Рецензия Белка1987 на книгу «Белый Бим Черное Ухо»

Имя Гавриила Николаевича Троепольского, классика отечественной литературы, неразрывно связано с его самым известным произведением – повестью «Белый Бим Чёрное ухо». Это не просто пронзительная история о собаке, которая, преодолевая множество испытаний, ищет любимого хозяина. Это история о важных человеческих ценностях, формирующих личность, и Бим становится символом честности, благородства и бесконечной преданности, на которую способен не каждый человек. Повесть Троепольского сразу после публикации в 1971 году завоевала любовь детей и взрослых из разных стран и до сих пор отзывается в сердцах читателей. Показать

«Белый Бим Черное Ухо» Гавриил Троепольский

Есть книги, которые формируют личность человека.Говорят о добре, зле, о честности, дружбе.Такие книги и должны быть на полке у ребенка.
Предлагая эту книгу себе или Вашему ребенку будьте готовы-он попросит щенка! Невозможно остаться равнодушным к судьбе собаки. Каждый у кого когда то жил пес знает-это друг. На год, два, на столько сколько отмерено ему. Он будет любить Вас до последнего своего вздоха.Просто так. Не за что-то. За то, что Вы есть.Преданнее Вы не найдете никого.
Невероятно трогательная история о собаке и ее поисках своего хозяина покоряет с первой минуты. М радуемся успехам Бима и плачем над его болезнями и неудачами.Его, как и нас, окружают разные люди, добрые, злые, участливые, и желающие просто что-то получить от пса. Разница только в том, что мы может ответить, а они нет. Не умеет собака отвечать, не умеет обидеться, отомстить.
рекомендую эту книгу всем. От мала, до велика.И может быть в следующий раз мы не пройдем мимо пса спящего в нашем подьезде холодной зимой, а предложим ему переждать холод, покушать и это сделает нас чуть достойнее той любви, которую дарит нам пес...

бездомные псы умирают спокойно,
без шума, без крика, приняв все, как есть,
как будто им вовсе не страшно, не больно,
на солнце блестит их потертая шерсть...

бездомные псы умирают так тихо,
так грустно, как будто апрельский снежок,
и в рай попадают, где служит им гидом
какой-то нелепый собачий божок...

бездомные псы видят сны о хорошем,
о светлом, волшебном и солнечном дне,
где дети, усадьба, хозяева, кошки,
и голос командует: "Шарик, ко мне!"

им снятся болонок упругие ляжки,
забота, тепло, в тихом доме уют,
как треплет их кто-то по милым мордашкам,
как чешут им спину и кушать дают...

бездомные псы, они очень ранимы,
их сердце большое как сдобный калач,
и часто ночами, тогда, когда спим мы,
мы слышим их тихий и жалобный плач...

бездомные псы потерпают от злобы,
садистских наклонностей глупых детей,
их лупят ногами козлы и уроды,
кидают камнями, на спор, кто сильней...

бездомные псы умирают на небо,
их главная заповедь: "Верность храни",
но некому, не для кого, просто нету,
вот так погибают без смысла они...

от острых ранений, еды ядовитой,
от пуль и в приютах, попав под авто,
бездомные псы умирают в обиде,
не поняв, не зная ответа: за что?

когда небеса вдруг полны облаками,
на землю роняя прохладу дождей,
их души собачьи летают над нами,
вселяясь в хороших и добрых людей...

© Паша Броский

Обожаю эту книгу с детства, верность и преданность Бима такая трогательная и в то же время , заслуживающая уважения. Меня бесят люди, которые заводят животных и бросают их потом на произвол судьбы, Эта книга, как раз и учит любви к животным.
Eruselet

Есть замечательная экранизация этой книги. Если не видели, посмотрите обязательно. :)
спасибо. обязательно.
***************

Книгу не читала, а вот фильм смотрела, наверное, лет в 13. Плакала в обнимку с собакой.
Я тоже всегда вместе с зверем своим читаю)))
La laviniense

Стихотворение наивное, но такое душевное. Спасибо.
все наивное -душевное) оно заставляет вспомнить о том хорошем, что в нас есть))) а ведь это так много-вспомнить, что ты хороший человек))))

Ариадна

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер