Искра Полякова - целеустремленная, со своим мнение девушка. Она рассуждает по-взрослому, но в душе ей хочется того же, чего хотелось бы другой девушке ее возраста: влюбляться, ходить на свидания, читать стихи Есенина.
Вот Сашка Стамескин! Нет, не просто Сашка - Александр, который из двоечника, отстающего и не подающего надежды, благодаря Искре Поляковой, сумел добиться больших целей и стал директором авиазавода.
Вот Зиночка. Открытая, красивая девушка. Мечтает она о любви и простом женском счастье.
А вот Вика - сильно отличается она на фоне своих сверстников. В школу ее привозят на машине, одевают во все самое лучшее. Но отличается от всех она лишь внешне - в душе она такая же девушка-подросток, мечтающая о дружбе, любви и счастливом будущем.
Жорка, Артем, Валька. Кто же главный герой книги? А главный герой, на мой взгляд, это и есть весь "9Б".
К ребятам прикипаешь всей душой. Переживаешь вместе с ними все события, радуешься их личным победам над собой, огорчаешься, если кто-то оступился.
Как жаль, что ребятам так и не суждено было сделать совместное фото в "10Б". Не суждено было всем встретиться и на встречах выпускников. Кто-то из ребят умер еще до войны, а кто-то героически пал смертью храбрых.
А знаете, мне бы хотелось учиться в одном классе с этими ребятами! Так же как они стоять горой друг за друга, поддерживать и понимать. Это так ценно, ведь в наши дни это встречается редко.
Особое слово хотелось бы сказать о прекрасном директоре школы! Для ребят он стал настоящим отцом, лучшим другом! Хотелось бы, чтобы каждому человеку в жизни повстречался такой директор.
А закончить бы хотелось замечательной цитатой из книги. Вечная цитата!
Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость.

Спасибо за отклик души!
Eruselet

Да, это не надуманная книга. Есть ещё очень неплохая экранизация.